САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Виражи на шведских горках

Революцию в мировом хоккее можно считать свершившимся фактом.

Революцию в мировом хоккее можно считать свершившимся фактом.

Традиционная шестерка ледовых грандов, делившая между собой медали чемпионатов мира и Олимпиад, – Россия, Канада, Швеция, Финляндия, США и Чехия – за последнее десятилетие фактически трансформировалась в восьмерку.
   
К шестерке признанных фаворитов добавились сначала Словакия, а теперь и Швейцария – самая громкая сенсация последнего чемпионата мира. Мало кто ожидал, что девятая команда мирового рейтинга сумеет не только занять первое место в своей группе, но и выйдет в финал, сокрушив в полуфинале американцев со счетом 3:0.

И все это на фоне снижения результатов сборных Канады, Чехии и, к сожалению, России. Разгром в четвертьфинале от сборной США поначалу обескуражил. Но потом пришло понимание, что дело не только в стечении обстоятельств: единичные неудачные матчи бывают у всех сборных, даже самых великих. Достаточно вспомнить необъяснимый проигрыш сборной СССР на зимней Олимпиаде-80 все тем же американцам…
 
Говорят, стабильность – признак класса. Но это явно не про сборную Беларуси, которая в третий раз подряд занимает на первенстве мира 14-е место. Главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка так объяснил итоговый результат: «В Стокгольм мы привезли 12 дебютантов (больше, чем в других сборных, поскольку по разным причинам за сборную не смогли выступить ряд сильных игроков. – Авт.).

Все на них посмотрели, и они сами смогли ощутить, есть ли у них перспектива. Увидели, что есть у нас и вратарь Виталий Белинский, который со временем может вырасти в первого номера сборной. Так что хороших моментов было много. Сюда можно отнести и начало чемпионата: это матч с чехами, хотя и проигранный. Затем победа над словенцами, хотя качество игры при этом было и похуже, чем в следующей встрече со шведами. Игра со Швецией стоит особняком. Она была отличной. Почему же тогда результат такой, как обычно? Наверное, в силу того, что много было молодых ребят, которым, как известно, свойственна нестабильность. К тому же для них это был первый опыт выступления на таком чемпионате. В какой-то степени повлиял и сложный календарь матчей, когда после трех дней паузы мы попали сразу под Канаду. Ну а последовавшие затем две игры – с норвежцами и особенно первые полматча с датчанами, конечно, смазали общее впечатление».
   
Какие оргвыводы последуют после мирового первенства, покажет время, однако в главном с наставником белорусской сборной согласиться можно. Все увидели новое лицо национальной команды, которая сражалась в каждом матче и доказала, что резервы у сборной есть. К слову, появилась информация, что в команду может вернуться канадский специалист Глэн Хэнлон, с именем которого связан наивысший успех белорусов на чемпионатах мира – шестое место в 2006 году…
   
По традиции, после чемпионата мира вышел обновленный рейтинг-лист Международной федерации хоккея. Первое место в нем застолбила сборная Швеции. На второе место вышла команда Финляндии. Россияне съехали с первого на третье место, а чехи – со второго на четвертое. Канадцы остались на пятом месте, американцы шагнули на одну ступеньку вверх, а швейцарцы сразу на две. Восьмое место занимают словаки, девятое – норвежцы, десятое – немцы.
  
Новый рейтинг появится уже после сочинской Олимпиады. Ожидается, что НХЛ «снизойдет» все же до олимпийского турнира и сделает ради него перерыв в своем чемпионате.
   
Вслед за сочинскими Играми грядет минский чемпионат мира 2014 года, подготовка к которому в белорусской столице идет полным ходом. Вот-вот вступит в строй «Чижовка-Арена», где наряду с «Минск-Ареной» будут играть лучшие сборные мира. На днях в Минске открыл свои двери шикарный «Президент-отель», достраиваются еще с десяток гостиниц.
   
Дорожники завершают строительство двух развязок, которые ускорят движение транспорта по городу. Хотя с поездками между двумя ледовыми аренами не должно быть никаких проблем, так как расстояние между ними по Минской кольцевой дороге (МКАД) можно преодолеть минут за двадцать: ведь на ней нет ни одного светофора, а разрешенная скорость движения – 90 км/час.
  
К трем новым станциям метро 1-й линии, построенным в прошлом году, осенью добавится еще одна. Все это позволит болельщикам, которые будут жить в Студенческой деревне,  намного быстрее и комфортнее передвигаться по городу.
   
В конце апреля генеральный спонсор турнира – автогигант «Шкода-Октавиа» в лице своего белорусского филиала ООО «ФелОкт-Сервис» – торжественно передал Директорату по проведению чемпионата мира 2014 года два автомобиля из сорока пяти, которые будут обслуживать организаторов и официальных лиц турнира.
  
Знаковым событием стало и подведение итогов национального конкурса, в результате которого официальный талисман чемпионата обрел собственное имя. Симпатичного зубренка с клюшкой отныне зовут Волат. Так решили участники всенародного голосования в Интернете. Волатами в древности называли богатырей, населявших часть белорусских земель, и, по мнению участников конкурса, это имя как нельзя лучше подходит талисману минского чемпионата – позитивному, сильному и мужественному зубру. Остается только верить, что сборная Беларуси в родных стенах повторит подвиг команды Швейцарии, которую она в недалеком прошлом стабильно обыгрывала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также