САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Посеяли бурю

Итоги жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 года вызвали в России глубокий облегченный выдох. И могучий прилив пионерского оптимизма. Бодриться болельщикам, надо признать, есть от чего.

Итоги жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 года вызвали в России глубокий облегченный выдох. И могучий прилив пионерского оптимизма. Бодриться болельщикам, надо признать, есть от чего.

Жребий и на самом деле, не в первый уже раз, оказался более чем благосклонным к россиянам и определил им в соперники сборные, с которыми можно не только играть, но и выигрывать. Россия попала во вторую корзину в зоне УЕФА и изначально избежала встречи с командами Франции, Черногории, Швеции, Дании, Словении, Турции, Сербии и Словакии. Также решением ФИФА россияне по политическим мотивам не могли встретиться со сборной Грузии.
В итоге сборная России в результате жеребьевки попала в группу F, где сыграет с командами Португалии, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга. Так что оснований жаловаться на судьбу нет, как видим, абсолютно никаких. Теперь все в руках, точнее ногах, самих футболистов, надо будет очень сильно «постараться», чтобы из такой группы не пробиться в число участников финального турнира мирового первенства-2014.  
Самым грозным соперником, с которым надо держать ухо востро, безусловно, является сборная Португалии. Достаточно сказать, что у португальцев россияне не выигрывали ни разу. Зато натерпелись от них предостаточно: чего стоит печально знаменитый отборочный матч чемпионата мира-2006, в котором сборная России уступила с неприличным для футбола счетом 1:7.  Главный тренер той российской команды Георгий Ярцев не стал даже досматривать до конца то издевательство: плюнул в сердцах и ушел в раздевалку. На пресс-конференции после матча Ярцев заявил, что такому результату не может быть никаких оправданий, и попросил прощения у болельщиков.
Впрочем, тот вдрызг проигранный матч лишь строчка в истории, не более того. К сегодняшнему раскладу сил он, к счастью, не имеет никакого отношения. Разница в классе между нынешними сборными, по мнению большинства экспертов, вовсе не так ощутима, чтобы португальцам была бы заранее гарантирована победа хотя бы в одном из предстоящих отборочных поединков.
Российское футбольное руководство также, в общем и целом, с оптимизмом оценивает шансы команды на поездку в Бразилию в 2014 году. «На мой взгляд, группа у нас получилась очень интересная, – считает главный тренер сборной страны Дик Адвокат. – Фавориты, конечно же, Португалия и Россия. Но и остальные команды я не стал бы сбрасывать со счетов. Израиль и Северная Ирландия в любой момент могут преподнести сюрприз. Но мы тем не менее рассчитываем на удачное выступление российской сборной. То есть на выход ее в финальный турнир мирового первенства-2014».
С оптимизмом смотрит в будущее и министр спорта РФ Виталий Мутко. «Надо, безусловно, ставить перед сборной задачу попадания на чемпионат мира с первого места в группе, – заявил он. – Эту группу можно для нас назвать удачной, могло бы быть и хуже, если бы в соперники нашей команде попались, например,  испанцы или немцы. Здесь же, в целом, играть можно и нужно побеждать. В крайнем случае – занимать второе место».
С воодушевлением воспринял результаты жеребьевки и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. По его мнению, расклад сил в группе F вырисовывается совершенно отчетливо. Есть два аутсайдера – Азербайджан и Люксембург, два середняка – Северная Ирландия и Израиль и два лидера – Россия и Португалия.  Именно российская и португальская сборные будут, на взгляд Колоскова, бороться за выход из группы с первого места. Стратегия предельно проста: побеждать середняков и аутсайдеров, а в матчах с Португалией – выиграть дома и добиться ничьей на поле соперника. «При полной мобилизованности Россия способна  выйти в финальную часть чемпионата с первого места. Это – вполне  достижимая для команды задача», – уверен Вячеслав Колосков.
Аналогичная точка зрения на отборочные шансы сборной является на сегодня господствующей. Абсолютное большинство российских футбольных экспертов склоняются к мнению, что команде вполне по силам обойти португальцев в квалификационном турнире. Правда, при этом вряд ли кто-то из экспертов сможет сейчас с точностью спрогнозировать облик  сборной России на старте будущего отборочного турнира. И сказать, кто будет в ней играть, а главное, кто будет ее тренировать?  От ответа на последний вопрос уклонился даже президент РФС Сергей Фурсенко. А ведь именно фигура главного тренера определяет если
не все, то очень многое в игре
и результатах российской команды.
По регламенту отборочного турнира, на чемпионат мира напрямую попадают все победители групп. Из девяти же команд, которые займут вторые места в своих группах, будет отсеяна худшая сборная, а оставшиеся восемь команд примут участие в стыковых матчах. Как показывает практика, в стыковые матчи российской сборной лучше не соваться. Не ее это стихия. Достаточно вспомнить поединки против словенцев за путевку на мировое первенство-2010 или скандальное противостояние с болгарами в середине девяностых. Обе эти стыковые дуэли закончились для россиян итоговым поражением по сумме двух встреч. Так что лучше не доводить дело до крайностей, а приложить все силы к тому, чтобы решить главную задачу непосредственно в группе. И – вперед в Бразилию-2014…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также