Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Начали за здравие

Для сборной России первые матчи на минском первенстве мира – это как смотрины невесты. Глянется – не глянется она экспертам и болельщикам при новом главном тренере Олеге Знароке.

Перед дебютной игрой со сборной Швейцарии мысли в голову лезли самые разные. В большинстве своем, признаться, крайне осторожные. Швейцарцы – давно уже не подарок и не мальчики для битья. Действующие вице-чемпионы мира. Команда крепкая. Мастеровитая. Часть игроков прошли горнило НХЛ и, значит, не боятся на льду никого и ничего. Об этот швейцарский орешек многие фавориты уже не раз ломали зубы, в том числе канадцы. Да и Россия, помнится, им проигрывала.

К тому же подготовительную часть к первенству мира российская команда провела совсем уж как-то неубедительно. Даже Германии проиграть умудрилась всухую – 0:3. Так что болельщикам было о чем призадуматься, прикидывая и так и эдак шансы россиян.

Игра, как это всегда бывает, расставила все по местам и заставила скептиков стихнуть хотя бы на время.

Швейцарцы биты. И не просто биты, а разгромлены с сухим счетом – 5:0. Исход матча предрешил пулеметный первый период. Российские игроки одну за другой отправили в ворота соперников сразу три шайбы. Начало было просто ураганным. Первая же атака – гол. Сергей Плотников отправил шайбу в дальний от голкипера Леонардо Дженони угол ворот. Быстрый гол выбил швейцарцев из колеи. И они пошли грубить. Одно удаление, другое. И на седьмой минуте капитан россиян Александр Овечкин после передачи Антона Белова реализовал численное преимущество.

Соперник попытался выровнять игру и создал несколько острых моментов у ворот Сергея Бобровского. Но российский вратарь был безупречен. И на закуску, под самый перерыв в ворота Дженони влетела еще одна шайба. Во втором периоде характер встречи не изменился. Россияне атаковали чаще и острее. Но в воротах Дженони побывала еще только одна шайба. В третьем игровом отрезке сборная России, стремясь поберечь силы, явно сбросила обороты. Швейцарцы, почувствовав вольницу, постарались развернуться как могли. Визуально весь третий период они владели инициативой и временами даже запирали россиян в их зоне. До опасных моментов дело, правда, доходило редко. Российские игроки умело перекусывали нить швейцарских атак. А когда тем удавалось все-таки бросить – на месте был Сергей Бобровский. А в конце периода россияне поймали соперников на контратаке, и Данис Зарипов поставил точку в матче – 5:0.

Победа чистая. В белых перчатках. На классе, что называется…

Вторая игра – и вновь на душе у российских болельщиков праздник. На сей раз обыграны финны – 4:2. Наконец-то хочется выдохнуть облегченно. Действительно, кто еще несколько лет назад мог себе представить, что именно сборная Финляндии станет для России настоящим ледовым «проклятием». Единственной из европейских команд, с кем у России баланс матчей на «минус». Финны выигрывали чаще и нередко в ключевых матчах на крупнейших турнирах. Крайний раз совсем недавно – в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи. В Минске ребята частично вернули должок. Капнули бальзамчика на олимпийскую рану. И вновь великолепен был Сергей Бобровский. Загадка из загадок – почему же, черт возьми, Билялетдинов не поставил его, Бобровского, в том роковом матче в Сочи уже со старта? Сделай он это, исход олимпийского четвертьфинала наверняка был бы иным.