САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Свет олимпийского огня

Олимпийские игры в Сочи стали самым крупным инвестиционным проектом в мире. Такое заявление, говоря об итогах Игр, сделал на минувшей неделе заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак в рамках «правительственного часа» в  Совете Федерации Федерального собрания Росийской Федерации.

Олимпийские игры в Сочи стали самым крупным инвестиционным проектом в мире. Такое заявление, говоря об итогах Игр, сделал на минувшей неделе заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак в рамках «правительственного часа» в  Совете Федерации Федерального собрания Росийской Федерации.
     
Как отметил Дмитрий Козак, изначальные планы предусматривали строительство 363 объектов. В соответствии с принятым законом все они были формально названы олимпийскими. Отсюда, заключил вице-премьер, и все разгоревшиеся впоследствии дискуссии в СМИ по поводу стоимости Олимпиады. Хотя из общего количества запланированных объектов непосредственно для проведения Игр было построено тринадцать спортивных объектов, а для их функционирования возведен еще двадцать один объект инженерной, транспортной и энергетической структуры. «Также были построены основная Олимпийская деревня на 3 тысячи мест и две горные – на 2,6 тысячи и 1,1 тысячи, а также ряд домов для волонтеров и временного персонала», – добавил Дмитрий Козак.
     
Кстати, о жилье для волонтеров. Квартиры в шести  микрорайонах в Прибрежном и Горном кластере, построенных к Играм, в ближайшее время будут предоставлены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Козак также подчеркнул, что социальная структура города благодаря проведению Игр значительно преобразилась. Отремонтировано около 800 многоквартирных жилых домов, 85 объектов, здравоохранения, образования, культуры и физической культуры и спорта. Город приобрел современный комфортный вид.
     
Говоря о финансовой стороне дела, вице-премьер отметил, что доходы от зимней Олимпиады в Сочи превысили расходы на 800 миллионов рублей. «Это впечатляющий, хороший результат, потому что в последние десятилетия Олимпийские игры не давали положительных результатов», – подчеркнул Дмитрий Козак. Куда именно пойдут эти средства, пока не решено. «В настоящее время идет работа: организационный комитет Игр, Министерство спорта, Министерство финансов работают над механизмом расходования этих средств», – сказал Козак.
     
Правда, полученные в результате проведения Олимпиады средства не могут быть использованы на какие-либо другие цели, кроме спортивных. «Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России претендуют на получение части этих денег. И я думаю, что мы удовлетворим и ту и другую стороны», – отметил вице-премьер.
     
На содержание спортивных объектов Сочи и дорожной сети из бюджета ежегодно будет выделяться около 4 миллиардов рублей. Как пояснил Дмитрий Козак, объекты, которые были переданы в собственность Краснодарского края, будут финансироваться за счет регионального бюджета, а федеральные – из федерального. «Что касается бюджетных расходов на содержание всех объектов, которые традиционно содержатся за счет бюджета, а это неокупаемые и малоокупаемые спортивные объекты, такие как Центральный футбольный стадион, Большая ледовая арена и дворец для фигурного катания, то на них потребуется около трех миллиардов  рублей», – подчеркнул Дмитрий Козак.
     
Чуть ранее о финансовых итогах Игр рассказал на пресс-конференции глава Оргкомитета «Сочи-2014»  Дмитрий Чернышенко. «Мы должны гордиться тем, чего достигли. Если кто-то сможет, то пусть попробует сделать лучше», – с гордостью отметил Чернышенко. По его словам, Игры имели неоспоримый коммерческий успех. Только операционная прибыль Оргкомитета «Сочи-2014»  составила сумму порядка пяти миллиардов рублей, которые пойдут на развитие спорта в России. Также олимпийский проект позволил создать 690 тысяч рабочих мест, в том числе 40 тысяч постоянных. По словам Дмитрия Чернышенко, более чем на 80 процентов Игры финансировались из внебюджетных источников. Это были деньги партнеров, которые привлекал оргкомитет. «Игры в Сочи задали новые стандарты, на которые будут равняться организаторы других Игр», – добавил Чернышенко.
     
Что касается самого Оргкомитета «Сочи-2014», то он, по словам Чернышенко,  прекращает свою работу. В соответствии со своим уставом оргкомитет может теоретически существовать до 31 декабря 2016 года. Но, скорее всего, он перестанет существовать гораздо раньше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также