САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Точка отсчета

В конце мая сильнейшие боксеры Старого Света соберутся в Минске.

В эти дни в белорусской столице пройдет очередной чемпионат Европы, который станет первой серьезной проверкой сил элитных боксеров-любителей после летней Олимпиады 2012 года. Поединками в Минске фактически начинается отсчет нового олимпийского цикла в боксе.


Решение предоставить право провести чемпионат Европы Минску исполком Европейской конфедерации бокса принял в апреле прошлого года. Ожидается, что в белорусскую столицу прибудут около 500 участников из 50 стран. Соревнования пройдут на ринге столичного Дворца спорта, не раз принимавшего международные соревнования боксеров. Еще в далеком 1970 году в его стенах стартовал представительный международный турнир, в котором принимали участие известные советские мастера кожаной перчатки – Василий Соломин, Анатолий Климанов, Владислав Засыпко, Игорь Высоцкий, Руфат Рискиев. Легендарные кубинские боксеры – Теофило Стивенсон, Андрес Молина, Андрес Альдама и Орландо Мартинес, болгарин Георгий Костадинов. Среди победителей турнира и гродненчанин Владислав Преловский (60 кг), он первым из белорусов поднялся на первую ступень пьедестала почета, а потом еще трижды становился сильнейшим на минском ринге. Дважды первенствовали на турнире белорусы Эдуард Дубовский, Иван Перец, Анатолий Березюк, Валерий Соколов и Валерий Почетухин. 

В середине 90-х годов прошлого века популярный боксерский турнир на некоторое время исчез из спортивного календаря, но в 1997 году был возрожден и сегодня проводится в память о Герое Советского Союза Викторе Ливенцеве, несколько лет возглавлявшем Спорткомитет БСССР и много сделавшем для развития спорта в Беларуси.

Принимал Минск и чемпионат континента по боксу, это было в 1998 году. К слову, из постсоветских государств только Россия и Беларусь удостаивались чести организовывать турниры сильнейших боксеров Старого Света. Дважды – в 1963 и 2010 году – боксерский чемпионат Европы проходил в Москве, в 2002 году первенство континента принимала Пермь, и вот теперь второй раз в своей истории подобный турнир состоится в белорусской столице.

Бокс в Беларуси имеет хорошие традиции, и, конечно, хозяева серьезно готовятся к испытанию на родном ринге. Из не очень удачного выступления на Туманном Альбионе были сделаны выводы, которые привели к смене руководства национальной сборной. В феврале главную команду страны возглавил узбекский специалист, известный в прошлом советский боксер, неоднократный чемпион Европы и СССР, призер чемпионата мира и обладатель Кубка мира Владимир Шин. 

Недавно он заявил, что сборная Беларуси на чемпионате Европы выступит полным составом, поэтому белорусские боксеры будут сражаться за награды во всех десяти категориях. По кандидатурам в сборную тренерский штаб определился, но пока не оглашает окончательный список. 
Прежде всего, чтобы не отбить  охоту тренироваться с полной выкладкой у тех, кто в сборную не попадет. Хотя уже известно, что почти со стопроцентной вероятностью на минском ринге выступят участники Олимпийских игр-2012 Вазген Сафарьянц (весовая категория до 60 кг), Михаил Долголевец (81 кг), Сергей Корнеев (91 кг), а также один из самых титулованных белорусских боксеров, серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах Виктор Зуев (свыше 91 кг).

По словам председателя Белорусской федерации бокса Дмитрия Тихомолова, хозяева могут претендовать на медали как минимум в пяти весовых категориях. И наверняка награды в копилке сборной Беларуси будут, потому что начиная с 1993 года, когда белорусские боксеры стали выступать на международной арене самостоятельной командой, они ни разу не возвращались с континентальных первенств без наград. 

А первым из белорусов медаль на европейских чемпионатах завоевал гомельский динамовец Юрий Торбек, который стал чемпионом в 1981 году на турнире в финском Тампере. В те времена, когда белорусы выступали в составе сборной СССР, кроме Торбека европейский пьедестал покорился еще только знаменитому Вячеславу Яновскому – последнему советскому олимпийскому чемпиону, в его коллекции – «серебро» и «бронза» чемпионатов Европы. 

За всю историю белорусского бокса только три спортсмена становились чемпионами Европы. Кроме Юрия Торбека это удалось сделать Хаважи Хацыгову в 2002 году на континентальном первенстве в Перми и Магомеду Нурудинову – в 2008 году. Велика вероятность, что после минского чемпионата 2013 года этот короткий золотой список белорусами будет расширен. 

Законодателями мод, даже при относительной неудаче на Олимпиаде в Лондоне, на минском ринге наверняка будут российские боксеры, которые были первыми в медальном зачете на предыдущем  континентальном первенстве 2011 года в Анкаре. В копилке сборной России тогда было шесть наград, в том числе две золотые и четыре серебряные медали. Возможно, россиянам удастся повторить достижение московского чемпионата Европы 2010 года, где они смогли завоевать сразу 8 медалей, из которых 7 (!) были золотыми. И уж совсем невероятным с высоты лет смотрится рекорд 2004 и 2006 годов, когда российские боксеры на континентальном чемпионате стали первыми в 9 из 11 весовых категорий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  2. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  3. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  4. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  5. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  6. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  7. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  8. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  9. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  10. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  11. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  12. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  13. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  14. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  15. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также