САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна КОНДРАТОВИЧ

Сильные духом выходят на старт

Сочи продолжает оставаться спортивной столицей мира. Седьмого марта на стадионе «Фишт» состоится торжественная церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

В течение десяти дней, с 7 по 16 марта, более семисот пятидесяти спортсменов из сорока пяти стран будут бороться за  семьдесят два комплекта медалей в шести видах спорта. Это следж-хоккей, биатлон, лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, керлинг на колясках.
   
Российская команда будет самой представительной на Играх. В нее вошли 83 спортсмена из 18 субъектов Российской Федерации, которые примут участие во всех видах соревновательной программы Паралимпийских игр. При этом вся российская делегация на Играх составит 195 человек – это самая большая делегация России в истории участия национальной сборной команды в Паралимпийских зимних играх.
   
Конкретных задач – выиграть обязательно столько-то медалей – перед российскими спортсменами никто не ставил. «Мы медали не планируем. Мы их завоевываем. Надеюсь, так будет и в Сочи, – заявил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. – Делегация у нас самая большая, будем надеяться, что она будет и самой успешной в плане спортивных достижений. Особенно с учетом того, что вся необходимая подготовительная работа была проведена в заранее намеченном объеме». По словам Владимира Лукина, сочинские Игры – это праздник для всей паралимпийской семьи. «Мы будем бороться честно, по-дружески, с удовольствием встретимся с друзьями-соперниками. Будем радоваться и гордиться российскими победами, но и успехам иностранных спортсменов мы тоже будем рады. А в каких-то видах спорта, в которых мы пока еще отстаем, будем рады поучиться у лидеров», – отметил Владимир Лукин.  

Тем временем эксперты сходятся во мнении, что именно сборная России займет на Паралимпийских играх в Сочи первое место в общекомандном зачете. И повторит тем самым свое достижение четырехлетней давности на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере. Тогда в Канаде российские паралимпийцы, проявив временами подлинные чудеса стойкости духа и мужества, завоевали в общей сложности тридцать восемь медалей. Из них двенадцать – золотых, шестнадцать – серебряных и десять – бронзовых. На Паралимпийских играх в Сочи российским спортсменам вполне по силам превзойти этот медальный рубеж. Основными соперниками россиян, по прогнозам экспертов, скорее всего, станут немецкая и канадская сборные, имеющие в своем составе немало опытных спортсменов, участвовавших уже не в одной Паралимпиаде.  
   
В период проведения Игр все делегации из разных стран, которые приедут в Сочи, разместятся в двух деревнях, расположенных в непосредственной близости от соревновательных объектов. В деревнях будут работать порядка 2000 сотрудников, а также волонтеры. Как отмечают в Оргкомитете «Сочи 2014», паралимпийские деревни оборудованы всем необходимым для удобства проживания спортсменов с инвалидностью: пандусы у входов, доступные душевые комнаты, низкое расположение умывальников и выключателей, автоматически открывающиеся двери в коридорах, а также озвучка и специальные кнопки в лифтах.
   
Уникальной стала эстафета паралимпийского огня. Старт эстафеты был дан 26 февраля на Дальнем Востоке – на мысе Дежнева, самой восточной точке России. Каждый день огонь зажигался одновременно в нескольких городах одного из федеральных округов, через который проходил маршрут эстафеты. И каждый раз это было что-то новое. Например, в Ханты-Мансийске огонь для паралимпийского факела высекали из камня, от искры подожгли сухой мох, и уже от него зажгли факел. В Тюмени разыграли целое представление по мотивам сказки о Жар-птице. Огонь зажгли от ее пера, затем факел пронесли по всему городу. В городе Ноябрьске на Ямале факел Паралимпиады зажгли от шаманского костра. В Архангельске – лучиной от пламени поморского очага. Ударом молота по секире огонь зажгли в Ярославле. А в Петербурге факел вспыхнул от знаменитых Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. В Москве пламя вспыхнуло от огромного сердца, разогретого детскими ладонями. Особый подарок зрителям и участникам московского этапа эстафеты сделали пилотажные группы «Стрижи» и «Русь», продемонстрировавшие в небе целый каскад фигур высшего пилотажа.
   
Один из этапов эстафеты прошел в Великобритании в городе Сток-Мандевиль (графство Бакингемшир). Этот город считается родиной Паралимпийских игр. Именно здесь еще в 1948 году по инициативе врача Людвига Гутмана состоялись первые соревнования, ставшие предвестником Паралимпиад.
   
Всего в эстафете Паралимпийского огня-2014 приняли участие более полутора тысяч факелоносцев.
   
А главная чаша XI зимних Паралимпийских игр загорится в Сочи 7 марта, в день официального открытия Игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  2. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  3. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  4. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  5. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  6. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  7. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  8. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  9. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  10. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  11. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  12. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  13. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  14. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  15. Инаугурация Путина состоится 7 мая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также