САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

Впервые - первые на пьедестале

Счет золотым медалям в российской копилке открыли, как и ожидалось,  фигуристы. В командном турнире они досрочно, за тур до конца состязаний застолбили за собой высшую ступень олимпийского пьедестала

Счет золотым медалям в российской копилке открыли, как и ожидалось,  фигуристы. В командном турнире они досрочно, за тур до конца состязаний застолбили за собой высшую ступень олимпийского пьедестала.
    
«Нас не догонят!» – ликуя, скандировали болельщики на битком забитых трибунах 12-тысячного «Айсберга». Слова из песни задорных «татушек», под которую сборная России шла на церемонии открытия Игр, звучали сейчас, как фанфары. «Ура! Поздравляю всех-всех-всех!» – ликовал обычно сдержанный на эмоции Максим Траньков.
     
Командный турнир проводился на Играх впервые. Дебют – как праздничный подарок, который фигуристы сделали сами себе и всей стране. Зачинщиком в сборной России выступал Евгений Плющенко. Когда он на льду, это всегда событие. А еще, как тетива, натянуты нервы у болельщиков. Девятый вал бушевал вокруг его персоны перед Играми. Проигрыш в чемпионате страны. Контрольный прокат в Новогорске. Споры включать – не включать   его в сборную. Теперь дискуссия сдохла. Евгений ее уничтожил. Хотя сердечко наверняка екало у многих, когда он катался в короткой программе. Второе место. Нормально. Плющенко и сам был доволен: «Я еще жив, хоть и стар». Женя, ты не стар, ты – суперстар. И сам об этом знаешь. ГЕРОЙ – все слово прописными буквами. В тридцать один год после двенадцати операций брать олимпийское «золото» пусть для начала в команде – разве не подвиг. Теперь, после победы, можно улыбнуться. И очень мало кто знает, какой неимоверной пахотой даются эти чемпионские улыбки. «Нынешняя Олимпиада, – признается Плющенко обступившим его журналистам, – для меня самая сложная. Зрители на трибунах болеют так, что плохо откататься просто невозможно.  Не зря сказано: одна страна – одна команда. Мы вместе, и это чувствуется».
     
Ольга Граф – отныне это имя также вписано в олимпийскую историю. Она сделала то, чего так ждала вся страна. Взяла первую, самую первую российскую медаль на Играх в Сочи. «Бронзу» на дистанции 3000 метров. Если не подвиг, то чудо, которого никто не ждал. Ни в одном из медальных прогнозов перед Играми имя Ольги Граф не упоминалось вообще. Скобрев, Юсков, Фаткулина. О Граф – ни гу-гу. «В женских стайерских дистанциях шансов нет никаких», – честно признавались тренеры. Но даже тренеры, как оказалось, могут ошибаться. «Бронза» Ольги Граф  не менее почетна и увесиста, чем «золото» голландки  Ирэн Вюст, ставшей в Сочи уже трехкратной олимпийской чемпионкой. Двадцать лет – вечность целую! – российские конькобежки на этой дистанции не могли выиграть олимпийскую медаль. В Сочи свершилось. Есть повод чокнуться шампанским. «Это уже дома, с родными, когда вернусь. А сейчас, какое шампанское, мне бежать еще», – кажется, что в первые минуты после финиша Ольга сама еще не верила в свой феноменальный успех. Говорила спокойно, даже буднично как-то: «Обычно я страшно волнуюсь. А сегодня и не выспалась вроде, но нисколько не волновалась. Вышла, стартовала и вот...»
     

Побольше  бы нам в Сочи таких «вот». Бронзовых. Серебряных. И золотых, конечно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также