САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Последний отсчет

Некоторые ведущие теннисисты планеты недвусмысленно дали понять, что они готовы пойти на решительные меры и объявить забастовку, если плотный до крайности график турниров в ближайшее время не будет пересмотрен в сторону сокращения.  

Некоторые ведущие теннисисты планеты недвусмысленно дали понять, что они готовы пойти на решительные меры и объявить забастовку, если плотный до крайности график турниров в ближайшее время не будет пересмотрен в сторону сокращения.  

В энергичной роли главного заводилы потенциальных бунтарей против драконовского календаря выступил британец Энди Маррей, занимающий четвертую строчку в мировом топ-листе.
Демарш Маррея – уже не первая попытка давления со стороны игроков на руководство Международной теннисной федерации на предмет смягчения соревновательного графика. Чуть ранее на эту же тему, но в менее жестких выражениях, высказывался Рафаэль Надаль, правда, с одной существенной разницей. Критикуя напряженный календарь, испанец выражал собственную точку зрения и ни на кого при этом не ссылался. Тогда как британец, напротив, упирает на мнение целого коллектива. Мол, его, Маррея, устами глаголят многочисленные представители теннисного братства, как и он, недовольные существующим турнирным распорядком. «Я разговаривал со многими игроками, у них такие же мысли, как и у меня. Думаю, они не побоятся устроить даже забастовку, если наше мнение так и не будет услышано. Остается надеяться, что до такой крайности все-таки  не дойдет, но, уверен, игроки рассматривают в том числе и такую радикальную возможность», – заявил Маррей на днях в интервью британскому телеканалу ВВС.  
По словам игрока, своеобразный час Х для руководства Международной теннисной федерации может наступить уже в октябре, когда в Шанхае будет проходить турнир из серии «Мастерс», на который соберутся все сливки мирового тенниса. Во время турнира, по словам Маррея, игроки намерены провести специальное совещание и обсудить на нем возможные меры давления на теннисные верха, не исключая забастовку или бойкот.
По мнению Маррея и его пока не названных последователей,  чрезмерная насыщенность турнирного календаря приводит к повышенному травматизму спортсменов. Такова, мол, главная причина, зовущая их на баррикады. В то же время далеко не все в теннисном мире готовы встать на сторону новоявленных бунтарей. На взгляд оппонентов, затеваемая британцем и его единомышленниками буча преследует главным образом меркантильную цель – добиться того, чтобы играть меньше, а зарабатывать больше. «Не сказал бы, что сегодняшний турнирный график, против которого они выступают, загружен больше, чем десять или пятнадцать лет назад, – считает знаменитый немец Михаэль Штих. – Дело, мне кажется, не столько в турнирах, сколько  в самих игроках. Может возникнуть впечатление, что они всего-навсего хотят играть меньше, а зарабатывать больше. Но так не бывает. Мы живем не в мире грез. Теннис – тяжелая работа. Но  если ты ее выбрал, то должен принимать и все ее издержки…»
Как бы то ни было, скандал в мировом теннисе грозит разразиться нешуточный. В том случае, конечно, если противостоящие стороны не придут к разумному компромиссу.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  2. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  3. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  4. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  5. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  6. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  7. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  8. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  9. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  10. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  11. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  12. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  13. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  14. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  15. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также