САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Олимпийцев призвали на службу

Российские олимпийцы, претенденты на медали Игр в Сочи, учатся чеканить строем шаг и метко стрелять из автомата. Они приняли присягу и стали солдатами. Солдатами спортивных рот, возрожденных в российской армии.

Российские олимпийцы, претенденты на медали Игр в Сочи, учатся чеканить строем шаг и метко стрелять из автомата. Они приняли присягу и стали солдатами. Солдатами спортивных рот, возрожденных в российской армии. 


Теперь участники сборных команд смогут отдавать долг Родине без ущерба для тренировок и соревнований.
Стоит напомнить, что во времена Советского Союза такая форма воинской службы для спортсменов практиковалась очень активно. Своя спортивная рота существовала в каждом военном округе. В такие подразделения набирали только спортсменов с разрядом не ниже первого. 
    
Были спортроты и в российской армии. Однако в 2009 году они были упразднены. По распоряжению тогдашнего министра обороны все спортсмены, подлежащие призыву, были переведены в обычные воинские части, о серьезных систематических тренировках и соревнованиях им до окончания срока службы предстояло забыть. В итоге многие талантливые ребята, которым пророчили большие успехи в спорте, теряли навыки и форму, что вынуждало их в дальнейшем либо наверстывать упущенное, либо же вовсе ставить крест на своей спортивной карьере. 
    
Теперь столь печальная участь талантливым ребятам больше не грозит. Послужить стране в Вооруженных силах они смогут без ущерба для своего спортивного будущего. 
    
Идею возрождения в армии спортивных рот впервые озвучил министр спорта России Виталий Мутко на заседании Совета по физической культуре и спорту при президенте страны в ноябре прошлого года. Владимир Путин идею поддержал и подписал вскоре перечень поручений, в числе которых было и поручение Министерству обороны, касающееся воссоздания спортивных рот.  Планируется, что всего таких рот в российской армии будет четыре. Первая из них уже создана. Базируется она в подмосковной Балашихе. Личный состав как на подбор. Среди бойцов – обладатели золотых наград чемпионатов Европы, победители и призеры этапов Кубка мира в своих дисциплинах. Например, фигурист Дмитрий Соловьев, биатлонисты Александр Логинов и Максим Цветков, сноубордист Николай Олюнин. Надо ли говорить, что обязательное медицинское обследование новобранцев, прибывших в часть постигать азы армейской службы, в данном случае стало чистой формальностью. Давление, как у космонавтов. Физическая форма – на «пять с плюсом». Что ни призывник, то годен к службе. Мечта любого командира. «Все ребята – спортсмены высокого уровня, привыкшие к дисциплине. Поэтому работать с ними намного легче. Допустим, ту же строевую подготовку они освоили в два раза быстрее, чем обычные призывники», – отметил, отвечая на вопросы журналистов, командир спортивной роты Московского гарнизона Сергей Соколовский.
    
В первой из воссозданных спортрот пока насчитывается тридцать шесть человек. На обычных призывников они не похожи даже внешне. Например, прически, правда короткие, спортсменам разрешили оставить. Есть и другие послабления. Никаких дежурств и мытья полов в казармах. Но что самое важное – долг Родине спортсмены будут отдавать без отрыва от тренировок и соревнований. Поэтому служба в спортивной роте не только не будет мешать, но и, напротив, психологически поможет атлетам, считает один из именитых новобранцев, фигурист Дмитрий Соловьев. Об этом действующий чемпион Европы и призер чемпионата мира в танцах на льду в паре с Екатериной Бобровой  заявил после принятия воинской присяги в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. «Сейчас для меня очень важно подойти в хорошей форме к Олимпиаде в Сочи. И воинскую службу я воспринимаю как важный процесс воспитания характера настоящего мужчины», – отметил рядовой Соловьев.
    
Кстати, если кто-то считает, что специальные воинские части, в которых проходят службу спортсмены, чисто российское изобретение, то он ошибается. Аналогичные формирования есть в армиях и других стран. Например, в Германии, где около тысячи спортсменов высшего уровня являются военнослужащими. Более того, многие из них во время прохождения службы живут в казармах воинских частей, расположенных по соседству с крупнейшими спортивными базами страны. Биатлонисты квартируют в Рупольдинге возле национального центра подготовки. Бобслеисты и саночники – в Альтенберге, по соседству с которым также расположена войсковая часть. Таким образом, спортсмены, став солдатами бундесвера, имеют возможность полноценно тренироваться и принимать участие в соревнованиях, не теряя квалификации. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также