САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Задание на завтра

Новым главным тренером мужской сборной России по гандболу станет Олег Кулешов. Именно его кандидатура была вынесена на утверждение в Министерство спорта РФ после заседания исполкома Союза гандболистов России.  

Новым главным тренером мужской сборной России по гандболу станет Олег Кулешов. Именно его кандидатура была вынесена на утверждение в Министерство спорта РФ после заседания исполкома Союза гандболистов России.  

Вакансия наставника главной гандбольной команды страны оказалась открытой сразу же после завершения недавнего чемпионата Европы, где российские мастера ручного мяча выступили хуже некуда. Заняли лишь пятнадцатое место. Еще более чувствительным результатом европейского провала стало первое в истории непопадание сборной России на олимпийский турнир. После чего главный тренер Владимир Максимов без лишних слов написал заявление об уходе. Исполком Союза гандболистов России (СГР) заявление удовлетворил. Причем президент СГР Борис Алешин подверг тогда работу Максимова в сборной жесткой критике. На этом разбор полетов завершился. И был объявлен конкурс на вакантную должность.
Всего свои заявки подали девять кандидатов. Среди них не только российские, но и иностранные специалисты. Номинально претендентов было десять, но двое из них – испанец Антонио Ортега и россиянин с испанским паспортом Андрей Щепкин – решили выступить в творческом тандеме.
В отборочный финал вышли двое – Александр Рыманов, олимпийский чемпион 1988 года, долго игравший в Германии и тренировавший немецкие клубы, а последние три года возглавлявший голландский «Лимбург Лайонс», и Олег Кулешов.
В итоге после полуторачасового совещания исполком СГР проголосовал за кандидатуру 37-летнего Олега Кулешова.  Выпускник Волгоградской академии физической культуры, он имеет за плечами достаточно насыщенную игровую карьеру. Выступал за сборную России на двух Олимпиадах подряд, причем на Играх в Афинах в 2004 году завоевал в составе команды бронзовую медаль. Также он является чемпионом мира и победителем клубной Лиги чемпионов в составе немецкого «Магдебурга». Игровую карьеру Олег Кулешов завершил в 2008 году, а прошлым летом возглавил клуб «Шпринге» из третьей немецкой бундеслиги. 
По словам президента СГР Бориса Алешина, новый главный тренер – человек достаточно амбициозный. К тому же он единственный из девяти претендентов, кто четко и ясно изложил свои представления о том, что он собирается конкретно делать в сборной. «Кулешов представил нам очень серьезную, взвешенную программу, которую мы посчитали наиболее приемлемой в плане перспектив команды», – отметил Борис Алешин.  
Бывший главный тренер сборной России Владимир Максимов так прокомментировал назначение Олега Кулешова: «Я всегда болел и болею за гандбол и не позволю себе сделать что-то во вред сборной команде. Конечно, я готов оказать поддержку Олегу во всем, в чем смогу».
Ожидается, что договор с Олегом Кулешовым будет подписан на один год с возможностью дальнейшего продления. И приступить к исполнению обязанностей на новом посту ему предстоит практически сразу. Ведь уже 21 марта начнется тренировочный сбор команды. Основная цель – подготовка к отборочным матчам на чемпионат мира, которые начнутся уже в нынешнем июне.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также