САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Вошел в реку дважды

Будущее Андрея Аршавина в «Зените» и сборной зависит от него самого.

Будущее Андрея Аршавина в «Зените» и сборной зависит от него самого. 

Нынешнее футбольное межсезонье выдалось в России урожайным на трансферные сенсации. Чего стоит только переход из московского «Динамо» в махачкалинский «Анжи» 22-летнего форварда сборной страны Александра Кокорина. Впечатляет сумма трансфера – девятнадцать миллионов евро. Да и зарплату на новом месте работы нападающий себе выбил приличную. По неофициальной информации из заслуживающих доверия источников, Кокорин будет зарабатывать в «Анжи» четыре миллиона евро в год. Чуть раньше Кокорина туда же, в «Анжи», но уже из «Зенита» перебрался полузащитник Игорь Денисов. В зарплате он также не прогадал. 

 Среди всех межсезонных путешествий один маршрут стоит особняком. Это возвращение в «Зенит» Андрея Аршавина. Вроде ничего особенного: вернулся человек в родной клуб, в котором он состоялся как игрок высокого международного уровня. Но из которого, заметим попутно, он так стремился уехать в лондонский «Арсенал» пять лет назад, что даже, как говорили, погасил из своего кармана часть трансферной разницы. Андрей Аршавин в российском футболе фигура слишком заметная и неоднозначная, дипломатично говоря. И мнения о втором пришествии его в «Зенит» можно услышать самые разные. После одной из пресс-конференций корреспондент «СВ», пользуясь случаем, решил узнать, что думает об этом министр спорта России Виталий Мутко. Ведь именно в бытность Мутко президентом «Зенита» Аршавин и заявил о себе как классный игрок. Напрасно было рассчитывать услышать от Виталия Мутко, человека в высшей степени тактичного и всегда аккуратного со словами, какую-либо критику в адрес Аршавина. Мы ее и не услышали. – Честно говоря, – начал Виталий Мутко, – у каждого клуба своя собственная кадровая политика, и со стороны судить сложно. Я вообще всегда был субъективен по отношению к Аршавину. И отношусь к нему хорошо. 

Позитивно. Да, осуждаю какие-то, может быть, вещи, особенно его личные, но это совсем другой вопрос. В принципе человек, который сделал столько для «Зенита», для национальной команды, конечно, заслуживает уважения. Думаю, если Андрей очень серьезно подготовится, засучит рукава, по-взрослому говоря, то, думаю, он еще сможет принести пользу и «Зениту», и национальной команде страны. – С другой стороны, возвращение 32-летнего Аршавина выглядит как своеобразный диагноз российскому футболу, особенно если учесть провал молодежной сборной страны на чемпионате Европы, где она проиграла все три матча в подгруппе? – Подождите, почему сразу – провал. Сперва мы говорим, что это успех, что они спустя столько лет попали туда. А теперь – вдруг провал? Странная цепочка. – Речь – только о результате? – Ну что значит – о результате? Ребята отобрались на чемпионат Европы впервые за уйму лет. Конечно, у них нет опыта. Когда я был президентом «Зенита», мы попали в Кубке УЕФА на итальянскую «Болонью» в первый раз. Они нам нагрузили по полной программе. Нас «Куусюси» финский гонял у себя в свое время. Сейчас об этом можно говорить с юмором, но тогда «Зенит» финнам проиграл, потому что не имел практически никакого опыта таких матчей. Без поражений нет побед. Это ведь опыт. Так же и с молодежной сборной России. Поверьте мне: если вот эту же команду с этим же тренером Николаем Писаревым сегодня бы вновь отправили на этот турнир, результат был бы другим. Уверен в этом на двести процентов. 

Опыт – великое дело. Поэтому говорить о каком-то провале, тем более о диагнозе российскому футболу оснований совершенно нет. Другое дело, что в российском футболе много вопросов и ими нужно заниматься. Но это отдельная песня, и я думаю, что мы ее еще споем. Ведь государство вкладывает огромные средства в инфраструктуру футбола. Мы миллиард рублей выделяем ежегодно. Строим по тридцать-сорок полей для детских школ. 
Возводим манежи прекрасные – в Новосибирске, Екатеринбурге, в Красноярске в этом году откроем, в Томске начинаем строить. Для детских школ, подчеркиваю. Теперь задача, конечно, заняться тем, чем положено заниматься Российскому футбольному союзу и Министерству спорта. Методиками подготовки, обучения тренеров, системой соревнований, отбора, селекции. Будем заниматься. Вот и все…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также