САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотое солнце Сочи

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе состоялась торжественная презентация золотых, серебряных и бронзовых медалей, которые будут вручаться победителям и призерам зимних Олимпийских игр в Сочи.  

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе состоялась торжественная презентация золотых, серебряных и бронзовых медалей, которые будут вручаться победителям и призерам зимних Олимпийских игр в Сочи.  

Одними из первых награды грядущей Олимпиады оценили Президент России Владимир Путин вместе с главой Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. 
      
Право представить всему миру  награды будущих Игр  получила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту  Светлана Журова.
     
Награды получились в прямом смысле слова весомыми. Вес каждой почти полкилограмма. Десять сантиметров в диаметре. И сантиметр в толщину. На всех медалях – золотой, серебряной и бронзовой – прозрачные вставки из ударопрочного поликарбаната. Вставки придают олимпийским трофеям воздушности.
      
Владимир Путин подержал в руках медаль высшего достоинства, прикинул ее на вес и улыбнулся: «Увесистая». И показал награду главе МОК Жаку Рогге со словами: «Уверен, медали понравятся и всем вам, и всей олимпийской семье».
      
Как пояснил на презентации глава оргкомитета Игр-2014 Дмитрий Чернышенко, правила МОК регламентируют процентное соотношение драгоценных металлов в медалях. Так, в золотых медалях используется золотое покрытие, сама же медаль изготовлена из сплавов металлов. На покрытие всех золотых наград уйдет почти три килограмма чистого золота 999-й пробы. 
      
Разработкой дизайна сочинских наград занимались молодые российские художники Сергей Царьков, Александра Федорина, Павел Наседкин и Сергей Ефремов. Авторы проекта, по их словам, прежде всего стремились подчеркнуть уникальность России. И это у них, по общему мнению, получилось отлично. Дизайн медалей оригинальный и не похож на награды всех предыдущих зимних Олимпиад. Круглая форма символизирует солнце, прозрачная поликарбонатная вставка – лед и снежные горы. С помощью гравировки на награды нанесен орнамент – фирменное лоскутное одеяло как живописный образ Игр 2014 года. Одеяло включает в себя традиционные орнаменты всех регионов страны. На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца. На оборотной – название конкретной спортивной дисциплины на английском языке и эмблема Игр Сочи-2014. Официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре.
      
Зимние Игры в Сочи станут рекордными по количеству соревнований. Поэтому и комплектов медалей изготовят больше, чем когда-либо прежде, – 1300 штук. На производство одной награды уходит примерно восемнадцать часов с использованием  самых современных технологий. А одна из технологических операций включает в себя даже заморозку до сверхнизких температур.  
      
Представили на церемонии и медали Паралимпийских игр. Награды отличаются друг от друга не только внешним видом, но и весом. Например, золотая медаль Сочи весит 460 граммов, а паралимпийская – почти 700 граммов. «В них больше золота. Наши паралимпийцы выступают лучше, поэтому и золота им больше», – заметил Владимир Путин.
      
Кроме медалей, Президенту России и главе МОК показали также и факелы будущей эстафеты олимпийского огня. Как пояснил Дмитрий Чернышенко, российским инженерам, авторам проекта удалось сделать факелы и простыми, и надежными одновременно.
      
Владимир Путин подержал факел в руках и улыбнулся: «У нас что ни делай, все равно «калашников» получается».
      
Почетными гостями торжественной церемонии  также были  председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор Международного паралимпийского комитета Хавьер Гонсалес.
      
На обеде в честь высоких гостей Владимир Путин заверил членов Международного олимпийского комитета в готовности к предстоящим Играм. «До старта остается всего восемь месяцев, – сказал президент страны. – Атлеты вышли на финишную прямую отбора на главные спортивные соревнования следующего года. А олимпийские объекты, вся необходимая инфраструктура находятся в высокой степени готовности. Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 году, праздник спорта, достойный его уникальной миссии – объединять людей всего мира вокруг действительно значимых ценностей: здорового образа жизни, толерантности и равенства. Рассчитываю, что вы, уважаемые друзья, сможете убедиться в этом сами, и сердечно приглашаю всех вас в феврале 2014 года в олимпийский Сочи». 
      
Жак Рогге, в свою очередь, отметил еще раз тот огромный вклад, который делает Россия в поддержку олимпийского движения. «Нам очень нравится тот темп, который набран при подготовке к Играм в Сочи. Мы считаем, что Олимпийские игры будут фантастическими», – выразил уверенность президент МОК.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  2. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  3. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  4. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  5. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  6. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  7. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  8. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  9. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  10. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  11. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  12. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  13. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  14. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  15. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также