САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

Операция "Шиповка" провалилась

В более чем столетней биографии Олимпийских игр предостаточно различных казусов, забавных случаев и даже детективных историй. Вот лишь некоторые из них

На летней Олимпиаде 1900 года в Париже «отличились» хозяева Игр. Перед стартом марафонского забега фаворитами считались американские спортсмены. Но неожиданно для всех первыми закончили дистанцию три французских бегуна. Уже после финиша, когда победители, озаряемые вспышками фотокамер, принимали поздравления, один из соперников, не попавший на пьедестал, вдруг заметил, что спортивная форма у всей призовой троицы подозрительно чистая для стоявшей в тот день ненастной погоды. Как раз перед стартом марафона прошел хороший ливень. И на трассе местами образовались огромные лужи. Участникам забега приходилось преодолевать их вброд, отчего форма бегунов имела соответствующий вид. В отличие от экипировки французов, оказавшихся на финише первыми. Кто-то даже высказал версию, что они воспользовались знанием парижских улиц и произвольно изменили свой маршрут, избежав, таким образом, водные препятствия. Но это не изменило решения судей, и все три медали достались хозяевам Олимпиады.
     
На Летних играх 1904 года в Сент-Луисе оригинальную технику в прыжках с шестом показал японец по фамилии Фуни. Планка была установлена на отметке три метра двадцать сантиметров. По тем временам высота очень приличная. Фуни, не мудрствуя лукаво, встал под планкой, закопал шест одним концом в песок, ловко по нему взобрался и перевалился через планку. Судьи попытку аннулировали. «За что?» – удивился японец. «Вы нарушили правила, не сделали разбега», – заявили они. Японец не растерялся. Достал из кармана своих спортивных брюк свод правил и протянул его арбитрам: «Покажите, где здесь записано, что я должен был разбегаться». Почитав, судьи призадумались, почесывая затылки. Спортсмен был прав: о разбеге в правилах ни слова. Но сдаваться не стали. Попытку все равно признали недействительной, а в правилах тогда же появилось уточнение, что спортсмены прыгают с разбега, а во время прыжка им запрещается перехватывать шест из одной руки в другую.
     
На зимних Играх 1928 года организаторы олимпийского турнира конькобежцев оказались заложниками несовершенной техники. Дело в том, что ручные секундомеры, которые использовались в то время, могли отсчитывать лишь десятые доли секунды, минуя сотые.  И получилось так, что в забегах на 500 метров сразу несколько конькобежцев пришли к финишу одновременно. Организаторы думали-думали, а потом решили никого не обижать и вручить награды всем, кто их заслужил. В итоге серебряные медали получили двое спортсменов, а бронзовые – сразу четверо.
     
А это уже не курьез, а самый настоящий олимпийский детектив из недавнего времени. Героиней его оказалась знаменитая российская легкоатлетка Ирина Привалова. Дело было на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Перед стартом финала эстафеты 4х100 метров у Приваловой таинственным образом исчезла одна из шиповок. Ирина растяпой никогда не была. И точно помнила, что, собираясь в гостинице на стадион, положила обе шиповки в свою спортивную сумку. На стадионе оставила сумку в специальном накопителе и пошла разминаться. Размялась. Вернулась за сумкой. Открыла ее – и тихо ахнула. В сумке лежала всего одна шиповка. Второй там не было, она исчезла, как испарилась. Что делать? До старта финала всего полчаса. Тренер спортсменки опрометью бросился обратно в гостиницу. Там он, естественно, ничего не нашел. Схватил запасную пару шиповок и метеором обратно на стадион. Успел. Ура! Ирина с подругами по команде выиграла бронзовую медаль. А пропавшая шиповка обнаружилась позже – где бы вы думали? – за бочком в стадионном биотуалете. Жалоб или протестов подавать не стали. Хотя сама Ирина не сомневается, что постарался тогда кто-то из соперниц.
     
И такие истории тоже случаются на Олимпиадах. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также