САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Олимпийское время - вперед!

Самое главное событие прошедшей недели – безусловно, открытие зимней Олимпиады в Сочи

Торжественная церемония открытия Игр стала событием, без преувеличения, потрясшим мир, приковавшим к экранам телевизоров три миллиарда человек, породившим десятки миллионов откликов в социальных сетях.
   
Едва успев начаться, Олимпиада уже установила мировой рекорд – такой колоссальной аудитории олимпийская история еще не знала.
   
Поэзия в движении. Ошеломляющая. Грандиозная. Изобретательная. Сорок тысяч зрителей на трибунах стадиона «Фишт» и три миллиарда у экранов, конечно же, предполагали, что зрелище будет незабываемым. Но развернувшееся действо оказалось просто фантастическим. Удивительно гармоничный сплав изящества и величия, грандиозное шоу с участием тысяч актеров касалось тончайших струн человеческой души. К горлу невольно подкатывал ком. А на глаза наворачивались слезы. Сладкие слезы. Слезы гордости за страну. Да, это наша Олимпиада. Мы это сделали.
  
Необъятная и многоликая Россия открыла миру свое сердце. Страна – хозяйка зимних Игр предстала перед зрителями глазами девочки, которая видит свою родину как бы во сне. И как все дети, она во сне умеет летать. Юная героиня с нежным именем Люба, Любовь парит над землей, и прямо в воздухе на глазах ошеломленных зрителей, как острова, проплывают такие знакомые всем нам пейзажи. Березовая рощица где-то в средней полосе. Крошечная деревушка из маленьких бревенчатых изб. За околицей пасется белая лошадка…
   
Вспомнились слова одного американского летчика. Однажды он, как Люба, только не во сне, а наяву пролетел над Россией из конца в конец, с запада на восток. Полет проходил в рамках совместного проекта на борту российского самолета. Погода солнечная. Шли на средней высоте, с которой хорошо видны проплывавшие внизу пейзажи. Американец почти с самого взлета сидел, уставившись в иллюминатор. И где-то уже над Красноярском он, словно очнувшись, сказал: «Фантастика, столько часов летим, а все – Россия. И такая красивая…»
   
Огромная. Бескрайняя. Очень разная. Но всегда неизменно прекрасная. Такой мы знаем и любим свою страну. И хотим, чтобы такой ее знал и понимал весь мир.
   
На церемонии открытия Олимпиады в Сочи присутствовали 60 глав государств и правительств. Это больше, чем было на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере и на зимних Играх-2006 в Турине вместе взятых.  
   
Перед церемонией открытия состоялся официальный прием от имени Президента России. Обращаясь к высоким гостям, Владимир Путин сказал, что Олимпиада – не только спортивный праздник, но и символ единства для миллионов людей. Для России это был амбициозный проект. Но речь идет о здоровых амбициях, они направлены на улучшение взаимопонимания между народами. «Мы готовились к сегодняшнему дню, к открытию Олимпиады, осознавая всю свою ответственность и свои обязательства перед Олимпийским комитетом. Мы сделали все необходимое, чтобы здесь, в Сочи, царили радость, взаимопонимание, комфорт и безопасность. Мы никогда не забывали о том, что готовим праздник именно для спортсменов и для любителей спорта во всем мире, прежде всего для них. Это их праздник», – подчеркнул Владимир Путин.
   
Во время церемонии открытия Игр рядом с Владимиром Путиным на стадионе «Фишт» сидела российская бобслеистка Ирина Скворцова. Ее судьба – пример торжества спортивного духа и воли человека над трагическими обстоятельствами. Карьера Ирины в большом спорте оборвалась, едва начавшись, после страшной травмы на тренировочной трассе. За восстановлением спортсменки в течение нескольких лет следила вся страна.

Рассказывая позже о своих впечатлениях от церемонии открытия Игр, Ирина призналась, что словно бы попала в сказку. «Впечатления неописуемые. Невероятная гордость за страну.  Когда наша сборная шла по стадиону, я всей душой была там – с ребятами. Как будто шла вместе с ними…»
   
Для Томаса Баха – это первые Игры в качестве главы МОКа. В хрестоматийный девиз «О спорт, ты – мир!» Бах, кажется, хочет вдохнуть новую жизнь и сделать его актуальным. Показать на примере Олимпиад, как должно выглядеть общество и как люди могут мирно жить вместе. Примечательно, что свой этап эстафеты олимпийского огня по улицам Сочи Томас Бах пробежал вместе с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, также присутствовавшим на церемонии открытия. «Олимпийские игры должны стать примером мирного общества, потому что Олимпиада объединяет людей. И я хочу сказать политическим лидерам мира – спасибо вам за поддержку ваших атлетов. Это лучшие послы, которых может прислать ваша страна. Пожалуйста, уважайте их олимпийское послание доброй воли. Имейте мужество все свои несогласия выражать мирно, в прямом политическом диалоге, а не через ваших атлетов», – эти слова Томаса Баха на церемонии открытия прозвучали в возвышенной тишине стадиона.
   
И вот – кульминационный момент. Президент России Владимир Путин объявляет  XXII зимние Олимпийские игры в Сочи открытыми.
   
Двадцать два – теперь уже точно олимпийское число России. Летние Игры в Москве в 1980 году тоже были двадцать вторыми.
   
Но и это еще не все. Организаторы интриговали до последнего, кто зажжет главную олимпийскую чашу. Придумано все гениально. Погрузившийся в темноту стадион превращается в ночное звездное небо. Вспыхивают, как яркие созвездия, светящиеся фигуры олимпийских богов. Олимпийских богов нашего времени. Сегодня они спустились на землю. Вот бог-хоккеист, размахнувшись, бьет клюшкой по шайбе. И шайба, вспыхнув кометой, уносится вдаль. Еще секунда. И на арене стадиона появляется факел с олимпийским огнем. Его несет Мария Шарапова, знаменитая российская теннисистка с белорусскими корнями, за которую одинаково страстно болеют любители спорта  как в России, так и в Беларуси. Факел поочередно принимают Елена Исинбаева, Александр Карелин, Алина Кабаева. Завершили эстафету Владислав Третьяк и Ирина Роднина. Трехкратные олимпийские чемпионы зажигают главный символ Олимпийских игр. А в ночном небе над «Фиштом» расцветают, переливаясь огнями, волшебные всполохи праздничного салюта.
   
Зрители расходились со стадиона переполненные эмоциями. «С'est un ?norme spectacle. Колоссальное зрелище, – Жак, приехавший в Сочи из Франции, тянет вверх большой палец. – Россия – это грандиозно!» Менеджер из Саратова Илья Мишуков сначала колебался, покупать ли билет на открытие – дороговато. «А теперь понимаю, – признается он, – не пошел, был бы просто идиотом. Дико понравилось. Мощно. Красочно. Душевно. Гениально. Дворянский бал. Снег. Движущиеся красные шестеренки. Изобразить так смену исторических эпох мог только гений. Впечатления – на всю жизнь. Вперед, Россия! Мы – лучшие». Учитель из Владимира Сергей Трощинский нашел в увиденном на «Фиште» и рациональное зерно: «Впечатления, конечно, сильнейшие. С точки зрения воспитания патриотизма подобная акция может принести гораздо больше простых уроков в школе. Очень сильно дает по мозгам в самом хорошем смысле». Коренная сочинка Надежда Салихова смотрела всю церемонию во-о-от такими глазищами: «Классная постановка. А эмоций сколько... Был момент, когда я даже прослезилась – от гордости за страну. Не помню уж, когда со мной такое было». «Мы настолько счастливы, что побывали на открытии, – светится в улыбке девушка Лена из Нижнего Новгорода. – Это просто праздник! Праздник для России. Праздник для всех нас».  
   
Глас народа – глас Божий. Россия подняла планку стартовой олимпийской церемонии на небывалую прежде высоту, заткнув за пояс даже лондонскую увертюру с Полом Маккартни. Простите, сэр Пол, но истина дороже. Каких высот достигнут спортсмены? Ответ на этот вопрос узнаем 23 февраля. Удивительный вечер обещает повториться уже на закрытии Игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также