САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Только «золото»! Только победа!

С 30 мая по 9 июня в Минске пройдет чемпионат Европы по боксу. Корреспондент «СВ» встретилась с лучшим тренером Беларуси 2011 года Константином МАХАНЬКОВЫМ.

С 30 мая по 9 июня в Минске пройдет чемпионат Европы по боксу. Накануне старта турнира корреспондент «СВ» встретилась с лучшим тренером Беларуси 2011 года, старшим тренером сборной страны Константином МАХАНЬКОВЫМ.

- Какие цели перед собой ставит сборная Беларуси на домашнем чемпионате Европы?

– Только «золото»! Только победа! Сергей Корнеев настроен очень серьезно, хорошо подготовлен. От Вити Зуева тоже ждем результатов. Он недавно хорошо показал себя на Кубке Республики, выиграв в финале у очень сильного россиянина. Уверен, наша команда покажет зрелищный бокс!
   
– Вы сказали, что ставку прежде всего делаете на Сергея Корнеева. А как образовался столь успешный спортивный дуэт Корнеев – Маханьков?

– Сергей – сын моего первого тренера Ивана Александровича Корнеева. В спорте бывает так, что тренер доводит спортсмена до определенного уровня, а потом что-то начинает не ладиться. Сергей тоже столкнулся с такими трудностями, даже думал завязать со  спортом. Тогда его отец попросил меня тренировать Сергея. И вот уже работаем вместе четыре года, имеем результаты, о которых можно говорить с гордостью.

– А вообще, на ваш взгляд, классным спортсменом надо родиться?

– Знаете, бокс в этом плане – приятное исключение. Скажем, в баскетболе надо быть непременно высоким, в тяжелой атлетике – крупным, а в легкой – наоборот. У нас же успеха может добиться каждый: худой и толстый, маленький и высокий. Главное, чтобы было желание и стремление добиваться высоких результатов. Ну а тренер, в свою очередь, должен правильно подойти к подготовке каждого спортсмена. Ведь как говорится: «Побеждает спортсмен.  Проигрывает тренер!»

– А вы сам давно в боксе?

– Уже 20 лет. Мы жили в такое время, что все дети стремились заниматься спортом. Пришел тренер на урок физкультуры в школу, спросил, кто хочет заниматься борьбой или боксом – и завтра все уже там. Выполнил норматив мастера спорта, параллельно учился и занимался наукой – окончил Белорусский государственный университет физической культуры и спорта. Еще будучи студентом, тренировал ребят.

– Почему вы выбрали именно бокс?

– Это все мой темперамент. Мы все разные, с определенным уровнем агрессии, кому-то надо ее выплескивать, и я один из них. Бокс – это агрессия по правилам. Боксеры по окончании поединка обнимаются и благодарят друг друга за честный бой.

– Как вы относитесь к бытующему мнению, что занятия боксом сказываются не только на здоровье, но и на интеллектуальном развитии спортсмена?


– Не буду говорить о других, скажу о себе. Окончил университет с красным дипломом, работаю замдекана по спорту в Университете физической культуры, являюсь старшим тренером сборной Беларуси по боксу. У многих моих учеников есть даже по два высших образования. Не может человек, представляющий страну, человек, благодаря заслугам которого где-то вдали от родины звучит государственный гимн и развевается флаг, быть глупым! По определению не может!

– Вам не обидно, что тренер чаще всего остается за «кулисами»?

– Мне достаточно того, что мои ученики-чемпионы мне благодарны.

– Бокс – дорогой вид спорта?

– Смотря с чем сравнивать. Самую простую экипировку для ребенка можно купить за сто долларов. Однако если желание заниматься есть, а у родителей с финансами туго, то настоящий тренер найдет выход.

– Чего тогда не хватает спортивным школам для того, чтобы растить будущих чемпионов?

– Не хватает самих ребят, желающих заниматься спортом. У благополучных детей много других соблазнов. Но года два назад мы ездили в детский дом. Видели бы вы, как у ребят глаза горели, когда они боксерские перчатки надевали! Вот где нужно искать будущих чемпионов. Эти дети хотят доказать, пусть даже своим родителям, которые их оставили, что они чего-то стоят!

– Что нужно спортсмену кроме подготовки и прекрасной физической формы для того, чтобы победить?

– Должна быть цель. Как сказал Тайсон, будучи уже чемпионом: «Богатому человеку очень тяжело подниматься с шелковых простыней в пять утра для того, чтобы бежать кросс».

– Чемпионат Европы будет проходить во Дворце спорта. Как вы считаете, трибуны пустовать не будут?

– Уверен, будет аншлаг! Вспомнить хотя бы Дворец спорта во время проведения турнира памяти Ливенцева, когда на трибунах не было ни одного свободного места! Только наши соседи-россияне всегда приезжают минимум на пяти автобусах! Ожидается, что общая численность участников, включая судей, официальных лиц и обслуживающий персонал, которые прибудут в белорусскую столицу на континентальный форум, составит около 500 человек.

Думаю, боксеры получат достойную поддержку от своих болельщиков, а наши спортсмены еще и почувствуют, что значит чемпионат Европы дома!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также