САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Две стороны одной медали

 До начала Олимпиады-2014 остается менее ста дней.

Ровно в 20 часов 14 минут по московскому времени 7 февраля в Сочи будет дан официальный старт ХХII Зимним олимпийским играм, на которые съедутся десятки тысяч спортсменов и болельщиков практически из всех стран мира.

Пока атлеты готовятся к старту, спортивные руководители со всего мира детально изучают объекты, построенные в Сочи к Играм. В их числе – недавно избранный президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. В своей тронной речи в сентябре по случаю вступления на главный в мировой иерархии спортивный пост Томас Бах назвал предстоящие Игры в Сочи своим «высшим приоритетом». И пообещал, что первым его официальным визитом в качестве главы МОК станет поездка в столицу будущих Игр.

И вот Бах в Сочи. Здесь его встретил Президент России Владимир Путин. Вместе они приняли участие в торжественной церемонии открытия здания железнодорожного вокзала в Адлере,  а также проехали в новом олимпийском поезде «Ласточка», который начал регулярно курсировать между Сочи, Адлером и Красной Поляной. 

Затем на встрече с руководителями федераций зимних видов спорта Владимир Путин заверил главу МОК, что всем участникам и гостям Игр будет в Сочи хорошо. «И организаторы спорта, и наши спортсмены, и болельщики сделают все для того, чтобы и участники, и гости чувствовали себя здесь, в Сочи, комфортно», –  сказал Владимир Путин.

Визит Томаса Баха в Сочи продолжался больше недели. За это время он осмотрел все ключевые олимпийские объекты. Побывал и в самом сердце будущих Игр – Главном центре управления, откуда организаторы будут следить за всем, что происходит в олимпийской деревне, на улицах города и на спортивных аренах. Столицу зимних Игр-2014 новый президент МОК увидел впервые. И степенью готовности города к Олимпиаде, судя по его словам, остался довольным. «После того, как Сочи объявили столицей ХХII зимних Олимпийских игр, было сделано очень много, – отметил Томас Бах. – Обязательства, которые были взяты шесть лет назад, выполнены. Я могу с уверенностью сказать, что всех спортсменов Россия примет очень тепло. Хозяева впечатлят участников Игр высокой организацией соревнований, в том числе и олимпийской деревней, где будут жить атлеты. Можно ожидать настоящего спортивного спектакля в феврале».

Также Томас Бах принял участие в работе десятой Всемирной конференции МОК по спорту и окружающей среде. В России подобная конференция проводилась впервые. Обращаясь к участникам конференции, глава МОК высказал слова благодарности Оргкомитету «Сочи-2014». «Организаторы Игр всегда идут вперед и прилагают огромные усилия по защите окружающей среды», – подчеркнул Томас Бах.  

Во время работы конференции отмечалось, что спорт и экология, по сути своей, две стороны одной медали. Потому что в основе своей служат одной и той же задаче – формированию здорового образа жизни людей. И здесь очень важна связь между проведением крупнейших международных соревнований с улучшением экологической обстановки.

И подготовка к зимним Олимпийским играм стала настоящим прорывом в области экологических норм и правил в Российской Федерации. Это касается и возведения непосредственно спортивных арен, и работы с отходами, и многих других направлений. «В рамках строительства олимпийских объектов были учтены принципы сохранения окружающей среды. Идет реализация множества программ по охране природы, причем не только в Сочи, но и в других частях Краснодарского края», – заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он напомнил, что этот год указом Президента России был объявлен Годом охраны окружающей среды. «И проведение Всемирной конференции в Сочи является одним из главных событий в рамках этого года. Очень важно, что она получила поддержку со стороны МОК и программы ООН по окружающей среде», – отметил Александр Жуков.
   
По словам главы ОКР, проведение в России крупных соревнований способствует повышению экологических стандартов в стране. «То, что Олимпиада в Сочи и другие спортивные соревнования – и Универсиада в Казани, и предстоящий чемпионат мира по футболу – позволяют нам сделать очень серьезный шаг вперед в устойчивом развитии и введении экологических стандартов, чрезвычайно важно», – констатировал Александр Жуков.
 
При подготовке к Олимпиаде-2014 Россия взяла на себя ряд обязательств по защите окружающей среды. И эти обязательства, по мнению представителей МОК, выполняются. Или – будут выполнены безусловно.
 
Одно из таких обязательств, к примеру, касается компенсации, так называемого углеродного следа Олимпийских игр. Он измеряется путем оценки выбросов парниковых газов. По расчетам экспертов, углеродный след от подготовки и проведения Игр в Сочи оценивается от 340 до 360 тысяч тонн в эквиваленте СО2.  Цифра в принципе нормальная, сопоставимая с другими Олимпийскими играми. «Мы полностью все компенсируем», – заявил на конференции вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак. По его словам, сделано это не путем покупки квот на выброс, а за счет реализации на территории страны масштабного, долгосрочного проекта в области инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства. Причем впервые в истории Олимпийских игр будет на 100 процентов компенсирован не только углеродный след от организации и проведения собственно Олимпиады, но также будут подчищены экологические последствия от перелетов болельщиков и гостей Олимпиады. А это сотни тысяч человек, которые приедут в Сочи со всего мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также