САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Современное пятиборье

Триумфаторами юношеского чемпионата Европы по пятиборью, проходившего в Минске, стали российские спортсмены, завоевавшие шесть золотых наград из семи.

Триумфаторами юношеского чемпионата Европы по пятиборью, проходившего в Минске, стали российские спортсмены, завоевавшие шесть золотых наград из семи.
     
Юношеский чемпионат Европы по пентатлону, как в последнее время все чаще называют современное пятиборье, стал очередным крупным международным турниром, который принимала в этом году белорусская столица. Начинался новый год в Минске с чемпионата мира по гонкам на треке, потом были чемпионат Европы по боксу и по академической гребле среди молодежи, этап Кубка мира по художественной гимнастике, и вот – соревнования сильнейших юношей и девушек Старого Света по современному пятиборью. 
     
Первоначально проведение этих соревнований было доверено Франции, но в начале года она отказалась, и принять лучших юных пятиборцев Европы предложили Беларуси. 
     
Белорусская федерация современного пятиборья приняла предложение и провела турнир на должном уровне. В том, что Минск прекрасно справится с задачей и проведет юношеское первенство континента на самом высоком уровне, не было никаких сомнений, сказал журналистам председатель Белорусской федерации современного пятиборья Николай Иванченко. Высокую оценку организационным усилиям белорусов дал и представитель Международного союза современного пятиборья Авад Сэмми. По его мнению, в дальнейшем Беларусь может рассчитывать на проведение других крупных турниров, в частности этапов Кубка мира.
    
Соревновались кадеты (спортсмены, возраст которых не превышает 16 лет) по программе троеборья: плавание и бег со стрельбой. Только стреляют многоборцы из лазерного пистолета по электронным мишеням. Около ста атлетов из 20 стран разыграли медали в семи видах: личном и командном первенстве, а также в эстафетах, включая комбинированную. Состязания прошли на базе Спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский». 
     
Отличились российские юноши и девушки, которые выиграли шесть золотых наград из семи. У ребят в личном первенстве, как и в прошлом году, лучшим стал москвич Александр Степачев. Победило российское трио – Александр Степачев,  Сергей Баранов, Тимур Галимов – и в командном первенстве. Девушки из России в личном первенстве остались без наград, но в командном турнире не было равных Ксении Фральцовой, Аделине Ибатуллиной и Екатерине Утиной. С большим отрывом первенствовали россияне и во всех трех эстафетах, среди юношей, девушек и в смешанной. Так молодые пятиборцы России поддержали реноме старших товарищей, которые сегодня являются лидерами мирового современного пятиборья.
     
Не остались без наград и хозяева чемпионата: Артем Смалюга стал бронзовым призером в личном первенстве среди юношей, а Иван Хамцов, Алексей Волосевич и Артем Смалюга добыли медали такого же достоинства в командном турнире.
    
Интересно, что первый чемпионат Европы для пятиборцев не старше 16 лет прошел ровно 20 лет назад в Австрии, и там белорусы выступили отлично, став чемпионами в общекомандном зачете. 
    
Победные традиции продолжаются…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также