САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кто на новенького?

Голландский специалист официально подтвердил, что не станет продлевать контракт с РФС и уйдет из сборной России после чемпионата Европы, который в этом году состоится в Польше и на Украине.  

Голландский специалист официально подтвердил, что не станет продлевать контракт с РФС и уйдет из сборной России после чемпионата Европы, который в этом году состоится в Польше и на Украине.  

– Для меня это было не совсем простое решение, тем не менее я уверен, что оно никак не отразится на процессе подготовки команды к матчам на чемпионате Европы. И я, и футболисты сделаем все для того, чтобы как можно успешнее выступить на предстоящем турнире, – сказал Адвокат.
Напомним, что сборная России по футболу под руководством голландского тренера победила в отборочной группе «B» и напрямую пробилась на чемпионат Европы, где выступит в одной группе с командами Польши, Греции и Чехии. Российским футболистам предстоит защищать звание бронзовых призеров европейского первенства, которое они завоевали в 2008 году под руководством другого голландца – Гуса Хиддинка.
Что касается дальнейшей карьеры Дика Адвоката, то он, по его словам, решил сосредоточиться на клубной деятельности. Уже известно место его будущей работы – голландский клуб ПСВ, с которым Адвокат подпишет контракт сроком на один сезон с возможностью продления.
Кто сменит голландца на посту главного тренера сборной России – пока не ясно. Называются сразу несколько фамилий. Один из наиболее реальных кандидатов – нынешний тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти. Свой высокий профессиональный уровень итальянец убедительно доказал, дважды подряд выиграв с «Зенитом» золотые медали чемпионата России. В качестве «плюсов» можно отметить и то, что за время работы в России Спаллетти зарекомендовал себя достаточно корректным и неконфликтным человеком, сумевшим наладить вполне благоприятные отношения с прессой. Одна загвоздка – Спаллетти пару месяцев назад продлил контракт с «Зенитом» до 2015 года на очень даже комфортных для себя условиях. Включая денежные. Так что еще неизвестно, будет ли готов сам Спаллетти покинуть пригретое кресло в «Зените» ради сборной России. Среди экспертов, впрочем, раздаются мнения, что сборную команду, тем более с прицелом на домашний чемпионат мира 2018 года, должен возглавить непременно отечественный специалист. И одной из первых называют, в частности, кандидатуру Юрия Красножана, сделавшего себе имя еще во время работы в «Спартаке» из Нальчика. Этот скромный по своим бюджетным возможностям клуб при Красножане демонстрировал вполне симпатичный футбол и стабильно занимал места в середине турнирной таблицы. Пребывание Красножана в «Локомотиве» и «Анжи» оставляем за скобками – слишком недолго он там и там проработал, чтобы делать какие-то выводы. Год назад Красножан возглавил вторую сборную страны, где выступает ближайший резерв национальной команды. При нем вторая сборная провела четыре игры – три выиграла и одну свела вничью.
Среди потенциальных сменщиков Адвоката называют также Валерия Непомнящего, Юрия Семина и Валерия Газзаева. Однако наиболее реальными, по мнению отдельных экспертов, выглядят  шансы нынешнего тренера российской «молодежки» Николая Писарева. Хотя именно его кандидатура вызывает больше всего вопросов. Ведь, в отличие от других потенциальных претендентов на вакансию, Писарев в футболе классическом в роли тренера пока еще ничего толком не выиграл. И даже клубом Премьер-лиги никогда не руководил. Скорее молодой тренер ассоциируется с пляжным футболом,  а также с РФС, куда в 2010 году он пришел как спортивный директор. Вот если он с «молодежкой» чего-нибудь добьется, тогда – да, появится повод задуматься о его повышении. Но это дело будущего. Тогда как сборной тренер понадобится уже нынешним летом.
Гадать, в общем, можно до бесконечности. В РФС хранят пока молчание. В ведомстве Сергея Фурсенко, возможно, впрочем, все уже решили и просто выжидают подходящего момента, чтобы официально назвать фамилию преемника Дика Адвоката, который не уходит, а просто бежит из сборной России. Его контракт с клубом ПСВ начинает действовать с 1 июля. И в этот же день, заметьте, в Киеве состоится финальный матч европейского первенства. Возникает резонный вопрос: если сборная России выйдет в финал, кто будет руководить ею в решающем матче? Или Адвокат заранее уверен в том, что так высоко российской команде не забраться? Хороший тренер.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также