САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Праздник спорта и дружбы

Здесь с 12 по 16 марта проходил первый этап XI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада студенческой молодежи. Организаторы Спартакиады – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта Российский Федерации, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

 Здесь с 12 по 16 марта проходил первый этап XI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада студенческой молодежи. Организаторы Спартакиады – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта Российский Федерации, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

В город белорусских нефтяников приехали посостязаться на спортивных аренах две сотни студентов из университетов Минска, Москвы, Могилева, Тулы, Бреста, Саратова, Гомеля, Гродно и других городов Беларуси и России. На этот раз студенческая молодежь Союзного государства оспаривала медали в трех видах программы: настольном теннисе, лыжных гонках и плавании. И хотя накал борьбы на подобных стартах такой же, как и на крупнейших профессиональных соревнованиях, свою основную задачу организаторы стартов Спартакиады видят в том, чтобы приобщить как можно больше молодежи к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни. Если в первых спартакиадных стартах в 2003 году принимали участие всего сто юных спортсменов, то сегодня – на порядок больше. Соответственно, растет и размер средств, выделяемых из союзного бюджета на проведение спортивных мероприятий. И каждое из них становится событием как для его участников, так и для города, который принимает спартакиадные старты.
– Мы очень благодарны Постоянному Комитету Союзного государства и Министерству спорта и туризма Беларуси, что нам было доверено право проведения столь значимого мероприятия, – рассказал корреспонденту «СВ» начальник отдела спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Сергей Марченко. – Для нашего города это большое спортивное и культурное событие, и, конечно, мы серьезно готовились к приему гостей и участников Спартакиады. Был организован ремонт спортивных арен, закуплено дополнительное оборудование. В ноябре в городе побывала комиссия Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, которая проинспектировала спортивные объекты будущей Спартакиады и вынесла вердикт, что город готов к проведению соревнований. Состязания по лыжам проходили на новой трассе Новополоцкого училища олимпийского резерва, по плаванию – во Дворце водного спорта «Садко» ОАО «Нафтан», а по настольному теннису – в спорткомплексе «Междуречье». По отзывам участников и представителей команд, соревнования организованы великолепно, также на должном уровне обеспечено проживание и питание гостей. Для удобства перемещения участников мы поселили их в гостиницы с учетом видов спорта, в которых они выступали. Пловцы жили в гостинице «Беларусь», лыжники – в «Дружбе», а теннисисты – в «Нафтане». Организацию питания взяло на себя кафе Полоцкого государственного университета и хорошо справилось с поставленной задачей.
По задумке организаторов, как отметил руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Михаил Орда, подобные спортивные мероприятия всегда сопровождаются насыщенной культурной программой, чтобы молодежь могла подружиться. Это и делает их настоящим фестивалем дружбы, который продолжается и после окончания соревнований.
Новополоцк не стал исключением, привнеся в этот обязательный элемент программы свой колорит. После соревнований ребята побывали на экскурсии в Полоцке: посетили Спасо-Евфросиниевский монастырь, знаменитый тем, что был основан преподобной Евфросиньей, княжной Полоцкой. Побывали в Музее книгопечатания и в Софийском соборе, известном своими органными концертами. Также участники Спартакиады ознакомились с экспозицией Музея истории и культуры Новополоцка, одного из самых молодых городов Беларуси. Его еще называют столицей белорусской нефтехимии, поскольку в городе работают два промышленных гиганта Беларуси – ОАО «Нафтан» и «Полимир».
А вот что касается спортивных результатов, то, несмотря на традиционное белорусское радушие и гостеприимство, на спортивных площадках хозяева оказались не очень уступчивыми. В командном зачете гостям удалось победить только в лыжных гонках, где быстрее и выносливее всех оказались гонщики из Саратовского государственного аграрного университета, опередившие соперников из Витебского госуниверситета и Белорусского национального технического университета (БНТУ). В плавании первенствовали студенты Гомельского университета, на втором месте осталась команда БНТУ, а на третьем – БГУ. В настольном теннисе не было равных игрокам команды Белорусского государственного университета транспорта (Гомель), на вторую ступеньку пьедестала почета в этом виде поднялась команда Саратовского аграрного госуниверситета, а на третью – Могилевского государственного университета имени А. Кулешова.
Праздник спорта в городе на берегах Западной Двины удался, но Спартакиада продолжается! Теперь юных спортсменов России и Беларуси ждет у себя Рязань.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также