САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Побеждают рискованные

Для Геннадия Сапунова, заслуженного тренера СССР, в классической, или, как ее теперь называют, греко-римской борьбе, секретов нет. Сам выигрывал чемпионаты СССР, Европы и мира. Возглавлял сборную Советского Союза на Олимпиадах 1972, 1976 и 1980 годов, в те самые времена, когда второе место считалось поражением, а третье – полным провалом.

Для Геннадия Сапунова, заслуженного тренера СССР, в классической, или, как ее теперь называют, греко-римской борьбе, секретов нет. Сам выигрывал чемпионаты СССР, Европы и мира. Возглавлял сборную Советского Союза на Олимпиадах 1972, 1976 и 1980 годов, в те самые времена, когда второе место считалось поражением, а третье – полным провалом.

За несколько месяцев до Олимпийских игр в Пекине-2008 Геннадий Сапунов возглавил тренерский штаб национальной команды Беларуси по греко-римской борьбе. Назначение носило оттенок скандальности, поскольку и прежнее руководство команды вроде бы справлялось со своими обязанностями. Но, видимо, у высоких спортивных чиновников были сомнения, что белорусские борцы-классики смогут привезти из Поднебесной олимпийскую медаль. Так или иначе, из Пекина команда, ведомая Геннадием Сапуновым и его помощником – олимпийским чемпионом Камандаром Маджидовым, вернулась на щите. Бронзовую награду тогда добыл Михаил Семенов. Дальше больше, сегодня уже с каждого крупного международного турнира белорусские «классики» без медалей не возвращаются. Хотя в недавней перспективе главной задачей борцовской дружины было завоевание олимпийских лицензий, дающих право побороться за награды в Лондоне.
Итоги жарких отборочных схваток главный тренер сборной подвел на пресс-конференции на легендарной олимпийской базе «Стайки». «Завоевано 5 лицензий из 7 возможных. Самыми слабыми звеньями в нашей команде, как мы и предполагали, оказались весовые категории до 60 и до 66 килограммов. Ни один из кандидатов не сумел завоевать путевку в Лондон, хотя возможность проявить себя представилась троим борцам в каждой из этих весовых категорий. Ребята, которые завоевали лицензии, в разные годы становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы. Это говорит о том, что если они наберут оптимальную спортивную форму и обретут нужное психологическое состояние, то на Олимпиаде все они будут готовы бороться за медали», – считает Геннадий Сапунов.
В пятерке белорусских борцов, завоевавших лицензии, опытные бойцы – Элбек Тожиев (весовая категория до 55 кг), Александр Кикинев (74 кг), Алим Селимов (84 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг), а также  Иосиф Чугошвили (120 кг). Причем для 31-летнего чемпиона Европы Александра Кикинева Игры в Лондоне будут вторыми в карьере. Он ветеран сборной и полон решимости по максимуму воспользоваться шансом взойти на олимпийский пьедестал. Не менее амбициозные планы и у остальных атлетов, которые готовятся к решающим поединкам с полной отдачей.
Говоря о том, как сегодня тренируется двукратный чемпион мира Алим Селимов, Геннадий Сапунов особо отметил: «У него заряженность на результат колоссальная. Сверхответственный парень. Стремится к максимуму даже в тренировочных схватках. Его постоянно приходится сдерживать».
При  этом одной из проблем для борцов является восстановление после жесточайшего олимпийского отбора и выход на пик формы к старту Игр.
– «Отбор был очень жесткий, – комментирует ситуацию главный тренер. – Турниры следовали подряд – через неделю, и многие спортсмены вынуждены были постоянно сгонять вес. Неудивительно, что не все именитые чемпионы попали на Игры. А если и попали, то настолько  «загнались», что набрать оптимальную форму к Олимпиаде им будет очень непросто.
К сожалению, среди тех борцов, кто не попал в Лондон, оказался и олимпийский призер Михаил Семенов, что лишний раз говорит о жесточайшей конкуренции.
Еще одним существенным фактором является жеребьевка, поскольку в угоду расширению географии борьбы и под лозунгом ее популяризации в разных странах мира на предварительной стадии нередко в одну группу сводят спортсменов из традиционно сильных борцовских стран. В то же время атлеты из регионов, где борьба не столь развита, попадают в менее сильное крыло турнирной сетки.
Но белорусские атлеты, наследники олимпийских чемпионов Олега Караваева, Александра Медведя и Камандара Маджидова, готовы к любым сюрпризам, так как знают секрет победы, который для журналистов раскрыл сам Камандар Маджидов: «Никакие слова тренера не помогут спортсмену, если он не готов к штурму больших вершин. Однако кроме готовности на Олимпийских играх нужно немного внутренней свободы и нахальства. Излишняя зажатость сковывает. А легендарный «папа» Мирский (Михаил Мирский – известнейший тренер, один из основоположников белорусской школы борьбы) так напутствовал ученика: «Делай «китайский улыбка»! И рви его на части!»
P.S. Всего белорусские борцы вольного и греко-римского стиля завоевали одиннадцать олимпийских лицензий, в том числе две в женской борьбе – Василиса Марзалюк и Ванесса Колодинская. Перед ними поставлена задача завоевать пять медалей: по две награды ждут от представителей вольной и греко-римской борьбы, еще одна медаль запланирована в женской борьбе.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  2. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  3. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  4. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  5. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  6. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  7. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  8. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  9. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  10. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  11. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  12. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  13. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  14. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  15. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также