САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Ледовый праздник удался

С  60-х годов прошлого века, когда  в домах стали появляться телевизоры, во всех семьях не отрываясь смотрели трансляции с чемпионатов мира и Европы. В те же годы начало развиваться фигурное катание в Беларуси.

С  60-х годов прошлого века, когда  в домах стали появляться телевизоры, во всех семьях не отрываясь смотрели трансляции с чемпионатов мира и Европы. В те же годы начало развиваться фигурное катание в Беларуси.

Первые белорусские фигуристы постигали азы прыжков и вращений на открытом катке Парка культуры и отдыха имени Максима Горького. Не имея возможности тренироваться на льду круглый год, белорусам было трудно конкурировать с представителями Москвы или Ленинграда. Хотя белорусский след можно найти в олимпийских победах Натальи Мишкутенок и Татьяны Навки.
Тесные связи белорусского фигурного катания с российским существуют и сегодня. Долгое время на международных турнирах в одиночном мужском катании Беларусь представлял Сергей Давыдов. Есть экс-россияне и в нынешней сборной Беларуси. В спортивном дуэте Мария Полякова – Михаил Фомичев, выступавшем на юниорском чемпионате мира, партнерша – минчанка, а партнер – из России. Тренируются они в основном в Москве под руководством российского тренера Сергея Доброскокова. Минчанин Павел Игнатенко, который выступал на чемпионате мира в одиночном катании, также большую часть времени тренируется под руководством российских тренеров на базе ЦСКА в Москве. Как считает заместитель председателя директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев, известный белорусский тренер  Александр Морозов, сотрудничество с российскими коллегами – это возможность ускорить профессиональный рост молодых тренеров и спортсменов.
Как ни парадоксально, огромный импульс развитию фигурного катания придал… хоккей. Когда в Беларуси стали повсеместно строиться ледовые арены, чтобы развивать хоккей с шайбой, свой шанс получили и фигуристы. Были созданы новые центры фигурного катания в Минске, Гомеле, Бресте, Витебске, Могилеве, Бобруйске, Новополоцке и других городах, где построены великолепные крытые катки.
То, что в Беларуси созданы отличные условия для развития фигурного катания, отмечали и такие великие специалисты, как Татьяна Тарасова, Наталья Дубова и Алексей Мишин. Если что и нужно, то это высококлассные наставники.
Благодаря хорошей базе, прежде всего наличию уникального спортивного комплекса «Минск-Арена», столица Беларуси впервые была выбрана местом проведения чемпионата мира среди юниоров. В Минск приехали более 200 спортсменов из 52 стран мира.
Как и прогнозировалось, на льду «Минск-Арены» доминировали фигуристы трех стран – России, США и Китая. Россияне победили в одиночном женском катании (Юлия Липницкая) и в спортивных танцах (Виктория Синицына и Руслан Жиганшин), а «золото» в мужском одиночном катании и состязаниях пар завоевали китайские спортсмены. Кроме того, в копилке российской сборной «серебро» в спортивных танцах и две «бронзы» в женском одиночном и парном катании. Американцы довольствовались двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями, а на счету китайского дуэта Юй Сяою и Цзинь Ян еще и серебряная награда в соревнованиях спортивных пар.
Конечно, лучшим белорусским юниорам пока трудно конкурировать с коллегами  из стран, где фигурное катание развивается уже почти 100 лет, но подобные турниры – это огромный опыт. А все белорусские звездочки – Кристина Захаренко, Павел Игнатенко и оба дуэта: танцевальный – Виктория Ковалева и Юрий Беляев и в парном катании – Мария Полякова и Михаил Фомичев – еще очень молоды и у них все впереди.
Благодаря огромной работе, проделанной организаторами, турнир превратился в настоящий праздник и для участников, и для зрителей. Юным гостям из разных стран была предложена специальная экскурсионная программа, чтобы они могли своими глазами увидеть Беларусь и ее столицу, познакомиться с традициями и культурой народа.
Праздник молодости и спорта удался, и есть надежда, что вскоре Минск увидит взрослый чемпионат мира.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  2. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  3. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  4. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  5. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  6. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  7. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  8. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  9. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  10. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  11. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  12. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  13. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  14. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  15. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также