САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

долгая дорога в лондон

До начала летней Олимпиады в британской столице осталось чуть менее года. Однако белорусские спортсмены уже успели завоевать 53 лицензии на главные старты четырехлетия. И это только начало. Всего к Олимпийским играм в Лондоне белорусы планируют завоевать около 150 лицензий. В Национальном олимпийском комитете такую задачу считают вполне реальной. Как и задачу по завоеванию в Лондоне 25 медалей. Об этом, в частности, на пресс-конференции, посвященной началу отсчета последнего года перед Играми-2012, заявил вице-президент НОК Сергей Тетерин.

– Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом, – разделяет уверенность коллеги и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Заичков. – И уже на этой стадии мы активно сотрудничаем не только с МОК, но и с национальными олимпийскими комитетами стран-соседей. В частности, меморандум о сотрудничестве подписан с российской стороной. Восьми белорусским спортсменам выплачиваются стипендии по линии Международного олимпийского комитета.
В шести видах спорта белорусские спортсмены уже имеют лицензии, а вот в таких дисциплинах, как дзюдо, велоспорт, теннис, фехтование, современное пятиборье, отбор будет проводиться незадолго до начала Игр.
– Каждый спортсмен нацелен на высокий результат, – отмечает министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан. – Мотивация очень серьезная. Это прежде всего хорошая материальная поддержка тем, кто реально добивается поставленной цели. Увеличено количество стипендиатов, и благодаря этому мы можем оказать поддержку спортсменам, показавшим хорошие результаты, продемонстрировавшим волю к победе. К примеру, мало кто верил в наших футболистов. Тем не менее благодаря своей настойчивости и уверенности в собственных силах ребята показали хороший результат. Но есть и обратный пример – женский баскетбол. Надеялись на одно, а получили совершенно другое. Увы, это спорт. Есть и объективные, и субъективные причины. Но расслабляться в любом случае нельзя.
Некоторым из спортсменов Министерство спорта и туризма разрешило готовиться в Олимпиаде по индивидуальному плану. В их числе, например, чемпион Пекина в тяжелой атлетике Андрей Арямнов.
Олимпиада в Пекине была весьма непростой для белорусов из-за сложных климатических условий. Предстоящие Игры в этом плане наверняка окажутся проще. Погодные условия Лондона схожи с белорусскими.
– Что касается нашей тренировочной базы, то она сегодня полностью соответствует мировым стандартам, – считает Олег Качан. – Беларусь регулярно принимает многочисленные турниры, в том числе и международные. Сегодня, к примеру, рассматривается вопрос о проведении чемпионата мира по велотреку, чемпионата Европы по женскому баскетболу.
Кстати, Игры в Лондоне будут несколько отличаться от предыдущих. Так, бейсбол и софтбол исключены из программы, а в боксе станут соревноваться и женщины. В теннисе, впервые с 1924 года, пройдет турнир смешанных пар. В парусном спорте исключены соревнования в классе Торнадо, а класс Инглинг заменен на Эллиот. В велоспорте будут впервые введены омниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт и кейрин у женщин, при этом отменяются индивидуальная гонка преследования и гонка по очкам и мэдисон. В  современном пятиборье бег и стрельба будут объединены.
Всего же на ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне спортсмены разыграют 302 комплекта медалей в 37 дисциплинах.

Александр ЧЕРНУХО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также