САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Место встречи – Смоленск

Смоленская область из всех российских регионов наиболее активно и плодотворно развивает спортивные контакты  с регионами Беларуси.

Во многом это объясняется географической близостью Смоленска, что делает контакты с белорусскими друзьями значительно проще, в том числе и с чисто материальной стороны, которую в сегодняшних реалиях нельзя не принимать во внимание. 

Плюс еще такой важнейший фактор, как транспорт. Например, в ту же Рязань или,  допустим,  во Владимир, не говоря уже  о российских городах, расположенных еще дальше на восток, белорусским спортивным делегациям приходится добираться через  Москву. На перекладных. А если при этом еще надо везти с собой весь необходимый для участия в соревнованиях спортивный инвентарь и если едут юные спортсмены, да не один-два десятка, а сотня или полторы…

А Смоленск – близкий и такой уже родной. «Всякий раз, приезжая сюда, мы чувствуем себя в Смоленске, как дома», – признавались корреспонденту «СВ»  белорусские спортсмены и тренеры, участвовавшие в соревнованиях, проходивших в Смоленске.

За последние годы Смоленск несколько раз становился спортивной столицей Союзного государства. Здесь проводилась Спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Последний раз – прошлой осенью. Состязания сильнейших юных атлетов двух братских стран неизменно превращаются в праздник молодости и дружбы.  Традиционно высоки и спортивные результаты. Тем более что в этот раз участники  Спартакиады соревновались на аренах великолепного спортивного комплекса Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ). Спор за награды Спартакиады вели 250 российских и белорусских студентов, представлявших команды тринадцати вузов наших стран. Среди представителей команд немало было кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Одна из них – Екатерина Хорошкевич, студентка Белорусского государственного университета физической культуры. Екатерина – мастер спорта по легкой атлетике, входит в юниорскую сборную Беларуси.  «Очень рада, – призналась она корреспонденту «СВ», – что мне выпала честь выступить в Смоленске. Все мы получили очень большой позитивный заряд от участия в Спартакиаде, знакомств, общения с российскими студентами. Это тот самый случай, когда важна не столько победа, сколько участие. Дружба между молодежью наших братских стран – вот самое главное»

Также в Смоленске каждую весну стартует традиционный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Велопробег проводится с 2006 года под патронатом Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и администрации Смоленской области в целях укрепления дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствования деловых и партнерских взаимоотношений молодежных организаций двух стран.  И финансируется за счет средств бюджета Союзного государства.

Преподаватель Смоленской Госакадемии физкультуры, спорта и туризма Максим Захаров как раз из старожилов велопробега. В прошлом профессиональный спортсмен, трехкратный чемпион России в шоссейных гонках, он принимал участие уже в восьми союзных веломарафонах, начиная с самого первого. «Я каждый год жду с нетерпением очередного старта, – признался Максим корреспонденту «СВ». –  Дистанция велопробега каждый год всегда разная. Новые друзья, знакомства. Новые места…» Плюс – практический интерес. За эти годы, по словам Максима Захарова,  нескольких белорусских ребят, участвовавших в велопробеге, он пригласил учиться в Смоленскую государственную академию физкультуры и спорта. Например, один из бывших студентов Максима сейчас работает тренером по велоспорту у себя в родной Орше. 

А еще двое участников велопробега даже поженились. Он – из России. Она – из Беларуси. Встретились. Полюбили. Сыграли свадьбу. И до сих пор частенько вспоминают, как впервые увидели друг друга  на старте велопробега в Смоленске…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также