САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Барьер для «старателей»

Фанат, внесенный в черный список, не сможет пройти на стадион. Для футбольных болельщиков в России наступает новая жизнь.

Фанат, внесенный в черный список, не сможет пройти на стадион. Для футбольных болельщиков в России наступает новая жизнь.

Государственная Дума еще перед уходом на летние каникулы приняла в окончательном чтении свод поправок к федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который в народе называют просто и лаконично – Законом о болельщиках. 

Документом, одобренным депутатами, вводятся крупные штрафы за нарушение правил поведения на стадионах. Однако главным нововведением станут так называемые черные списки болельщиков-хулиганов. Попадание в них грозит запретом на посещение стадионов на срок от шести месяцев до семи лет. Составлять эти списки будут спортивные федерации совместно с МВД. Кроме того, для нарушителей порядка вводятся существенные денежные штрафы. Болельщикам, не желающим следовать правилам поведения на спортивных соревнованиях, предстоит заплатить от трех до десяти тысяч рублей. Альтернативное наказание – 160 часов обязательных работ и трехлетний запрет на посещение стадиона. 

В том случае, если из-за хулигана пришлось останавливать соревнования, ему грозят штраф в 15 тысяч рублей, арест на 15 суток и семилетний запрет на посещение спортивных арен. Фанат, внесенный в черный список, но все-таки пробравшийся на стадион, будет отправлен под арест и оштрафован на 25 тысяч рублей. Чтобы иметь возможность оперативно выявлять нарушителей, владельцев спортивных объектов обязали устанавливать на трибунах видеокамеры. В противном случае за нарушение правил проведения соревнований владельцам арен и организаторам соревнований грозят штрафы от 50 до 300 тысяч рублей, а если при этом пострадает чье-либо здоровье – то до 500 тысяч рублей. 

Отвечать за общественный порядок и безопасность на стадионах будут непосредственно организаторы соревнований совместно с собственниками спортивных объектов. Для этого они смогут привлекать на договорной основе контролеров-распорядителей, которые должны будут проходить специальную подготовку. Контролеры получат право совместно с полицейскими проводить личный осмотр граждан и их вещей при входе на стадион. В общем и целом, принятый Думой закон встречен спортивным сообществом с одобрением. Вопиющие фанатские выходки во время и после матчей, когда выяснение отношений приверженцев соперничающих команд нередко заканчивается безудержным и беспощадным мордобоем стенка на стенку, – все это, говоря откровенно, достало. 

Тот, кому хотя бы раз в своей жизни «посчастливилось» оказаться ненароком в самом эпицентре разбушевавшегося фанатского вулкана, поймет, о чем идет речь. Так жить дальше не просто нельзя – невозможно. Тем более держа в памяти, что в 2018 году в России состоится чемпионат мира по футболу. Требовались жесткие законодательные меры для того, чтобы обуздать фанатскую стихию и втиснуть ее хоть в какое-то цивилизованное русло. 

Благодаря принятому закону такая возможность наконец появилась. В то же время кое-кто из футбольных экспертов высказывает опасения, что некоторые положения принятого документа могут сказаться на посещаемости футбольных матчей, особенно наиболее топовых. На игры ведущих команд приходят по нескольку десятков тысяч болельщиков. Если у каждого зрителя перед входом на стадион начнут проверять паспорт, то будут возникать заторы и давки. И в следующий раз кто-то из болельщиков просто откажется от похода на стадион, полагают скептики. Посещаемость – тема проблемная для российского футбола. Железобетонный костяк трибунной аудитории составляют как раз те самые фанаты, которые придут на игру и в снег и в дождь, какое бы место в турнирной таблице ни занимала их команда. Верность клубу – этого качества у ребят не отнять, несмотря на всю их ретивость, перехлестывающую, бывает, рамки допустимого. Ничего не поделаешь, придется учиться жить по новым правилам.

В конце концов священного права прийти на стадион и поддержать любимую команду никто у ребят не отнимает. Все остальное зависит только от них. Отлучить себя от футбола они могут только сами, если своим поведением переступят рамки принятого закона. Но чтобы это сделать, надо очень-очень «постараться». А таким «старателям» на стадионе давно не место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также