САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Увертюра...

Кубок Первого канала по хоккею в этом году впервые проводился в Сочи на льду красавца-дворца «Большой» и вызвал в городе небывалый ажиотаж

Билеты на матчи с участием сборной России болельщики раскупили за считаные часы, предвкушая праздничное зрелище с обилием красивых голов в исполнении парней с двуглавым орлом на свитерах.
   
Приходится констатировать, что ожидания болельщиков оказались напрасными. Праздник не состоялся. Из трех матчей, сыгранных на турнире, россияне победили только в одном. Взяли верх над шведами – 3:2. После чего последовали два подряд поражения от финнов (2:3) и чехов (1:2). «Результат, конечно, печален, – сказал после матча с чехами капитан российской команды Илья Никулин. – Надо сделать правильные выводы. Какие? Сейчас сказать сложно. Требуется время, чтобы все проанализировать…»
   
Но горячие головы, поддавшись эмоциям, вынесли вердикт незамедлительно. Пока лед не остыл. Причем через многие комментарии, посвященные итогам Кубка Первого канала, красной (или черной) нитью проходила мысль: к Олимпиаде в Сочи команда не готова. Стоп. Зачем по привычке сваливать все в одну кучу. Все же Кубок Первого канала – это одно. А олимпийский хоккейный турнир – совершенно иное. Иной уровень. Иная атмосфера. Иная мотивация. Иной класс ледовых исполнителей, наконец…
   
У олимпийской стратегии Зинэтулы Билялетдинова была, впрочем, одна особенность, которую ему еще могут припомнить. В отличие от своего предшественника Вячеслава Быкова, игравшего практически одним и тем же сбитым составом, где игроки понимали друг друга без слов, Билялетдинов изначально провозгласил курс, если угодно, на массовость. Пропустить через сито международных турниров как можно больше потенциальных кандидатов в олимпийскую команду, особенно из числа молодежи, чтобы затем из намытых таким образом самородков сформировать российскую часть сочинской сборной, к которой органично добавится уже на Играх ударный десант из НХЛ.
   
Стратегия в принципе верная. Команда как живой организм. Свежая кровь не дает ему дряхлеть, заряжает новой энергетикой. Но доктор Бил явно затянул с освежительной процедурой. Определяться железно с российским костяком надо было бы еще по осени. Чтобы наиграть ледовые связки на этапах Евротура, остававшихся до Сочи. Билялетдинов этого не сделал. Отложил до последнего. Но теперь сомнений по персоналиям у тренера только прибавилось. «В КХЛ один хоккей, в Евротуре – другой», – сказал он после матча с Чехией. Фраза ключевая. Объясняющая все. И сомнения главного тренера с составом. И результат на Кубке Первого канала.
   
Но не будем унывать раньше времени. Основу всех команд на Олимпийских играх составят игроки НХЛ. У России в энхаэловской обойме страшные для любого соперника козыри. Овечкин, Малкин, Дацюк – эти три богатыря, когда они в порядке, способны сокрушить кого угодно. Одно их присутствие преображает команду и вдохновляет партнеров на турнирные подвиги. Тренер тренером, но на лед выходят игроки. Выходят и делают результат. Так, надеемся, будет и в Сочи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также