САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Виктория ВАСИНА

Вместе – в спортивное будущее

В Министерстве спорта России прошло заседание по вопросам организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

В Министерстве спорта России прошло заседание по вопросам организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

На встрече собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия спортивных ведомств Беларуси и России в 2013 году и планы совместной деятельности на будущий 2014 год.
Физическая культура и спорт являются важнейшей составляющей здорового образа жизни нации, поэтому в эту сторону обращено самое пристальное внимание парламентариев.

В обсуждении приняли участие заместители Государственного секретаря - члены Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза и Сергей Медведев, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Борисов, а также представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, администраций Витебской, Минской, Смоленской и Рязанской областей.
Особая роль в укреплении дружеских отношений между странами отводится местным органам исполнительной власти, спортивным организациям регионов, приграничных районов и городов-побратимов.

Как справедливо заметила Татьяна Пыжонкова, министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области: «Хотя масштаб Спартакиады Союзного государства России и Беларуси гораздо скромнее, чем завершившейся на днях 27-й Всемирной летней Универсиады в Казани, но цели и задачи перед нашим спортивным мероприятием стоят не менее важные».

Спикеры обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития спортивной инфраструктуры, реализации инвестиционных программ для привлечения материальных средств, укрепления материально-технической базы, гармоничного сочетания государственного и общественного управления, поэтапного расширения программы и возрастных категорий участников Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Спартакиада для детей и юношества была учреждена Советом Министров Союзного государства в апреле 2003 года. Она полностью оправдала ожидания и способствовала не только физкультурно-спортивному развитию движения молодежи двух стран, но и патриотическому воспитанию.

В течение 2003-2011 годов мероприятия Спартакиады Союзного государства проходили уже в 16 городах Беларуси и России, и именно такие кампании формируют имидж России и Беларуси как весьма спортивных стран. В Беларуси и России принят ряд законов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы и создание всех условий для развития физкультурно-оздоровительной работы. Сегодня на новом организационном уровне проводятся открытые чемпионаты Беларуси и России по различным видам спорта. Расширяется практика совместного выступления белорусских и российских спортсменов на чемпионатах мира. Ежегодно проходит около 100 совместных сборов по 29 видам спорта, в которых участвует более 4000 российских и белорусских спортсменов. Учреждены соревнования на призы президентов Республики Беларусь и РФ по хоккею, дзюдо, самбо; проводятся матчевые встречи ветеранов спорта, турниры на призы выдающихся спортсменов.

На подобных совместных заседаниях коллегий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и РФ утверждаются и успешно реализуются планы совместной деятельности в сфере туризма в рамках Союзного государства. Завершая встречу, Сергей Шелпаков, заместитель министра спорта РФ, заявил, что кроме мероприятий, проводимых в рамках бюджетного финансирования Союзного государства, необходимо включить в состав и те, которые финансируются по другим программам Спорткомитета Республики Беларусь или Минспорта РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  2. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  3. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  4. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  5. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  6. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  7. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  8. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  9. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  10. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  11. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  12. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  13. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  14. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  15. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также