САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Почивать на лаврах вредно

С первого сентября в России вновь начинает действовать система ГТО – Готов к труду и обороне. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Об этом он сообщил на заседании  Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта. Говорили также об итогах Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, обсуждались вопросы развития массового спорта и физического воспитания. 

Перед началом заседания Владимир Путин вручил награды тем, кто непосредственно занимался организацией, подготовкой и проведением Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, II степени – губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, III степени – президент Госкорпорации по строительству олимпийских объектов Сергей Гапликов, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, министр спорта РФ Виталий Мутко.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены мэр Сочи Анатолий Пахомов, а также тренеры – Елена Буянова, Нина Мозер, Александр Жулин, Алексей Мишин, Николай Морозов, Николай Лопухов, Денис Тихомиров.

Президент ОКР Александр Жуков удостоен ордена Александра Невского. Кавалерами ордена Почета в том числе стали председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Кили, президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен, глава Федерации бобслея России Георгий Беджамов, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. 

Обращаясь к награжденным, Владимир Путин заявил, что Россия может гордиться прошедшими в Сочи соревнованиями. «Еще со времен античной Греции, – напомнил глава государства, – Олимпиада призывала к единению, гармонии и согласию в обществе. И свою уникальную роль не утратила до сих пор. Мы в полной мере увидели это в Сочи, где сложилась замечательная, просто уникальная атмосфера – атмосфера взаимопонимания, открытости, честной и красивой состязательности». «Работая над этим проектом, – отметил Владимир Путин, – мы не просто получили богатый опыт масштабного планирования и возведения современных спортивных объектов. Мы сказали свое слово в практике подготовки крупнейших международных форумов. Показали всему миру, что Россия – это страна с неисчерпаемыми творческими возможностями. Предложили свои идеи и оригинальные находки. Уверен, что наследие Игр обязательно будет востребовано и долго-долго будет служить людям».

Отдельно Владимир Путин отметил великолепную победу в Сочи российских паралимпийцев. «Их стремительный старт, азарт, работоспособность, волевые качества и, конечно, фантастический отрыв от команд соперников на протяжении всего периода соревнований – просто захватывают. Пример паралимпийцев, их мужество и мастерство восхищают и вызывают уважение», – подчеркнул Владимир Путин. 

Позже, во время заседания президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, Путин подчеркнул – для того чтобы Россия сохранила место в числе лидеров мирового спорта, надо двигаться вперед и уже сейчас начинать подготовку к следующим олимпийским стартам. «Тем более что почивать на лаврах, конечно, нам еще очень рано, да и вообще вредно. Нужно постоянно двигаться вперед. Известно, что если что-то или кто-то не двигается вперед, сразу начинается регресс», – подчеркнул глава государства.

Важнейшая задача – развитие массового физкультурного движения, борьба за здоровый образ жизни. Массовый спорт  служит главным резервом спорта высоких достижений, но главное – является основой для здорового образа жизни, для здоровья нации. «Одна из инициатив в этой сфере – возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей. Указ о старте этого проекта подписан, – подчеркнул Владимир Путин. – При этом решено сохранить и старое название «Готов к труду и обороне» как дань традициям нашей национальной истории». В рамках обновленного ГТО, по словам президента, предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет. Вместе с тем, отметил президент, запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом. Нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономически обоснованные спортивные сооружения, дешевые, но современные, удобные для занятий спортом и физкультурой, в том числе на открытом воздухе. Вместе с тем  следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ.

Шла на заседании Совета речь и о проблемах в некоторых видах спорта, например в хоккее, и о привлечении в российские клубы зарубежных игроков и тренеров. Именно хоккей, как отметил Владимир Путин, стал для российских болельщиков серьезным, мягко говоря, разочарованием на Играх в Сочи. «Эксперты, думаю, справедливо говорят, что в случае с нашей хоккейной сборной проявились системные проблемы, которые есть у нас в игровых командных видах спорта. В том числе и в летних. Таких, как футбол», – отметил Владимир Путин. По его словам, порой повальная практика привлечения игроков-легионеров и зарубежных тренеров в российские клубы неубедительна, а существующий порядок комплектования клубов не учитывает интереса национальных сборных, не нацелен на решение общих стратегических задач. «Нужно так строить работу, чтобы в целом поднимать профессиональный уровень наших отечественных игроков и наставников, искать одаренных, ярких спортсменов и создавать из них настоящую, сыгранную, уверенную друг в друге команду. Только так мы сможем рассчитывать на победы», – считает глава государства. «Но и отказываться вовсе от иностранных специалистов, конечно, не следует. Многие из них работают очень продуктивно и приносят отличные результаты. Особенно в тех видах спорта, где российская национальная школа пока только формируется. В то же время привлечение иностранных специалистов должно быть обоснованным и продуманным, там, где действительно необходимо. И нужно, чтобы они создавали нашу собственную, национальную тренерскую школу по тем видам, повторяю, где мы пока еще новички. В этой связи прошу определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта, а ответственность за соблюдение этого порядка должна быть закреплена закономерно за Минспортом», – подчеркнул Владимир Путин.

Слова президента страны об игроках-легионерах, наверное, особенно внимательно слушали в руководстве Континентальной хоккейной лиги. За несколько дней до заседания президентского совета на собрании в Москве большинство руководителей клубов КХЛ высказались за расширение лимита на легионеров с нынешних пяти (для российских клубов) до семи человек с будущего сезона. Решение на фоне провала сборной в Сочи нелогичное. Если не сказать жестче. При этом звучали ссылки на то, что КХЛ – проект коммерческий и его главной задачей, мол, является производство продукта для российского и европейского зрителя. И ни слова об интересах национальной сборной. Теперь же, после заседания президентского совета, руководителям лиги опять придется вернуться к рассмотрению вопроса о лимите на легионеров. Но теперь уже в обратную сторону…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  2. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  3. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  4. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  5. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  6. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  7. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  8. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  9. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  10. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  11. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  12. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  13. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  14. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  15. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также