САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Юлиан ВЛАДИМИРОВ

Нести дальше эстафету единения (ФОТО)

Торжественная церемония прошла на легендарном Буйничском поле. Именно здесь была написана одна из первых героических страниц в летописи всенародной борьбы советского народа в Великой Отечественной войне.

      Торжественная церемония прошла на легендарном Буйничском поле. Именно здесь была написана одна из первых героических страниц в летописи всенародной борьбы советского народа в Великой Отечественной войне. Летом 1941-го на главном Московском направлении фашисты из знаменитой 2-й танковой группы Гудериана были задержаны здесь почти на месяц, что позволило советскому командованию выиграть драгоценное время для развертывания стратегических резервов. На защиту Могилева вышли все его жители. В самый разгар боев сюда прибыл Константин Симонов. Впечатленный героизмом защитников Могилева, писатель завещал после смерти развеять его прах именно над Буйничским полем. И воля его была исполнена.

     Участники велопробега, а это шестьдесят активистов молодежных общественных организаций, молодые ученые, парламентарии, преподаватели и студенты из России и Беларуси, возложили к мемориальному комплексу гирлянду Славы, почтили память погибших минутой молчания.

Нести дальше эстафету единения (ФОТО)

     –  Это место является одним из священных символов братской дружбы между нашими народами. Дружбы, скрепленной кровью в борьбе с общим врагом, – сказал, открывая митинг, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. –Воинские части, прибывшие летом 1941-го сюда на линию фронта, были сформированы из местных жителей в Туле – городе, ставшем впоследствии побратимом Могилева. Поэтому дружба наших народов скреплена и совместно пролитой кровью во время Великой Отечественной войны. Время показало, что за прошедшие годы объединение двух славянских народов прошло испытание на прочность. И хотя не все трудности на пути строительства Союзного государства еще решены, мы уверены, что сможем их преодолеть, взяв друг у друга все самое лучшее. С этой целью и проводится велопробег Союзного государства, который позволяет молодежи не только сблизиться, но и воочию познакомиться с достопримечательностями стран-сестер.

     От имени ветеранов Великой Отечественной войны к участникам велопробега обратился полковник в отставке, участник обороны Москвы Петр Осмоловский. Он подчеркнул, что наши народы свято хранят память о подвиге, отдают дань уважения и восхищения мужеством и героизмом, проявленными в годы военного лихолетья. И велопробег молодежи двух стран – еще одно наглядное подтверждение этому.
Нести дальше эстафету единения (ФОТО)

     Органично вписался в торжественную атмосферу встречи и прием могилевских школьников в пионеры. Галстуки им повязали участники велопробега.

     – Молодежь должна знать нашу славную многовековую общую историю, – подчеркнул руководитель группы участников велопробега от Смоленской области Сергей Королев, – и, приняв, как эстафету, идею единения, братства и дружбы, достойно нести ее дальше.

     Сергей, как и другие участники велопробега, особо отметил то радушие, с которым их встречали в Смоленске, Гагарине, Демидове, Велиже, Витебске, Орше и других городах и селах. На всем пути следования преподносили им хлеб-соль и с гордостью показывали памятные места, свидетельствующие о нашей многовековой общей истории.

     – Было очень приятно, когда мы ехали по дорогам, видеть вокруг одни улыбки и ни одного хмурого лица, – продолжает руководитель белорусской команды, начальник отдела Березинского биосферного заповедника Сергей Мороз. – Очень тепло на душе было после посещения детских домов, воспитанникам которых мы вручили спортинвентарь.

Нести дальше эстафету единения (ФОТО)

     Кроме мемориала «Буйничское поле» участники велопробега посетили комплекс «Белорусская деревня», конный манеж, Ледовый дворец, другие достопримечательности Могилева.

     А заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко пожелал им всем мира, счастья, процветания, дружбы и пригласил всех на велопробег Союзного государства в 2014 году.

Смотреть ФОТОРЕПОРТАЖ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  2. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  3. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  4. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  5. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  6. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  7. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  8. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  9. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  10. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  11. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  12. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  13. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  14. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  15. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также