САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Путь к здоровью нации

Яркий праздник баскетбола состоялся в минувшие выходные в московском УСК ЦСКА

Здесь прошел суперфинал Всероссийской школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».
   
Впервые за время проведения суперфинала в этом году в нем приняли участие юные баскетболисты из Беларуси. Инициатором включения белорусских команд в сетку суперфинала стал  Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, возглавляющий Попечительский совет Школьной баскетбольной лиги. Должность эту Григорий Рапота занял, будучи еще Полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе.   
   
– Григорий Алексеевич, скажите, в чем заключаются ваши обязанности как председателя Попечительского совета лиги? – спросил у Государственного секретаря СГ корреспондент «СВ» в перерыве между матчами в УСК ЦСКА.  
   
– Прежде всего я участвую в каких-то организационных вещах. Мы должны работать над тем, чтобы спорт стал массовым. Массовый спорт создает очень хорошую базу для результатов уже на профессиональном уровне. Это во-первых. Во-вторых, массовый спорт – это здоровье нации. Ее настроение. Всем этим задачам служит Школьная баскетбольная лига. Зародилась она в Перми. И когда меня попросили возглавить ее Попечительский совет, я с удовольствием согласился, потому что видел: люди, которые стоят за организацией этого дела, относятся к своему детищу очень серьезно, с душой. Вкладывают в него очень много сил и средств. Начинали мы с одного Пермского края, а сегодня лига охватывает уже 56 регионов Российской Федерации. Свыше 200 тысяч школьников участвуют в этом огромном спортивном мероприятии, ставшем традиционным. Ребята готовятся. Тренируются. Живут баскетболом.
   
– А почему лига называется «школьной»?
   
– Такое название означает, что в ней участвуют сугубо школьные команды. Нельзя брать участников со стороны – из СДЮШОР, предположим. Может, кто-то, конечно, хитрит, я не знаю, но пока еще никого на подлоге не ловили. Играют действительно школьные команды мальчиков и девочек. И победители, занявшие первое место, в качестве награды едут затем на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги в тот европейский город, где он проводится. В предыдущие годы финал игрался в Барселоне, Берлине, Лондоне и так далее. И везде побывали наши ребята. Это хороший стимул для школьников. Помимо командных существуют призы индивидуальные. Для тех, кто становится лучшим в отдельных игровых номинациях – нападающий, защитник, разыгрывающий, предусмотрено специальное поощрение. Их возили (и сейчас, наверное, повезут) в США, где ребята участвовали в мастер-классах с лучшими профессиональными баскетболистами НБА. В общем, очень серьезный подход. И детям очень интересно играть в наших соревнованиях.
   
– В нынешнем суперфинале участвуют две команды из Беларуси. Это вы их пригласили?    
   
– Их пригласили по моей инициативе. На прошлогодний финал лиги приезжали представители Министерства спорта и туризма Беларуси, и мы им тогда предложили, чтобы белорусские команды школьников также приняли участие в этом замечательном турнире. Предложение было активно поддержано. И две команды – мальчиков и девочек – из Беларуси уже выступают в финальных соревнованиях. Это хорошее начало. Дай бог, чтобы как можно больше школьных команд из Беларуси участвовали в соревнованиях лиги. Здесь очень много положительных аспектов. Во-первых, само участие, что для ребят уже очень интересно – такого масштаба соревнования с огромным количеством команд. Потом каждая команда, которая участвует в финальной части, получает бесплатно набор баскетбольных мячей и форму. Да, только за участие. Но дело даже не в этом. Дети приезжают, на равных соревнуются здесь с российскими командами и, в общем, чувствуют себя одной семьей. Вот это, наверное, самое главное.
   
– Теперь, если позволите, перейдем от баскетбола к другим спортивным темам. С сентября нынешнего года в России  вновь вводятся нормы комплекса ГТО?
   
– Я тоже сдавал ГТО в свое время. У меня и значок был, не помню, правда, какой именно степени, но был. Не знаю, как будет организовано сейчас, но нам тогда нравилось. ГТО – это тоже некий дух соревновательности. Причем соревновательности, которая не требует каких-то особых спортивных данных. Любой физически здоровый человек вполне в состоянии выполнить нормы комплекса, надо только немножко позаниматься собой. Сам факт введения этих норм сегодня направлен на то, чтобы подтянуть общий уровень здоровья и физической активности, и прежде всего среди детей.  
– Помимо того, что вы возглавляете Попечительский совет Школьной баскетбольной лиги, вы также являетесь первым заместителем председателя Попечительского совета Федерации современного пятиборья России? Если не секрет, что вам все-таки ближе – баскетбол или пятиборье?
   
– Баскетбольная лига – это же дети. А дети всегда тема особая. А вообще, знаете, я ведь профессионально спортом никогда не занимался. Хотя всегда с ним дружил. Бегал на лыжах. Просто бегал. А что мне ближе? И то, и другое  – просто это разные жанры, как говорится. Пятиборье – тоже очень здорово. Просто он, быть может, менее «демократичный» вид спорта, требует больше затрат. Там и кони, и плавание, и фехтование. То есть для занятий пятиборьем должны быть бассейны, ипподромы соответствующие и так далее, и так далее. А баскетбол гораздо доступнее. Заниматься можно в каждом школьном зале. Достаточно просто кольца на улице, под которым можно бегать, забивать мячи. С точки зрения массовости пятиборье не может претендовать на такой охват, как баскетбол. Тем не менее в последнее время в России значительно возросло количество спортсменов, занимающихся пятиборьем.
   
– Однако результат на Олимпийских играх в Лондоне-2012  получился, наверное, не таким, на который рассчитывали?
   
– Это не так страшно. Нужно, чтобы база была устойчивая и большая – тогда будут стабильные высокие результаты. А когда, скажем, всего сотня человек занимается, то рассчитывать на стабильность результатов очень трудно. Один год кто-то выскочит наверх, на следующий год – соскочит… Поэтому мы задались как раз целью сделать пятиборье массовым. Он уже включен в базовые спортивные дисциплины Министерства обороны, МЧС. И это закономерно. Ведь пятиборье изначально зарождалось как офицерский вид спорта.
   
– А вы за кого болеете, если не секрет? За «Динамо»?
   
– Я ни за кого не болею. Я – не болельщик. К профессиональному спорту отношусь с интересом, но без фанатизма. При этом любые виды занятия массовым спортом мне очень близки. Считаю их очень нужными и полезными каждому человеку. Ведь массовый спорт – это здоровье нации. А что может быть важнее…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также