САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Приключения в сибири

Первый в истории Кубок мира по хоккею среди молодежных команд разыгрывался в Омске с 30 августа по 4 сентября. Однако расхожая поговорка про первый блин в данном случае совершенно не уместна.

Первый в истории Кубок мира по хоккею среди молодежных команд разыгрывался в Омске с 30 августа по 4 сентября. Однако расхожая поговорка про первый блин в данном случае совершенно не уместна.

Дебютный турнир с участием шести европейских и двух заокеанских команд прошел на безупречном уровне и завершился уверенной победой московской «Красной армии» – фарм-клуба легендарного ЦСКА. В финале молодые армейцы одолели чешскую «Энергию» с разгромным счетом – 7:2.
Решение о розыгрыше Кубка мира среди молодежных клубных команд было принято Международной федерацией хоккея (ИИХФ) еще в январе 2010 года. Инициатором проведения турнира выступила российская Молодежная хоккейная лига (МХЛ). По словам управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова, поддержка этой инициативы со стороны ИИХФ свидетельствует о большом доверии высших хоккейных чиновников к Молодежной лиге.
Тогда же определились и с регламентом: восемь команд из восьми стран, по четыре в каждой группе. Победители групп сыграют в финале.
Полпредом России на Кубке мира выступала «Красная армия», победительница последнего розыгрыша чемпионата МХЛ. Белорусский хоккей в Омске представляла команда «Динамо-Шинник» из Бобруйска. Еще бы чуть-чуть – и финал первого в истории молодежного Кубка мира мог оказаться белорусско-российским. В подгруппе динамовцы выиграли два матча: у шведского «Мальме Редхокс» (6:5) и канадского «Ойл Бэронс» (3:0). Поражение, да и то – с обидным, копеечным счетом (0:1), они потерпели только в матче с чешской «Энергией». Той самой, по которой в финале затем паровым катком проехали московские армейцы. Впрочем, и «Красная армия» в финал добиралась с нервными приключениями. После поражения во втором предварительном туре от латвийской «Риги» (0:2) на финальные перспективы красноармейцев набежала тревожная туча. На тот момент уверенное лидерство в подгруппе захватила сборная Восточной юниорской хоккейной лиги (EJHL) из США. В двух матчах американцы одержали две победы. Но против «Красной армии» они не устояли. Молодые армейцы с первых минут их очного поединка обрушили на ворота соперников столь мощный шквал атак, что оборона американцев сначала дрогнула, а затем и вовсе рассыпалась. 9:1 – победа красноармейцев, открывшая им дорогу в финал.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, подводя итоги ледовых баталий, отметил, что Кубок мира  оправдал все ожидания: «В таких турнирах вырастают новые чемпионы.  Эти соревнования показали нам уровень молодежного хоккея – и отечественного, и зарубежного. Чем больше будет таких турниров – тем лучше. Надеюсь, что Кубок мира станет традиционным». Президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов, в свою очередь, не скрывал радости за воспитанников легендарного клуба: «Молодые, даже совсем юные ребята понимают всю ответственность, которая на них свалилась после победы в Кубке мира. Среди них есть очень талантливые игроки с большим будущим. И через подобные турниры они получают необходимый международный опыт для дальнейшего профессионального роста».

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  2. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  4. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  5. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  6. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  7. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  8. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  9. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  10. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  11. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  12. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  13. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  14. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  15. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также