САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Победит сильнейший

Среди множества вопросов на самые разные темы, заданных Президенту России Владимиру Путину на его традиционной ежегодной пресс-конференции, был и вопрос о предстоящих Играх в Сочи, что абсолютно закономерно

За полтора месяца до официальной церемонии открытия Олимпиады, когда часы до старта главного спортивного события зимнего четырехлетия не идут уже, а бегут, и с каждым днем все быстрее, тема Сочи-2014 не могла не прозвучать на пресс-конференции главы государства. Вопрос одного из журналистов прозвучал дословно так: на какой спортивный результат Россия может рассчитывать на Олимпийских играх, и какие средства для мотивации спортсменов использует государство? «Задавая этот вопрос, вы уже занимаетесь мотивацией, – заметил Владимир Путин. – Любой спортсмен, особенно спортсмен высокого класса, прекрасно понимает, что когда он выступает на Олимпийских играх вообще, то на него смотрит вся страна, а когда это домашняя Олимпиада, то, конечно, он выступает в особых условиях и внимание к нему будет особым. И это уже является стимулом для спортсмена», – сказал Владимир Путин.
   
По его словам, самое главное, чего он ожидает от российских  спортсменов, чтобы они проявили мастерство и характер, чтобы все болельщики порадовались за них и за их выступления. В то же время Владимир Путин подчеркнул, что считает правильным воздержаться от прогнозов на количество медалей, которые российские спортсмены могут выиграть на стартующей седьмого февраля сочинской Олимпиаде. «Мы все ждем побед от наших спортсменов, но я бы воздержался от того, чтобы называть какое-то количество медалей, считать секунды и очки», – отметил президент. По его словам, спорт – это, конечно, не угадайка. В спорте, помимо всего прочего, большую роль нередко играет случай. Поэтому предугадать на сто процентов, как выступят даже самые именитые, ведущие спортсмены, порой достаточно сложно. «Ведь что бывает? Ногу подвернул, споткнулся, поскользнулся – все бывает в жизни, и я думаю, что наши болельщики это поймут, и если будут какие-то сбои, то всегда простят. Ведь самое главное – проявить мастерство и характер. А победит сильнейший. И мы порадуемся за сильнейших», – отметил Владимир Путин.
   
Президент страны особенно подчеркнул, что именно на этой Олимпиаде первой задачей России является организация соревнований на самом высоком уровне. «Мы принимающая сторона, – отметил он, – и основным для нас является хорошая организация этих соревнований, создание равных условий для всех спортсменов, чтобы каждый их них, какую бы страну он ни представлял, мог проявить свои лучшие качества, порадовать наших и своих собственных болельщиков, внести заметный вклад в развитие олимпизма и олимпийского движения. В этом заключается наша миссия номер один, и это важная миссия», – резюмировал Владимир Путин.
   
Слова Владимира Путина о том, что он считает «правильным воздержаться от прогнозов на количество медалей на Олимпиаду», прозвучали очень вовремя. И конечно, не останутся без положительных последствий. А именно – позволят сбить ажиотажную волну медальных предсказаний, которая, по традиции, захлестывает нас перед каждой Олимпиадой.
    
Акценты расставлены. Спортсмены готовятся. И не надо опережать события, пытаясь заглянуть за горизонт. Все равно ничего не получится. Самые точные ответы даст только Олимпиада, до старта которой остается всего полтора месяца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  2. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  3. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  4. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  5. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  6. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  7. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  8. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  9. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  10. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  11. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  12. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  13. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
  14. Беларусь и Архангельская область могут достичь взаимного товарооборота порядка $100 млн
  15. В Беларуси назначены главы Минприроды, Минюста и Госстандарта

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также