САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Укротительница звезд

Она заявила о себе во весь голос еще в то время, когда на художественном помосте, казалось, безраздельно властвовала Алина Кабаева. Однако настоящее признание пришло к белорусской грации в «эпоху царствования» уже другой российской звезды – олимпийской чемпионки Пекина Евгении Канаевой. Более того, на чемпионате Европы-2011 брестчанке даже удалось превзойти Евгению на пьедестале и доказать старую как мир истину – непобедимых в спорте не бывает.

Она заявила о себе во весь голос еще в то время, когда на художественном помосте, казалось, безраздельно властвовала Алина Кабаева. Однако настоящее признание пришло к белорусской грации в «эпоху царствования» уже другой российской звезды – олимпийской чемпионки Пекина Евгении Канаевой. Более того, на чемпионате Европы-2011 брестчанке даже удалось превзойти Евгению на пьедестале и доказать старую как мир истину – непобедимых в спорте не бывает.

На недавнем мировом первенстве во французском Монпелье, где судьи вновь отдали первое место Канаевой, Черкашиной пришлось довольствоваться только «бронзой» в упражнении с мячом и «серебром» в командном первенстве. Но вряд ли это повод для расстройства. Главное – белорусским художницам удалось завоевать лицензии на Олимпиаду-2012. Игры в Лондоне покажут, по силам ли белорускам завоевать олимпийское «золото».
– Люба, как вы сами оцените свое выступление на чемпионате мира в Монпелье?
– В целом я довольна. Единственное, очень расстроилась, что из-за каких-то двух десятых балла стала лишь четвертой в многоборье. Но, с другой стороны, это подстегнет еще больше работать. Конечно, гимнастика – субъективный вид спорта. Но я уверена, что мы можем бороться с любыми соперницами, и россиянками тоже. Та же Евгения Канаева – не робот, а такой же человек, как мы все, а значит, она тоже может ошибаться. К тому же мы выгодно отличаемся от представительниц других стран своим фирменным стилем. И в этом наше превосходство.
– Путевку на Олимпиаду-2012 вы уже завоевали. На ваш взгляд, на что можно рассчитывать на Играх в Лондоне?
– Четыре года назад я бы сказала так: «На Олимпиаде обязательно выиграю медаль». Но с опытом понимаю: не стоит бросаться словами, нужно просто идти к своей цели и добиваться ее. В Лондоне бороться за награды будет очень сложно. На третье место в индивидуальном упражнении – уже не говорю о первом – претендуют семнадцать сильнейших гимнасток мира. И все они в принципе достойны быть на пьедестале.
– Вы столько лет находились в тени других белорусских спортсменок, в частности Инны Жуковой. Что помогало вам продолжать тренироваться, идти к цели, не опуская рук? Ведь многие, с кем вы начинали, уже покинули спорт…
– Одна из газет как-то написала, что Черкашина расстанется с гимнастикой после Олимпиады в Лондоне. Несколько странно было читать – ведь я сама пока об этом даже не думаю. А что касается первой части вопроса, то, поверьте, мне совсем не обидно, что пришлось столько лет пахать, чтобы меня наконец начали «замечать» судьи и я стала завоевывать медали на чемпионатах Европы и мира. Главное – я добилась своего. Да и сейчас выступаю не ради наград, а чтобы дать начинающим спортсменкам мотивацию заниматься гимнастикой. На моем примере они видят, чего можно добиться, если продолжать упорно трудиться. И, конечно же, хочу просто радовать зрителей, которые за меня болеют. Кстати, на чемпионат мира во Францию прилетал один японец, чтобы специально поддержать нашу команду. Так сказать, наш фанат. Он сидел на трибуне с белорусским флагом и болел только за нас.
– Интересно, какой из гимнастических предметов для вас самый коварный?
– Сейчас они все одинаковые. А вот когда начинала, то самой «вредной» для меня была лента. Она казалась мне слишком уж длинной и ужасно непослушной.
– Главный тренер российской сборной Ирина Винер считает, что настало время выступать на соревнованиях с несколькими предметами. Как вы относитесь к такой идее?
– На тренировках для лучшей координации мы и сейчас работаем, например, с обручем и лентой одновременно. А в показательных выступлениях это обычная практика. Но показательные – все-таки шоу. Внедрять «многостаночные» комбинации на официальных соревнованиях, на мой взгляд, все же не стоит. Ведь тогда придется делать менее сложные программы, постоянно собирая предметы по площадке. По-моему, если что-то и менять в гимнастике, так это разыгрывать олимпийские медали в отдельных видах, а не только в многоборье. Тогда в одном из упражнений спортсменка могла бы рискнуть, выполняя какой-то уникальный элемент. А так у нас нет права на ошибку, поскольку сейчас на кону только один комплект медалей.
– У вас очень красивое и романтичное имя – Любовь. Это как-то влияет на вашу жизнь?
– Когда меня представляют на соревнованиях, все вокруг улыбаются, где бы ни доводилось выступать. Любовь переводится на любой язык мира. В Италии, например, одной семейной паре настолько понравилось мое имя, что они решили назвать так свою дочь.
– Главная любовь в вашей жизни – тоже гимнастика?
– В гимнастике я реализую себя, нахожу в ней вдохновение для развития, движения вперед. А главная любовь, конечно же, супруг. Но, увы, в зале я провожу больше времени, чем дома.
– У вашего мужа, наверное, золотой характер, если он мирится с таким положением дел?
– С мужем мне действительно повезло. В прошлом футболист, он знает, какова жизнь спортсмена. Всегда встречает меня после тренировок, а когда устаю, никогда не просит что-то делать по хозяйству. К тому же он сам любит готовить и часто угощает меня ужином…

Беседовала
Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также