САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Реализовать потенциал созидания

Ровно за десять дней до открытия Универсиады-2013 состоялся учредительный съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В работе съезда, проходившего в Москве, принял участие президент страны Владимир Путин.

Ровно за десять дней до открытия Универсиады-2013 состоялся учредительный съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В работе съезда, проходившего в Москве, принял участие президент страны Владимир Путин.     

Сама идея создать объединение, которое бы развивало массовый студенческий спорт, возникла в начале этого года. И Владимир Путин лично возглавил попечительский совет ассоциации. О том, как сделать спорт и здоровый образ жизни нормой в российском обществе, и прежде всего среди молодежи, и шла речь на съезде.  
    
По словам Владимира Путин, символично, что Ассоциация студенческих спортивных клубов начинает свою работу в преддверии главного студенческого спортивного старта – Всемирной летней универсиады в Казани. «Это главный молодежный спортивный форум. Занятия спортом в вузах не только престижное дело, – подчеркнул глава государства. –  Зачастую именно на соревнованиях и характер закаляется, и для молодого человека делается прививка любви к спорту, к физической культуре на многие годы вперед. Это, как правило, с человеком остается навсегда, знаю это и по себе».
    
В то же время Владимир Путин отметил, что студенческие спортивные клубы не должны ограничивать свою деятельность исключительно подготовкой и проведением спортивных соревнований. «Такие студенческие клубы способны направить огромный потенциал студенчества на достижение самых общих созидательных целей, влиять на создание условий для занятий спортом, в том числе через диалог с руководством учебного заведения», – сказал глава государства. Он напомнил, что с 1 сентября вступит в силу новый Закон об образовании, который предписывает администрации вузов как раз содействовать развитию физкультуры и спорта.
    
Также, по словам Владимира Путина, работа спортивных студенческих клубов предполагает популяризацию спорта и здорового образа жизни. «Это очень важно для нашего общества в целом, для поддержания растущего стремления молодежи заниматься физической культурой», – сказал Владимир Путин. Кроме того, по словам президента, спортклубы могут работать и в группах болельщиков, в которых может участвовать любой человек, вне зависимости от уровня спортивной формы. «Подчеркну, что в клубах могут и будут расти атлеты для спорта самых высоких достижений. Но самое главное – в том, чтобы развивать массовый студенческий спорт, вовлекать в этот процесс как можно больше молодых людей», – отметил Президент России.
    
Глава государства подчеркнул, что студенческие клубы должны быть предельно открытыми для людей самых разных политических взглядов, конфессий. «И, разумеется, самых разных национальностей – особенно для такой страны, как Россия, это очень актуально», – подчеркнул глава государства.
    
Также Владимир Путин отметил, что Ассоциация студенческих спортивных клубов может стать своего рода «социальным лифтом» для тех молодых людей, которые хотят заниматься общественной деятельностью. «Это хорошая практика, причем на востребованной площадке. Получать необходимые навыки, уметь организовывать людей, уметь продвигать какие-то свои предложения, идеи и наладить отношения с администрацией. Все это в целом очень важно».
    
Владимир Путин также посоветовал студентам привлекать на свою сторону общественность. И привел пример из дореволюционной России. «Студенческое клубное спортивное движение началось еще в XIX веке. Активными участниками были такие люди, как Чехов, который поддерживал студенческий спорт. Были и другие фамилии. Думающие люди нашей страны всегда поддерживали это направление деятельности молодых людей. Уверен, что так будет и на этот раз, если вы будете их активно привлекать к работе», – подчеркнул Владимир Путин, напутствуя участников съезда. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  2. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  3. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  4. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  5. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  6. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  7. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  8. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  9. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  10. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  11. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  12. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  13. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  14. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  15. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также