САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Огонь, взлетающий с волны

Олимпийский факел Игр в Сочи продолжает свое уникальное путешествие

В космосе и на Северном полюсе он уже побывал. На минувшей неделе его главной стихией стала вода. Факел опустился на дно Байкала – самого глубокого пресноводного озера на планете. 

Причем в отличие от космического путешествия в водах Байкала огонь сочинских зимних Игр горел. 

Начало ж водным процедурам с участием главного символа Игр было положено еще в Благовещенске. Местная команда «моржей» устроила здесь заплыв с зажженным олимпийским факелом в водах Амура. Для обычного человека вода была экстремально холодной – всего плюс два градуса. Но для «моржей» это парное молоко. В олимпийском заплыве приняли участие девять спортсменов во главе с капитаном сборной России по зимнему плаванию Александром Брылиным. Несмотря на ветреную и холодную погоду, на набережной собрались тысячи жителей Благовещенска. Спортсмены преодолели в холодной воде около сотни метров. Причем по ходу дистанции задачу пловцам осложняла шуга –  небольшие куски первого, еще рыхлого льда, густо усеявшие водную поверхность. Первым в пелетоне «моржей»  плыл Владимир Иконников. Он выполнял роль своеобразного ледокола – расчищал путь остальным спортсменам, отгоняя льдины в сторону. Следовавшие за ним товарищи по команде плыли уже по свободной воде. Капитан команды Александр Брылин во время заплыва держал в руке горящий олимпийский факел, а остальные спортсмены – флаги России и знамена с символикой сочинских Игр. «Стометровка, кажется, пустяк. Но для нас эта дистанция – главная в жизни. Каждый из наших ребят шел к этим ста метрам как минимум десять лет. И мы посвящаем свой олимпийский заплыв великой России и зимним Играм в Сочи», – сказал Александр Брылин после финиша олимпийского заплыва.

Другим не менее экстремальным этапом эстафеты огня сочинских Игр стало восхождение на вершину горы с говорящим названием Облачная – самую высокую точку Приморья. Большинство дней в году макушка горы теряется из виду, скрытая плотными облаками, поэтому местные жители ее еще называют Заоблачной. Высота ее составляет 1,854 тысячи метров над уровнем моря.

Олимпийский штурм Облачной осуществляли участники туристического клуба из Владивостока. В составе группы было двадцать семь человек. В день восхождения погода, как назло, испортилась – в Приморье нагрянул циклон. Резко похолодало. Пошел густой снег. Путь наверх выдался крайне сложным. Из-за образовавшегося на дорогах гололеда две машины сопровождения сползли в кювет – к счастью, никто не пострадал. Ближе к вершине толщина снега достигала тридцати сантиметров. Из-за сильного ветра и метели почти ничего не было видно, но участники эстафеты не сдавались и шли, забираясь все выше и выше. И вот наконец предельная точка маршрута. Как там у Высоцкого: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем». Строка как раз в тему, если б еще и погода была бы в строку…

Но задача все равно выполнена – олимпийский факел озарил макушку Облачной. На самой вершине горы участники эстафеты установили двухметровую копию олимпийского факела, как символ всепобеждающего торжества спортивного духа.

Через два дня огонь Сочи-2014 был уже на Байкале. Здесь факелоносцам предстояло совершить уникальное погружение в глубины озера. Этот этап эстафеты стал одним из самых сложных технически. Его готовила целая команда высококлассных специалистов. Подводные операторы. Пиротехники. Дайверы. Неделя тщательной подготовки ради того, чтобы три минуты в водах Байкала (ровно столько по времени длился этот этап) прошли идеально.

Уникальные кадры: участники эстафеты в гидрокостюмах, с аквалангами передают под водой  факел друг другу. И факел при этом горит – чудеса, да и только. 

Точка погружения находилась в пятидесяти метрах от берега. Сюда факел доставили на катере. Но это была всего лишь прелюдия. Основное действо, ради которого, собственно, все и задумывалось, развернулось уже под водой на глубине пятнадцати метров. 

Внешне факел-подводник был точно таким же, как и его собратья на сухопутных этапах, – стилизованное перо сказочной Жар-птицы. Главная хитрость находилась у него внутри. Специальная горелка, разработанная по аналогии с фальшфейером – сигнальным устройством, используемым при подаче сигналов на море. Плюс – особый пиротехнический заряд на основе каучука, который горит в любой среде, даже под водой. Просто, как все гениальное. Зато какой эффект.

Завершилась подводная одиссея олимпийского огня совсем уж фантастическим сюжетом. Факелоносец с водометным ранцем за спиной вынырнул из-под воды, словно ракета с подводной лодки, и, пролетев птицей по воздуху, мягко опустился на пирс, где его уже ждал следующий участник эстафеты, чтобы продолжить путь олимпийского огня по городам и весям такой огромной, такой разной, но всегда такой прекрасной России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  2. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  3. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  4. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  5. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  6. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  7. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  8. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  9. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  11. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  13. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  14. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  15. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также