САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На десять миллионов больше

Министр спорта России Виталий Мутко выступил на минувшей неделе в Государственной Думе РФ в рамках «Правительственного часа». Общение его с депутатами продолжалось более полутора часов.

Вопросы, адресованные парламентариями министру, можно разделить на две основные темы: подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи и выступление на Играх сборной России, а также массовый спорт.

Говоря о предстоящих зимних Играх в Сочи, Виталий Мутко уверенно заявил, что это будет одна из лучших Олимпиад. «Мы полны решимости провести лучшие Олимпийские игры и с точки зрения модели управления, и с точки зрения инфраструктуры. И хотим, чтобы Олимпиада в Сочи имела большое наследие», – сказал министр. По его словам, спортивные объекты абсолютно все готовы. На них уже проведено около восьмидесяти тестовых соревнований. В январе, согласно правилам, объекты будут переданы в юрисдикцию Оргкомитета «Сочи-2014». 

Другой не менее важный вопрос, интересовавший депутатов, – как выступят российские спортсмены на Олимпиаде в Сочи? Здесь надо сделать существенную оговорку. Дело в том, что за пару дней до выступления министра спорта РФ в Государственной Думе в различных СМИ был опубликован олимпийский прогноз одной известной зарубежной аналитической компании, занимающейся в том числе спортивными рейтингами. Так вот, согласно этому прогнозу, сборная России на Играх в Сочи займет только лишь девятое место в общекомандном зачете. Российские спортсмены, по мнению зарубежных аналитиков, смогут выиграть семнадцать медалей – пять золотых, пять серебряных и семь бронзовых. После одиннадцатой строчки в итоговом общекомандном протоколе на Играх в Ванкувере-2010 девятое место в Сочи, предрекаемое импортными прогнозистами, – шаг вверх какой-никакой. Однако все же не такого результата от российских олимпийцев в Сочи ждут миллионы болельщиков. Болельщики ждут от команды если не чуда, то хотя бы места в призовой общекомандной тройке. 

Известно, что Виталий Мутко смотрит на вещи достаточно прагматично, принимая во внимание как объективные, так и субъективные факторы, которые широкой спортивной общественности не всегда, быть может, даже известны. И маниловских обещаний никогда не дает, предпочитая осторожные предположения. «На Олимпийских играх в Сочи мы рассчитываем на четвертое-пятое место, – сказал Виталий Мутко. – Попадание в тройку станет для нас выдающимся результатом. Это не значит, что перед сборными не ставятся высокие задачи. Просто необходимо смотреть на вещи реально». По словам министра, сейчас в стране реализуется программа подготовки резервов. Это часть Федеральной целевой программы развития спорта в стране. В результате возможность тренироваться и выезжать на сборы получают не только первые национальные команды, но также юниорские и юношеские сборные России. Участники этих команд получают стипендии и необходимое медицинское и научно-методическое обеспечение. «И это уже дает плоды, достаточно посмотреть на результаты международных соревнований, – подчеркнул глава спортивного ведомства. – Нужно просто немного времени, и, думаю, результаты на следующих зимних Играх в Корее будут выше, чем в Сочи».

Что касается спортивных арен, построенных в Сочи к Олимпийским играм, то, по словам министра, после завершения Игр они не будут переноситься в другие города, как планировалось раньше. Виталий Мутко уточнил, что речь идет о четырнадцати  спортивных объектах и двух медиацентрах. «Мы на их строительство потратили 214 миллиардов рублей, из них 46 процентов – это средства федерального бюджета, остальные – это инвестиции, в том числе частные», – пояснил Виталий Мутко. Так, на стадионе «Фишт» и Большой ледовой арене после Олимпиады на регулярной основе будут играть команды, выступающие в национальных чемпионатах. Малая ледовая арена будет перепрофилирована в спортивно-оздоровительный центр для детей из спортивных школ. Дворец для фигурного катания превратится в велотрек. А конькобежная арена – в выставочный комплекс.

 Впрочем, речь шла не только о большом, но и о массовом спорте. По словам Виталия Мутко, тридцать процентов регионов должны пересмотреть свою политику в отношении пропаганды и развития массового спорта и физкультуры. В общей сложности по сравнению с 2008 годом число занимающихся массовым спортом и физкультурой возросло на десять миллионов человек. Стало больше спортзалов и фитнес-клубов, но все равно мало, признал глава спортивного ведомства. Например, в США и Европе на один спортклуб приходится пятьсот человек, в России – десять тысяч. Если сейчас открыть одновременно все залы в стране, они смогут вместить около семи миллионов человек. Необходимо, считает министр, увеличить эту цифру в полтора раза. Для этого строятся новые объекты. Реализуется Федеральная целевая программа развития спорта. К 2020 году доля граждан, регулярно занимающихся спортом, должна составить сорок процентов от всего населения России. Для лиц с ограниченными возможностями этот показатель должен быть не менее двадцати процентов. 

В 2015 году планируется приступить к реализации идеи комплекса ГТО, который будет устанавливать перечень знаний, умений и навыков, необходимых каждому жителю страны. Также будут введены три обязательных урока физкультуры в неделю для школьников. «Наша задача, – подчеркнул Виталий Мутко. – построить «пирамиду» спорта, где в основании – массовый спорт. А на вершине – спорт высших достижений». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также