САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Когда в груди стучит мотор

На лентах мировых информационных агентств не так давно появилось любопытное сообщение из канадского Торонто. В традиционном марафонском забеге вдоль берега озера Онтарио среди четырех тысяч участников на старт вышел бегун из Индии Фаудж Сингх. В минувшем году он отметил свое 100-летие.

На лентах мировых информационных агентств не так давно появилось любопытное сообщение из канадского Торонто. В традиционном марафонском забеге вдоль берега озера Онтарио среди четырех тысяч участников на старт вышел бегун из Индии Фаудж Сингх. В минувшем году он отметил свое 100-летие.

Сухонький такой дедулька, с бородой а-ля Старик Хоттабыч, белой, как снег, он добросовестно, до последнего сантиметра отмерил всю дистанцию (а это, напомним, более 42 километров) и пересек финишную черту где-то в начале четвертой сотни добежавших до финиша. После чего потребовал, чтобы его имя было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как старейшего марафонца в истории. Но в редакции Книги Гиннесса Сингху отказали – он не смог предоставить свидетельство о рождении. А предъявил свой еще британский паспорт, в котором черным по белому обозначена дата его рождения – 1 апреля 1911 года. Собирателей рекордов даже это не убедило: «По нашим правилам, во внимание принимаются только официальные документы о рождении, выданные строго в год появления человека на свет. Так что извините, ничем не можем вам помочь, дедушка…» И все героические старания престарелого марафонца, более восьми часов  боровшегося с дистанцией, оказались напрасными. Ох уж этот бюрократизм!
Но интересно другое.  Сингх – не герой-одиночка. В анналах, если копнуть, можно наткнуться на невероятные предания о деяниях убеленных старцев, также покорявших марафон. Кое-кто из них был даже старше Сингха по возрасту. Верится во все это с трудом, честно говоря. Хотя апологеты марафонского бега настаивают, что ничего сверхъестественного в этих историях нет. Более того, при грамотном подходе возможности человеческого организма практически безграничны. Марафон, доказывают они, по природе своей специфичен и становится доступен только в зрелом возрасте, не ранее 25 лет, когда физический потенциал человека достигает своего расцвета. Длительный бег приучает организм быстро восстанавливать силы, хорошо тренирует сердечно-сосудистую систему и позволяет – внимание! – замедлить процесс старения. Согласно этой теории, 50 лет для марафонца – едва ли не лучший возраст. А при соответствующей тренировке на трассе можно продержаться очень-очень долго. Пример Фауджа Сингха и иже с ним – тому лучшее подтверждение.
А теперь узнаем, что думает на сей счет хорошо информированный практик – доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого московского медицинского университета имени И.М. Сеченова, кандидат медицинских наук Артем Долецкий:
– Что касается столетних марафонцев, то я сомневаюсь, что эти люди указывают в заявке свой реальный возраст. Чисто теоретически, наверное, можно допустить, чтобы человек, разменявший второе столетие, пробежал сорок два километра. Но чтобы в реальности – не уверен. Действительно, мы знаем про спортсменов-ветеранов, которые и в пожилом возрасте тренируют свой организм, выполняют достаточно большие физические нагрузки по сравнению со своими сверстниками. Но марафон – вещь запредельная. Сердце работает в экстремальном режиме, порою даже за гранью допустимых возможностей. И последствия неизбежны. Увеличение размеров камер сердца, гипер-
трофия левого желудочка, необратимые повреждения ткани сердечной мышцы – все эти «прелести» неоднократно диагностировались во время обследования профессиональных спортсменов, чей тренировочный и соревновательный режим связан с длительной нагрузкой на выносливость. Что уж тогда говорить о стариках.
– Но бывают же разные уникумы?
– Бывают и уникумы, разумеется. Возможности человеческого организма вообще таят немало загадок, в том числе для врачей. И порой эти возможности могут оказаться если не безграничными, то намного больше того, что мы ожидаем. Практика опрокидывает теорию – такое случалось не раз. И все-таки к рассказам о столетних марафонцах я лично отношусь с большой долей недоверия.
– Самое удивительное, что ни один из пожилых марафонцев еще не умирал на трассе от остановки сердца. Так утверждается в одной журнальной публикации.
– Данные не совсем объективные, на мой взгляд. У меня, во всяком случае, есть другая статистика. Американцы в свое время проводили достаточно подробное исследование на тему «Риск внезапной смерти в марафоне». На протяжении восемнадцати лет они отслеживали главные марафоны, проводившиеся в Америке. Всего за это время дистанцию пробежали 215 тысяч человек. И были зарегистрированы четыре внезапные смерти на трассе. Критический отрезок – с 24-го по 38-й километр. И во всех случаях причиной смерти оказалась невыявленная патология сердца. Скончавшимся бегунам, трое из них мужчины, было от 19 до 58 лет. В процентном отношении, быть может, риск и не такой большой – всего четыре случая на двести с лишним тысяч бегунов. Но с возрастом опасность только увеличивается.
– А до какого возраста возможно бегать марафон, не опасаясь за последствия для здоровья?
– Мне кажется, выходить на трассу можно и в пожилом возрасте, если так хочется. Но при этом надо себя правильно подводить к каждому старту – предварительные тренировки должны занимать не менее года. И, конечно, необходимо квалифицированное мнение специалистов, прежде всего кардиолога, который проведет адекватное обследование и выдаст заключение – можно этому человеку бежать или нет. С точностью до года обозначить возрастной предел сложно. Все индивидуально. К тому же, как мы поняли, некоторым людям удавалось преодолевать марафонскую дистанцию в весьма и весьма преклонных годах. Хотя выше я уже высказал свое мнение об этих рекордсменах.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  2. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  3. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  4. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  5. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  6. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  7. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  8. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  9. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  10. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  11. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  12. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  13. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  14. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  15. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также