САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Орел расправит крылья

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

Действо проходило в полной темноте. Под сводами домашней арены московского «Спартака» специально вырубили свет. Включенным оставался лишь один прожектор, бивший лучом точно в центр ледовой площадки. Из окружающей темноты в этот круг света, скрежеща полозьями коньков о лед, выезжали, словно на модельный подиум, главные действующие лица презентации – нападающий сборной России Александр Овечкин и защитник женской национальной команды Александра Капустина. 

Совпадение вряд ли случайное. Похоже, игроков специально подбирали по именам. Видимо, на счастье. Александр Овечкин представлял традиционный, домашний вариант экипировки сборной России – красного цвета. Тогда как Александра Капустина была в белом, гостевом комплекте. Домашний вариант дизайнеры оставили более-менее привычным для глаз болельщиков и соперников – двуглавый орел, цвета российского флага. А вот гостевой вариант отличается новизной. В центре – двуглавый орел, расправляющий крылья. Причем контуры орла на белом поле вычерчиваются красным цветом. 

По сравнению с предыдущим вариантом такая трактовка выглядит более яркой, даже агрессивной. Чтобы соперники боялись. Хоккеистам, по их словам, предложенные варианты формы понравились. Хотя декоративные детали – не самое главное, на что игроки обращают внимание в первую очередь. «Новая форма гораздо лучше, чем старая, хотя бы уже потому, что она легче, пусть не намного, но профессиональный игрок эту разницу сразу почувствует, – сказала Александра Капустина. – От веса формы зависит и скорость, и свобода действий игрока на площадке. Мне даже сказали, что при создании формы применялись какие-то космические технологии. Свитер не будет впитывать воду, он не горит в огне и не мнется, даже если на нем долго сидеть». 

Одна из дизайнерских фишек новой формы – наличие звезд на плечах. Словно на генеральских погонах. Звезд ровно восемь, по четыре на каждом плече. И они символизируют золотые награды, завоеванные отечественными хоккеистами на Олимпийских играх. «Звезды – классный дизайнерский ход, – отметил Александр Овечкин. 
– Звезд восемь, а у меня и номер на свитер восьмой. Мне нравится это число. Но в Сочи будем стремиться прибавить в победную коллекцию еще одну олимпийскую звезду – девятую. А вообще мне больше нравится белая форма. Она такая необычная. Однако красная является символом нашей команды. 

И самое главное, чтобы она оказалась счастливой и принесла нам победу на сочинском льду». Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, принимавший участие в презентации, признался, что он по-хорошему завидует сегодняшним хоккеистам, которым стало играть в прямом смысле намного легче. «Я помню, – рассказал Третьяк, – как в 1972 году на игры Суперсерии с канадцами нас одели в форму из чистой шерсти. Внешне симпатичная, добротно сшитая, она имела один чрезвычайно существенный недостаток – очень быстро намокала, становилась тяжелой и стискивала тебя, словно скафандр, сковывала движения. Сложно было в ней играть. Тесно. 

У сегодняшних игроков таких проблем, к счастью, нет». Но как бы ни хороша была новая хоккейная экипировка, главным на сочинском льду станет не она, не форма, а содержание. Содержание игры, которую покажут российские хоккеисты. От этого напрямую будет зависеть и медальный результат. Олимпийское хоккейное «золото» всегда имело у нас цену особую. И случалось, что оно одно перевешивало все остальные награды, завоеванные в других дисциплинах. «В состав олимпийской команды попадут только сильнейшие игроки, – подчеркнул Владислав Третьяк. 
– Олимпиада пройдет у нас дома. И мы должны показать в Сочи хороший хоккей».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  2. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  3. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  4. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  5. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  6. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  7. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  8. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  9. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  10. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  11. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  12. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  13. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  14. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  15. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также