САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Даниил ИЛЬИН

Русская Калифорния

Сегодня уже ясно, что Олимпиада в Сочи была только промежуточным этапом в планах по преобразованию и обустройству жемчужины юга России – города Сочи

Из 214 млрд рублей, по словам президента Владимира Путина, только часть была потрачена на 15 олимпийских объектов, остальные же средства вложены в инфраструктуру региона, который, по замыслу руководства страны, должен стать круглогодичным туристическим центром. Сочи действительно преобразился. Даже когда уберут всю рекламу, глаз по-прежнему будут радовать архитектура ледовых дворцов и гостиниц, качественные дороги с современными развязками, зеркальные конструкции вокзалов. Построено много объектов совершенно нового уровня, обеспечивающих жизнь города. Это и новая Адлерская ТЭС, и современные очистные сооружения, которые должны подправить репутацию черноморской воды.

Еще один «неспортивный» эффект Олимпиады – мы, развенчивая расхожий миф о «дураках и дорогах», продемонстрировали миру чудеса организованности. Даже субтропический климат Сочи мы подчинили нуждам Игр. Сколько переживаний было по поводу отсутствия снега на горных трассах! Но мы с присущим россиянам упрямством запасали снег всеми имеющимися технологиями. И в основном справились. Хотя несколько дней все же были просто невыносимы для лыжников – дождь и снег, похожий на кашу, добавляли экстрима и нервов в атмосферу сочинских игр. Но, как заверил президент МОК Томас Бах, никто из спортсменов особых претензий погоде не предъявлял, как, впрочем, и организаторам. По общей оценке, Олимпиада удалась, а Сочи стали называть русской Калифорнией.

Пройдя всеми тропами болельщиков, мы с полной ответственностью можем сказать, что Россия сдала экзамен на зрелость. Все отрасли олимпийского хозяйства работали безукоризненно. Отправив заявку на сайт Олимпиады, вы через день могли получить олимпийский паспорт. В Интернете можно было приобрести относительно недорогие билеты. Но и без билетов на состязания у вас все равно была возможность получить удовольствие и погрузиться в олимпийский мир – вход в Олимпийский парк со всеми его развлечениями и бесчисленными концертами стоил всего 200 рублей.

Постарались сочинцы и с обедами для гостей. Перекусить можно было и за триста долларов, и за триста рублей. Спасибо всему Краснодарскому краю, который напрягся и предложил гостям разнообразную и вполне достойную еду – ничуть не хуже, чем на горнолыжных курортах Альп или Пиреней. Безукоризненно была организована доставка болельщиков на олимпийские объекты. Даже поздно ночью, когда толпы зрителей вываливали из ледовых дворцов, их быстро подхватывали и мгновенно развозили многочисленные автобусы и электропоезда.

Сколько было разговоров о проблемах безопасности – но наши спецслужбы и полиция сработали настолько четко, что с первых же часов пребывания в Сочи гости забывали об этой проблеме, отдавая себя под  надежную охрану крепких мужчин и обаятельных, но строгих женщин в фиолетово-сиреневых костюмах от «Боско». Кто-то пытался ворчать, но тем не менее подчинялись распорядку Олимпиады и благодарили стражей порядка за их бдительность. Высокий уровень доверия людей к  представителям спецслужб и правоохранительных органов на Олимпиаде – это еще одна характерная и неожиданная ее черта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также