САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Зигзаг фортуны

Это невероятно, но футбольной сборной России в очередной раз фантастически повезло. На групповом этапе чемпионата Европы она, согласно результатам проходившей в Киеве жеребьевки, оказалась в квартете мечты. Соперниками россиян по группе «А» будут команды, которых при всем желании трудно отнести к фаворитам предстоящего в июне турнира, – Польша, Чехия и Греция.

Это невероятно, но футбольной сборной России в очередной раз фантастически повезло. На групповом этапе чемпионата Европы она, согласно результатам проходившей в Киеве жеребьевки, оказалась в квартете мечты. Соперниками россиян по группе «А» будут команды, которых при всем желании трудно отнести к фаворитам предстоящего в июне турнира, – Польша, Чехия и Греция.

В роли ангела-хранителя дружины Дика Адвоката в этот пятничный вечер выступил знаменитый земляк главного тренера россиян – легендарный в прошлом нападающий, а ныне тренер Марко ван Бастен.  Да-да, тот самый ван Бастен, который когда-то забил невероятный по траектории мяч в ворота Рената Дасаева, «похоронив», таком образом,  сборную СССР в финальном матче европейского первенства 1988 года.
Во время процедуры жеребьевки в Киеве ван Бастен работал главным по шарикам и в какой-то мере предопределял турнирную судьбу команд-финалисток. Болельщикам в своей родной Голландии он, сам того, конечно, не желая, здорово испортил настроение, когда своей же собственной рукой отправил команду «оранжевых» в самый зубодробительный квартет под литерой «С», который, по традиции, тут же окрестили «группой смерти». Соперниками голландцев на предварительном этапе будут сборные Германии, Португалии и Дании. Настоящий огнедышащий котел. Кошмарный сон любого тренера. Представляете, если бы в этой теплой компании вместо немцев оказалась, допустим, сборная России – стон стоял бы на всю страну. Однако – пронесло. И теперь на душе экспертов и болельщиков задорно звучат серебряные колокольчики. Воображаемое будущее сборной команды им видится исключительно в оптимистических тонах. Слышатся даже шутки: мол, ван Бастен таким образом вернул нам должок за свою фантастическую оплеуху на Европе-88. Впрочем, как известно, в каждой шутке только доля шутки.
Кто его знает, когда рука ван Бастена в очередной раз нырнула в стеклянную сферу, возможно, само провидение возьми да шепни голландцу в ту секунду, какой конкретно из шариков в корзине он должен ухватить. Марко и ухватил.
«Россия», – громко огласил ведущий церемонии. В тот же момент телевизионные камеры крупно, на весь экран выхватили из зала лицо Дика Адвоката, сидевшего до этого в тревожном ожидании. Напряжение мгновенно сползло с лица «маленького генерала», и он расплылся в благодушной улыбке. Тренер сборной России наверняка и сам не ожидал, что футбольная судьба, в обличье ван Бастена, окажется настолько благосклонной к возглавляемой им команде. Что и говорить: Польша, Чехия и Греция – это не Голландия с Испанией и даже не Франция в ее нынешнем виде. Тем более что с каждым из своих будущих соперников сборная России уже не раз играла в прошлые годы и имеет положительный баланс личных встреч. Чаще всего встречались с греками. Были одержаны четыре победы, пять раз фиксировалась ничья при одном поражении. С поляками россияне играли трижды – две победы и ничья. Правда, однажды поляки здорово насолили еще сборной СССР, когда не пустили ее в полуфинал чемпионата мира в 1982 году. Явный просчет тогда допустили тренеры – на матч, в котором надо было непременно забивать и побеждать, команда вышла играть с пятью защитниками в стартовом составе. Впрочем, то дела давно минувших дней и к сегодняшним реалиям они не имеют никакого отношения. Что касается сборной Чехии, то с ней на официальном уровне Россия играла только однажды – на групповом, как и теперь, этапе чемпионата Европы в 1996 году. Веселая игра с обилием голов завершилась вничью – 3:3. После чего российским игрокам пришлось паковать чемоданы и отправляться домой, а чехи тогда двинулись дальше по турнирной дороге и добрались, в конце концов, до европейского «серебра». Сегодняшняя сборная Чехии, в отличие от своих предшественниц, звезд с неба не хватает. Да  и самих-то звезд в ее составе осталось кот наплакал – Петер Чех, Милан Барош и Томаш Росицки. Остальные – по преимуществу молодежь.
Любопытно, что в Чехии, Греции и Польше результаты киевской жеребьевки вызвали, как и в России, волну всеобщего оптимизма среди болельщиков и специалистов. Суть звучащих там комментариев такова: Россия – да, фаворит нашей группы. Но это – не Голландия и не Германия. Россию вполне можно обыгрывать и проходить дальше.
Что ж, чей оптимизм окажется в итоге наиболее обоснованным, узнаем в июне будущего года. Свой первый матч на турнире команда России проведет против Чехии 8 июня. Затем 12 июня предстоит игра с Польшей, а 16 июня – с Грецией.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также