САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Великое искусство побеждать

18 октября в Санкт-Петербурге стартовали II Всемирные игры боевых искусств. Соревнования, которые еще называют «Олимпиадой единоборств», проходят на лучших крытых спортивных аренах города на Неве – в Ледовом дворце, СКК «Петербургский», ДС «Юбилейный» и Арене на Крестовском острове.

Соревнования, которые еще называют «Олимпиадой единоборств», проходят на лучших крытых спортивных аренах города на Неве – в Ледовом дворце, СКК «Петербургский», ДС «Юбилейный» и Арене на Крестовском острове.

На торжественной церемонии открытия форума единоборств с видеоприветствием к участникам и гостям Всемирных игр обратился Президент России Владимир Путин. «Мы искренне рады, – отметил он, – что этот форум проходит в России, в нашей стране, где единоборства входят в число самых популярных видов спорта. Ими регулярно занимаются порядка 4,5 миллиона человек. У нас ценят и понимают искусство единоборств».

По словам Владимира Путина, единоборства имеют многовековую историю и стали неотъемлемой частью олимпийского движения, отражением национальных и культурных традиций тех стран, где они родились и развивались. «Сегодня они являются не только спортом, но и стилем жизни для миллионов людей по всему миру, по сути – философией, позволяющей поверить в себя, стать гармоничным, сильным, ответственным человеком»,
– подчеркнул глава государства. Виды боевых искусств, отметил Владимир Путин, различаются по технике и правилам, но всех их объединяет одно: справедливую победу одерживает действительно сильнейший. «Не воля случая, а воля спортсмена, не командное мастерство, а личное мастерство и мужество решают исход поединка. Здесь не спрячешься за спину товарища по команде. На ринге, на ковре, на татами только ты и твой противник. И стать лучшим в бескомпромиссной и честной борьбе дорогого стоит», – подчеркнул Президент России.

В соревнованиях принимают участие около 1,5 тысячи спортсменов, представляющих 108 стран мира. Программа Игр включает 15 видов боевых искусств. Это айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивная борьба, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.

Первые Всемирные игры боевых искусств состоялись в Пекине в августе 2010 года. В командном зачете победу тогда одержала команда России, завоевав в общей сложности 39 медалей: 18 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых.

По сравнению с Пекином в программу Игр в Северной столице добавлены фехтование и сават. Возросло и число участников. В составе сборной России выступают 170 атлетов. И в первый же день соревнований россияне взяли медального быка за рога, завоевав четыре «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы». Что приятно – отличились девушки. В самом первом финале Игр в весовой категории до 48 килограммов у самбисток двукратная чемпионка мира Елена Бондарева боролась с болгаркой Галей Ивановой. Соперницы уже встречались на чемпионате Европы и тогда победила Иванова. У Елены Бондаревой была прекрасная возможность взять реванш, и она ее не упустила. Три с половиной минуты потребовалось россиянке, чтобы подловить соперницу на ошибке и провести болевой прием. Есть золотой почин! Второе «золото» Игр также завоевала российская спортсменка Марина Мохнаткина. Ей потребовалось всего лишь пятнадцать (!!!) секунд, чтобы одолеть в финале представительницу Сербии Ивану Яндрич.

Не остались в стороне и сумоисты. И в первую очередь – опять же девушки. В средней весовой категории триумфально закончила финальный поединок опытнейшая Светлана Пантелеева. А в тяжелом весе в решающей схватке превосходно выступила Анна Жигалова.

В церемонии награждения победительниц соревнований по сумо принял участие президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Я в первый раз смотрел живьем соревнования по женскому сумо. Мне очень понравилось. Очень динамичные и захватывающие поединки», – поделился он впечатлениями.

А  Государственный Эрмитаж приурочил к Всемирным играм специальную выставку, которая так и называется – «Мир боевых искусств в шедеврах эрмитажной коллекции». Батальные полотна выдающихся мастеров, коллекция нэцке, доспехи и оружие легендарных самураев, подлинные предметы экипировки рыцарей средневековой Европы. У каждого желающего есть возможность прикоснуться к истории боевых искусств, а потом пойти на стадион и все увидеть своими глазами. Игры продлятся до 26 октября. Всего на них будут разыграны 136 комплектов наград.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также