САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Александр АНИЧКИН

Праздник новых чемпионов

Грандиозная церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады собрала на «Казань-Арене» более 45 тысяч зрителей.

Грандиозная церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады собрала на «Казань-Арене» более 45 тысяч зрителей. 

Все они стали свидетелями красочного шоу с участием трех тысяч артистов, юных спортсменов и волонтеров. Участников и гостей церемонии порадовали звезды отечественной эстрады и рок-музыки. Соревнования в столице Татарстана, в которых принимали участие и сильнейшие молодые спортсмены Союзного государства, продолжались 11 дней. За это время на Универсиаде было показано немало выдающихся результатов, уровень которых поставил казанские старты вровень с чемпионатами планеты. Сборная России показала превосходный результат, завоевав 292 медали, из которых 155 золотых. 

Конечно, и болельщики, и сами спортсмены надеялись, что наша сборная займет первое место в неофициальном общекомандном зачете. Но никто не ожидал, что преимущество будет таким фантастическим. На Всемирной универсиаде в Казани блестяще выступили и белорусские студенты, побив при этом все медальные достижения прежних лет. Они завоевали рекордное для национальной сборной количество наград – сорок – и в командном зачете обошли сборную США и многих других грандов мирового спорта. Треть наград в общей копилке и почти половина золотого запаса сборной – на счету мастеров гребли на байдарках и каноэ. Во многом благодаря их усилиям Беларусь вошла в пятерку сильнейших студенческих команд мира. 

Причем только за один день белорусские гребцы завоевали сразу 12 (!) наград, в том числе шесть золотых. Разумеется, результаты не могут не радовать. Но огонь Универсиады погас, и теперь на очереди другие ответственные старты. 
– Считаю, что Универсиада в Казани стала очень достойным прологом к Олимпийским играм в Сочи, – сказал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая на торжественной церемонии закрытия. – Это будут еще более серьезные испытания как для спортсменов и тренеров, так и для всей страны. В последний день студенческих игр Дмитрий Медведев совершил большой обход Деревни Универсиады. Впрочем, называть увиденное деревней, по признанию самого премьер-министра, не поворачивается язык: буквально на пустом месте вырос полноценный и весьма комфортабельный город. Чуть позже, во время встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, Медведев заявил, что «наследством» Универсиады в Казани должно пользоваться большое количество людей. «Так это и было создано не столько для соревнований, сколько для наших людей», – отреагировал глава региона. 

По его словам, в рамках подготовки к Универсиаде проделана колоссальная работа, на которую в обычном режиме ушло бы не менее 15 лет. Примечательно, что высокую оценку организации и уровню соревнований в Казани дал и президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен. «С каждой Универсиадой наши состязания становятся сильнее и привлекательнее для зрителей, – отметил Галльен. – Неслучайно многочисленные турниры в рамках казанской Универсиады посетили около миллиона человек. А за трансляциями следили почти три миллиарда телезрителей. Согласитесь, эти цифры говорят сами за себя. 

Казань подняла планку студенческих соревнований на невероятно высокий уровень. Здесь было установлено 59 рекордов Универсиад – это больше, чем на предыдущих Всемирных студенческих Играх. Соревнования велись в острой и бескомпромиссной борьбе, но при этом атлеты относились друг к другу с большим уважением. Так что южнокорейский город Кванджу, где летом 2015 года пройдет следующая Универсиада, безусловно, должен взять пример и перенять опыт Казани». Александр АНИЧКИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также