САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Миссия для миллионов

Более двух с половиной тысяч игроков приняли участие во втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, проходившем в Сочи.

Более двух с половиной тысяч игроков приняли участие во втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, проходившем в Сочи. 

Турнир, образованный по инициативе Владимира Путина, еще называют Ночной хоккейной лигой, объединяющей более четырех тысяч команд в самых разных уголках страны. 
    
В этом году в финальных состязаниях впервые принимали участие зарубежные команды – из Канады, Латвии, Молдовы, Латвии, Украины, Сербии, Франции. Беларусь на турнире в дивизионе World Cup 40+ представляла «Команда Президента Республики Беларусь».
    
Венцом программы фестиваля стал грандиозный гала-матч – легенды российского хоккея против звезд любительской лиги. Перед началом игры состоялась торжественная церемония награждения победителей хоккейного фестиваля. Поздравить и вручить награды сильнейшей команде турнира в ледовый дворец приехал Президент России Владимир Путин.
    
«Очень приятно, что инициатива так называемой Ночной хоккейной лиги была поддержана всеми любителями хоккея так активно. На первый турнир в прошлом году приехали 92 команды из 64 регионов страны. В этом году на этих соревнованиях собрались 124 команды. Сегодня любительские хоккейные команды насчитывают у нас не одну сотню: их уже в стране 900. Миллионы наших людей хотят быть сильными, здоровыми и успешными», – подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к хоккеистам и многочисленным болельщикам, заполнившим до отказа трибуны сочинской ледовой арены. «Совсем скоро на этой площадке мы будем принимать участников Олимпийских игр. Мы рады, что будем приветствовать здесь лучшие команды мира. Так же, как на этом турнире мы приветствовали любителей спорта из зарубежных стран – представителей любительских команд. Спасибо всем любителям хоккея. Спасибо всем, кто пришел на стадион. И удачи нашим хоккеистам – и любителям, и профессионалам», – сказал Владимир Путин.
    
В этом году на фестивале были разыграны награды в шести дивизионах. В Лиге чемпионов, которая объединила игроков-любителей старше 40 лет, первый приз завоевала команда «Казанские драконы». Кубок победителям вручил Владимир Путин. Под дружные аплодисменты переполненных трибун глава государства вручил капитану «Казанских драконов» главный трофей турнира. Кроме традиционного кубка победители получат еще один приз – в Татарстане будет построена крытая хоккейная площадка.  
 
Необходимо напомнить, что Ночная хоккейная лига была организована 15 декабря 2011 года после встречи Владимира Путина и легендарных ветеранов отечественного хоккея, на которой была озвучена необходимость решения проблем и развития любительского хоккея. Тогда-то и прозвучало предложение объединить многочисленные коллективы по всей стране в Российскую любительскую хоккейную лигу, позже переименованную в Ночную, поскольку свои матчи любительские команды проводят обычно по вечерам, когда аренда льда дешевле. 

Президентом Лиги был избран двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, председателем правления Лиги стал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Был составлен календарь отборочных соревнований на региональном уровне и финальных турниров. Таким образом, для развития любительских команд на местах появился дополнительный мощный стимул. Повысился статус соревнований, а победители отборочных турниров теперь могут демонстрировать свое мастерство не только у себя в регионе.
Турнир включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти. Лига имеет свыше 50 региональных представительств по всей России, которые занимаются организацией и проведением соревнований и развитием любительского хоккея на местах. 

По статистическим данным, в России в хоккей играет около 3500-4000 любительских команд, что составляет от 90 000 до 100 000 игроков – любителей разных возрастов и профессий. «Ночная хоккейная лига – это пример всем другим видам спорта, посыл губернаторам, мэрам городов, чтобы они создавали условия, чтобы люди могли заниматься спортом, получать от этого удовольствие», – считает двукратный олимпийский чемпион, обладатель всех главных трофеев мирового хоккея Вячеслав Фетисов. По мнению легендарного игрока, капитана сборной СССР, соревнования Ночной хоккейной лиги – это спортивный праздник для тех, кто любит спорт не за деньги, это просто их смысл бытия. Очень важно поддержать таких людей. И эту миссию выполняет Ночная хоккейная лига.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  2. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  3. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  4. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  5. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  6. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  7. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  8. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  9. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  10. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  11. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  12. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  13. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  14. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  15. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также