САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Спектакль без антракта

Накануне стартующего 8 июня чемпионата Европы по футболу многие ведущие специалисты и звезды прошлых лет спешат делать свои прогнозы. Пока в числе возможных победителей Евро-2012 фигурируют сборные Испании, Германии, Голландии и Англии. Некоторые эксперты добавляют к топ-списку итальянцев, французов и португальцев. Впрочем, в их спор наверняка вмешаются и другие команды, поскольку каждый чемпионат Европы обязательно преподносит сюрпризы.

Накануне стартующего 8 июня чемпионата Европы по футболу многие ведущие специалисты и звезды прошлых лет спешат делать свои прогнозы. Пока в числе возможных победителей Евро-2012 фигурируют сборные Испании, Германии, Голландии и Англии. Некоторые эксперты добавляют к топ-списку итальянцев, французов и португальцев. Впрочем, в их спор наверняка вмешаются и другие команды, поскольку каждый чемпионат Европы обязательно преподносит сюрпризы.

В ходе недавней поездки в Киев президент УЕФА Мишель Платини выразил уверенность, что первенство континента подарит поклонникам футбола массу положительных эмоций. По его мнению, предстоящий чемпионат Европы будет не менее интересным, чем первенство планеты, которое проходило два года назад в ЮАР. «Не сомневаюсь, что на футбольных аренах Украины и Польши мы увидим игру высочайшего класса», – подчеркнул Мишель Платини.
Сборная России на предварительном этапе попала в так называемую «группу жизни», в которой также оказались команды Польши, Чехии и Греции. «Никто не сомневается, что все эти сборные сильны и с ними придется считаться, – высказал свое мнение известный форвард сборной Англии 80-х годов Гарри Линекер. – Однако на фоне остальных групп, в каждой из которых есть бесспорные фавориты, здесь все команды, на мой взгляд, имеют примерно равные шансы на продолжение борьбы в следующем этапе первенства».  
Возможно, поэтому главный тренер российской сборной Дик Адвокат далек от шапкозакидательских настроений. Он прекрасно понимает, что никто не собирается дарить очки его команде, а значит, предстоят тяжелые поединки с неуступчивыми и опасными соперниками. «Наша главная задача заключается в том, чтобы предельно сконцентрироваться на каждом матче, – сказал голландский специалист перед чемпионатом Европы. – Думаю, сборная России ни в чем не уступает, а по некоторым параметрам и превосходит своих оппонентов в группе «А», но нам необходимо реализовать свой потенциал».
Многие эксперты считают, что основные козыри россиян – это мобильная и опытная линия полузащиты, а также разнообразные действия в атаке, которые демонстрировали в отборочных матчах Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Роман Широков, Алан Дзагоев и другие футболисты сборной. К тому же россиян будет поддерживать внушительный десант болельщиков, которых ожидается примерно по шесть тысяч на каждой игре группового этапа.
В целом же на Евро-2012 ожидается небывалый наплыв туристов и фанатов. Почти два миллиона человек из разных уголков Старого Света приедут поддержать свои сборные. «Несмотря на столь внушительную цифру, я все же думаю, что украинских и польских болельщиков будет значительно больше, – считает легендарный легкоатлет, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Сергей Бубка. – Вообще, чемпионат Европы по футболу – это исторический шаг для нашей страны. Ведь Украина – спортивная держава, в которой футболу отводится едва ли не самая главная роль». По мнению Сергея Бубки, сборная Украины имеет отличные шансы войти в число призеров турнира. «Я верю в нашу команду, – подчеркнул легендарный спортсмен. – Не сомневаюсь, что Андрей Шевченко и его партнеры покажут вдохновенную и яркую игру. В современном футболе главное – скорость. А она у сборной Украины есть. Значит, должен прийти и успех».
Напомним, что на групповой стадии украинцы будут сражаться со сборными Англии, Франции и Швеции, которые не скрывают своих амбиций. «У нас серьезная группа, и команде придется показывать все свое мастерство, чтобы выйти в четвертьфинал, – подчеркнул наставник украинской сборной Олег Блохин. – Думаю, все у нас получится при условии, что каждый игрок будет выкладываться на 100 процентов».
Надо ли говорить, что Евро-2012 приковал к себе внимание большинства поклонников игры номер один задолго до своего начала. Разумеется, едва ли не каждый специалист и обозреватель уже поспешил сделать прогноз относительно исхода первенства. Многие из них считают, что континентальное «золото» достанется действующему чемпиону мира и Европы сборной Испании – знаменитой «Красной фурии». В этой команде немало звезд мирового уровня. В их числе великолепный вратарь Икер Касильяс, игроки обороны Серхио Рамос и Жерар Пике, полузащитники Андрес Иньеста, Хави и Давид Сильва, нападающие Фернандо Льоренте и Хуан Мануэль Мата. Испанцев тренирует Висенте дель Боске, прославившийся умением находить общий язык с любым футболистом. «Перед чемпионатом Европы я предостерег игроков от излишней самоуверенности, – сказал главный тренер сборной Испании журналистам. – Мы должны самым серьезным образом готовиться буквально к каждой игре. Тем более, если учесть, что на первом этапе нам будут противостоять сборные Италии, Хорватии и Ирландии…»
И все же мало кто из специалистов и болельщиков сомневается, что испанцы спокойно пройдут в четвертьфинал первенства континента. «Этой команде любой противник по зубам, – констатирует главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. – Сборная Испании вообще выглядит устрашающе, поскольку каждый ее игрок обладает и опытом, и мастерством, и хладнокровием. Одолеть «Красную фурию» невероятно сложно, и я не представляю, кто способен сделать это сегодня».
Примечательно, что полузащитник испанской сборной Андрес Иньеста заявил перед самым началом чемпионата, что если его команда сможет добиться успеха на первенстве континента, то главная заслуга в этом будет принадлежать наставнику Висенте дель Боске. «Мне иногда кажется, что его ничто не способно вывести из себя, – сказал Иньеста. – Он всегда спокоен и уравновешен. На его лице даже в самых критических ситуациях нет и намека на панику. Вы никогда не увидите его растерянным или сердитым. Только Висенте может повести Испанию к победе на Евро-2012. Но его спокойствие не означает безразличие. Он так же, как и другие тренеры, неистово переживает за свою работу, которой отдается целиком. К тому же дель Боске сразу заявил о своем безграничном доверии ко всем игрокам, и мы не хотим подвести нашего тренера».

Александр АНИЧКИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также