САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пересчитывая заново

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ».

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев прежде всего напомнил о том, что до начала старта московского первенства мира перед спортсменами российской команды была поставлена четкая задача – завоевать пятнадцать медалей, в том числе шесть золотых.

«С поставленной перед ней задачей команда не только справилась, но даже превзошла предстартовый расклад. Всего завоевано семнадцать медалей, из них семь – высшего достоинства, – с гордостью в голосе констатировал Валентин Балахничев. По его словам, в том, что сборной России удалось по итогам соревнований в «Лужниках» обойти команду США и занять первое место в общекомандном зачете, не было ничего необычного. «Было непривычно скорее то, что американцы приедут и не смогут бороться за свои десять золотых наград, – предположил Валентин Балахничев. 
– Возможно, свою роль сыграло и то, что они были убеждены в своем превосходстве. Я рад за наших спортсменов и тренеров, могу подчеркнуть, что команда России была очень сплоченной на этом первенстве». Главный тренер национальной команды России по легкой атлетике Валентин Маслаков, в свою очередь, признался, что во время московского чемпионата мира спортсменам приходилось справляться с повышенным волнением, вызванным ответственностью за выступление в родных стенах. «Когда мы говорим о том, что победили в командном зачете в первый раз за двенадцать лет, то я должен сказать, что на открытых стадионах мы никогда не побеждали. В 2001 году мы выиграли, но изначально-то мы проиграли. Лишь спустя три-четыре месяца из-за дисквалификации американских спортсменов мы вышли на первое место по медалям. 
В Москве ребята очень старались победить. Но нам было очень сложно, и мы больше всего опасались родных стен», – сказал Валентин Маслаков. В зарубежных комментариях по поводу победы сборной России на первенстве мира в Москве нет-нет да проскальзывает намек на то, что российской команде помогали не только родные стены, но и еще кое-что из того, что не вписывается в кодекс «честной игры». Все подобные предположения Валентин Балахничев, по его словам, считает абсолютно беспочвенными. «Все последние годы Российское антидопинговое агентство ведет усиленную работу, в течение сезона берется около четырех тысяч проб, – отметил президент ВФЛА. – Можно сказать, что наши атлеты проходят очень жесткий контроль. Я бы хотел, чтобы в том же объеме, что и мы, боролись с допингом и другие легкоатлетические державы». Не исключено, кстати, что уже в ближайшее время в составе сборной России по легкой атлетике появятся неожиданные новички. Это бегуны на средние и длинные дистанции, африканцы по происхождению. Впервые во всеуслышание об этом накануне мирового первенства в Москве заявил главный тренер сборной команды Валентин Маслаков. По его словам, еще до конца 2013 года будут натурализованы стайеры из Кении и Эфиопии. 
Они будут учиться в одном из российских вузов, скорее всего в Казани, и приедут в Россию не одни, а вместе со своими тренерами. К работе с ними подключатся и российские специалисты. По мнению руководства ВФЛА, за счет приглашения кенийцев и эфиопов появится наконец возможность восполнить пробел, который возник в российской легкой атлетике на мужских беговых дистанциях – средних и длинных. «Посмотрите, какой тренд наблюдается сейчас в Европе. Разве вы не видели, например, чернокожих легкоатлетов в майке сборной Швеции или Норвегии? Почему мы должны отставать», – считает Валентин Балахничев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также