САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Воробей в гостях у Королевы

На десять августовских дней Москва превратилась в главную резиденцию королевы спорта. На большой арене в «Лужниках» в эти дни проходит чемпионат мира по легкой атлетике.  В российскую столицу съехались несколько тысяч атлетов из двухсот шести стран мира.

На десять августовских дней Москва превратилась в главную резиденцию королевы спорта. На большой арене в «Лужниках» в эти дни проходит чемпионат мира по легкой атлетике. В российскую столицу съехались несколько тысяч атлетов из двухсот шести стран мира. Легкоатлетический форум такого масштаба проходит в России впервые.

На торжественной церемонии открытия с приветственной речью к участникам и гостям первенства планеты обратился Президент России Владимир Путин. Президент подчеркнул, что в России дорожат оказанным доверием и искренне рады видеть у себя в гостях представителей международной легкоатлетической семьи, сильнейших спортсменов и выдающихся тренеров планеты. «Легкую атлетику, – подчеркнул Владимир Путин, – справедливо называют королевой спорта. Она родилась практически на заре цивилизации.

Легкая атлетика стала воплощением мечты о честных и красивых состязаниях. И сегодня она вдохновляет людей на занятия спортом. Легкая атлетика объединяет страны и континенты, укрепляет доверие между народами. Мы желаем успехов всем спортсменам. И, разумеется, будем болеть за наших». Глава государства поблагодарил всех организаторов первенства мира, в первую очередь москвичей. «Хочу поблагодарить мэра столицы Сергея Собянина за активное участие в подготовке чемпионата. Это большая, ответственная работа, и она была проведена на высоком уровне», – подчеркнул Владимир Путин.

– Россия подарила миру множество выдающихся атлетов, и тот факт, что Россия впервые принимает у себя чемпионат мира, станет еще одной важной вехой, еще одним существенным вкладом России в развитие спорта, – сказал на церемонии открытия президент Международной федерации легкой атлетики (ИИАФ) Ламин Диак. Организаторы подарили десяткам тысяч болельщиков, до отказа заполнивших в этот вечер трибуны «Лужников», и миллионам любителей спорта во всем мире незабываемый праздник. Зрители совершили театрализованный экскурс в историю России, перелистывая страницы, которые для всего мира стали символом прогресса.

События и люди, опередившие свое время. И на арене Менделеева с его гениальной таблицей сменяли то живые картины Малевича, то на высоте крутили замысловатые фуэте, словно воздушные, балерины Дягилева. А завершилась театрализованная часть церемонии открытия чемпионата мира торжественным спуском гигантского яйца. На поле стадиона медленно приземлилась капсула хронографа – прообраза фантастической космической станции, придуманной Циолковским. Капсула раскрылась, из нее под аплодисменты трибун вылупился Воробей – талисман московского первенства мира по легкой атлетике. Чемпионат еще до своего открытия, по сути, установил сразу несколько новых рекордов. Один из них касается призового фонда – более семи миллионов долларов. В стартовый день турнира спортсмены разыграли два комплекта наград.

Первое «золото» московского первенства завоевала бегунья из Кении Эдна Киплагат, победившая в женском марафоне. Ее результат – 2 часа 25 минут и 44 секунды. Российская делегация – одна из самых представительных: 115 спортсменов, представленных в большинстве дисциплин. Самую первую награду – и сразу золотую – в копилку российской команды принес представитель спортивной ходьбы Александр Иванов. Он первенствовал на дистанции 20 километров. И надо честно признать – это было «золото», которого не ждали. Сильнейшие российские ходоки по разным причинам, прежде всего из-за плохой физической формы, пропускали этот чемпионат. И тренеры бросили в бой молодежь.

До победы на московском первенстве планеты имя 20-летнего ученика легендарной мордовской школы ходоков было известно разве что знатокам спортивной ходьбы. Но позиции россиян в этом виде легкой атлетики традиционно очень сильны. И за два километра до финиша Саша еще раз показал всему миру, что такое российская школа ходьбы – идеальная техника, железные нервы, умение терпеть до конца. Поймав удобный момент, Саша стремительным рывком обошел олимпийского чемпиона – китайца Чен Динга и под овации лужниковских трибун «рванул» финишную ленточку, вскинув победно руки. «Я страшно устал и пока не ощущаю, что я  – чемпион мира. Но я очень счастлив!» – признался еще не успевший отдышаться победитель сразу после финиша. А вот Усэйн Болт немного даже разочаровал. Все ждали от него нового мирового рекорда в финале 100-метровки, Болт и сам намекал, что ему по силам превзойти свое же достижение. Но, увы, рекорда не случилось.

Гениальный спринтер с Ямайки одержал свою очередную, дежурную, можно сказать, победу – уверенную и красивую, как всегда. Рекорду помешала, возможно, погода. За полчаса до финала 100-метровки небо над «Лужниками», как назло, расквасилось, начался дождь с грозой и ветром. Ветром встречным. На телевизионном повторе хорошо было видно, как в лицо бегущему Болту бьют косые тяжелые капли. Какой тут мировой рекорд. Но на этом спринтерское шоу не закончилось. Впереди еще была 200-метровка и эстафета 4х100, где сборной Ямайки во главе с Болтом заранее прочили первое место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также