САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Московская увертюра огня

В минувшие выходные свершилось событие, которого так ждали. Зажженный от солнечных лучей в Древней Олимпии огонь зимних Игр в Сочи прибыл спецрейсом в московский аэропорт «Внуково». Как только самолет из Греции пересек российскую границу, Россия обрела официальный статус хозяйки Олимпийских игр.

В минувшие выходные свершилось событие, которого так ждали. Зажженный от солнечных лучей в Древней Олимпии огонь зимних Игр в Сочи прибыл спецрейсом в московский аэропорт «Внуково». Как только самолет из Греции пересек российскую границу, Россия обрела официальный статус хозяйки Олимпийских игр.

Из Внуково олимпийский кортеж в сопровождении 200 байкеров двинулся к центру российской столицы. Капсулу с огнем от аэропорта до Красной площади в отдельном автомобиле сопровождали заместитель Председателя Правительства страны Дмитрий Козак, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова. 

На всем пути кортеж, ликуя, приветствовали тысячи жителей столицы и Подмосковья. В какой-то момент Лидия Скобликова, переполненная возвышенными эмоциями, открывает окно автомобиля и вплоть до Красной площади везет одну из лампад на вытянутой руке. 

На Красной площади олимпийский огонь встретил Президент России Владимир Путин. Глава государства вышел из ворот Спасской башни Кремля и по дорожке прошел к сцене, куда к этому времени был доставлен символ Олимпиады. Затем Президент России зажег чашу олимпийского огня и дал старт кремлевскому этапу эстафеты, который предварял официальный старт общероссийской эстафеты символа Олимпийских игр. 

– Сегодня радостный и торжественный день, – сказал на торжественной церемонии Владимир Путин. – Олимпийский огонь, символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы, прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране. Эта эстафета станет поистине уникальной. Олимпийский огонь преодолеет 65 тысяч километров. Его путь пройдет через все наши регионы и покажет миру Россию такой, какая она есть, такой, какой мы ее любим. Покажет ее многообразие, масштаб, самобытность, красоту, богатство природы, неповторимость культуры, достижения нашего многонационального народа. Уверен, эстафета зажжет сердца миллионов людей. А олимпийский факел, прообразом которого стало перо волшебной Жар-птицы, принесет радость и удачу миллионам жителей нашей России.

Право пронести олимпийский факел первыми по дистанции кремлевского пролога эстафеты огня Игр в Сочи было доверено юным фигуристам – Лине Федоровой и Максиму Мирошкину.

У Спасской башни Кремля свой факел зажигает Шаварш Карапетян, человек удивительной судьбы и потрясающего мужества. Неоднократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию, он спас десятки жизней, когда в 1976 году в Ереване троллейбус упал с моста в озеро. Шаварш совершил невозможное. С глубины более десяти метров, практически вслепую, на ощупь, в мутной от поднятой взвеси ледяной воде он разбил заднее окно троллейбуса и вытащил, одного за другим, всех пассажиров злополучной машины, многим из которых удалось выжить. 

Свой кремлевский этап преодолела в этот день Ирина Скворцова. Она вполне могла бороться за медали Игр в Сочи, если бы не страшная травма во время тренировки на санно-бобслейной трассе в Германии. Прогнозы врачей были печальными – ампутация ноги, инвалидное кресло пожизненно. Но спустя всего несколько месяцев Ирина сделала свои первые шаги. За судьбой мужественной девушки, без преувеличения, следила вся страна. На эстафетной дистанции у Ирины был самый короткий этап – 70 метров, которые она не пробежала, а прошла, опираясь на трость под аплодисменты сотен зрителей, стоявших вдоль трассы. 

Глядя на то, как Ирина Скворцова и Шаварш Карапетян отмеряли с факелом свой олимпийский этап, подумалось вот о чем. Пьер де Кубертен был, пожалуй, немного не прав, когда произнес свой знаменитый девиз: «О спорт, ты – мир!» Сегодня бы Кубертен к ставшему крылатым изречению добавил бы непременно еще одну фразу: «О спорт, ты – жизнь!»

Московский этап эстафеты олимпийского огня стартовал в понедельник, 7 октября. Его торжественно открыл мэр российской столицы Сергей Собянин. Первой на дистанцию отправилась пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Олимпийский факел пронесли гимнастка Светлана Хоркина, президент ОКР Александр Жуков. Самым старшим среди участников эстафеты стал знаменитый актер Владимир Зельдин. Во время Игр в Сочи ему исполнится 99 (!!!) лет. «Я давний поклонник спорта. Для меня предложение принять участие в эстафете было приятным и очень ответственным», – признался заслуженный мэтр. Владимир Зельдин  преодолел свой участок эстафеты по Крымской набережной до памятника Петру Первому. И стал, таким образом, самым возрастным факелоносцем в истории Олимпийских игр. 

Московская часть стала торжественной увертюрой. Самое интересное еще впереди. В октябре олимпийский огонь побывает на Северном полюсе. Из Мурманска через Землю Франца-Иосифа пять тысяч километров пути факел преодолеет на атомном ледоколе «50 лет Победы». В ноябре на борту космического корабля «Союз» олимпийский огонь впервые в истории полетит в космос. Затем факел совершит путешествие на дно озера Байкал, самого глубокого на Земле. Торжественное зажжение чаши олимпийского огня произойдет и на Эльбрусе на высоте 5300 метров над уровнем моря. 

Самая яркая и самая длинная в олимпийской истории эстафета завершится в Сочи 7 февраля, в день старта зимних Игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  2. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  3. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  4. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  5. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  6. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  7. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  8. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  9. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  10. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  11. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  12. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  13. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  14. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  15. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также