САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Звездный час Минска

Для любой страны чемпионат мира по хоккею – это суперсобытие

Грандиозный спортивный праздник, дающий возможность показать всему миру гостеприимность страны и ее граждан, считает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, неоднократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по метанию молота Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ.
  

Даже сам факт, что Беларусь добилась права на проведение хоккейного чемпионата мира, является, во-первых, признанием заслуг страны в развитии этого вида спорта, а во-вторых, свидетельствует о наличии необходимой инфраструктуры, что также многое говорит о развитии государства. К тому же к чемпионату в Минске усовершенствована дорожная инфраструктура, построены новые современные гостиницы, проведена ревизия туристической сферы в целом и сферы услуг в частности, которые получили новый импульс для развития. Страна и ее столица заметно похорошели. Чемпионат закончится, а все сделанное в рамках подготовки к его проведению останется служить минчанам и их гостям еще многие годы.
   
Признаться, сегодня создается такое ощущение, будто в Беларуси чемпионатом мира живут все, испытывая гордость за то, что Минск получил право на проведение столь престижного спортивного форума, и, естественно, чувство огромной ответственности. Каждый житель страны знает, что Беларусь принимает чемпионат мира по хоккею с шайбой, а каждый второй намерен посмотреть хоккейные баталии.
  
За рубежом интерес к минскому спортивному форуму растет буквально с каждым часом. Хотя еще недавно находились недоброжелатели, которые пугали организаторов турнира пустыми трибунами. Оказалось все наоборот. Билетов уже практически не достать, и не только на матчи с участием белорусской и российской команд.
  
Были и те, кто заявлял, что после зимних Олимпийских игр в Сочи интерес к матчам мирового первенства в Минске будет уже не тот. Дескать, Олимпиада отодвинула чемпионат на второй план. Думаю, эти люди тоже ошибаются: страсти после Олимпиады не только не улеглись, а, наоборот, разгораются с новой силой. Российские, да и белорусские болельщики переживают за неудачу сборной России в Сочи и ждут реванша в Минске. Значит, болельщики сборной России приедут к нам, чтобы поддержать свою команду. И, судя по числу проданных билетов, именно россияне составят на чемпионате большинство среди иностранных болельщиков. Знаю это даже по тем просьбам о приобретении билетов, которые поступают от коллег из Москвы и других городов союзной страны. Желание российских хоккеистов под руководством нового тренера вернуть долг болельщикам за Сочи становится одним из важных факторов, который подогревает интерес к предстоящим ледовым баталиям на великолепных «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене». Нереализованные амбиции остались после Сочи и у других сборных.
   
Сборная Беларуси дома также сделает все, чтобы вернуться в суперэлиту мирового хоккея. Мы все помним успех белорусских хоккеистов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где они заняли четвертое место, поэтому надеемся на повторение этого яркого результата в Минске. В команде, которую в прошлом году вновь возглавил Глен Хэнлон, есть звездные личности, такие как Михаил Грабовский, братья Костицыны, Владимир Денисов, Алексей Калюжный и другие, которые могут объединить команду и повести ее за собой. Это новое поколение белорусского хоккея, для которого есть шанс превзойти достижения предшественников, того поколения, которое отличилось на Олимпиаде-2002. И где, как не на домашнем чемпионате, это лучше всего сделать? К тому же в нашей стране очень любят хоккей, не зря «Минск-Арена» держит рекорд КХЛ по посещаемости матчей.
   
Надеюсь, белорусская сборная выступит так, что удостоится такого же приема у Президента Беларуси, как медалисты сочинских Олимпийских игр Дарья Домрачева, Антон Кушнир, Алла Цупер и Надежда Скардино. Главное, чтобы команда помнила: она играет для зрителя, за честь страны, а болельщики, которые для команды-хозяйки всегда были еще одним игроком, всегда поддержат своих любимцев.
   
Абсолютно уверен в успехе чемпионата мира, ведь Минск имеет богатый опыт проведения Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь, в котором участвуют звезды мирового хоккея, завершившие свою спортивную карьеру. В этом году он стал генеральной репетицией чемпионата мира 2014 года. С успехом принимала белорусская столица юниорский чемпионат мира и множество других международных соревнований разного ранга. Поэтому нисколько не сомневаюсь, что все дни турнира город будет жить чемпионатом: минчане проявят традиционное радушие и гостеприимство, гости увидят белорусскую столицу во всей красе, и Минск побьет рекорд посещаемости всех предыдущих чемпионатов мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также