САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Эликсир беспристрастности

Руководство РФС продолжает удивлять болельщиков и экспертов революционными новациями. Последний пример футбольной модернизации – назначение  на должность директора департамента судейства и инспектирования РФС знаменитого  в недавнем прошлом итальянского арбитра Роберто Розетти.

Руководство РФС продолжает удивлять болельщиков и экспертов революционными новациями. Последний пример футбольной модернизации – назначение  на должность директора департамента судейства и инспектирования РФС знаменитого  в недавнем прошлом итальянского арбитра Роберто Розетти.

Контракт с 43-летним чиновником-легионером, подписанный в конце июня, рассчитан до 2015 года. Круг обязанностей Розетти выглядит впечатляющим. Он будет осуществлять руководство всей вертикалью судейства и инспектирования в России, заниматься подготовкой футбольных арбитров, регулировать процесс взаимодействия с судейско-инспекторскими структурами в регионах, курировать научно-методическое направление подготовки судей.
Президент РФС Сергей Фурсенко, представляя Розетти, подчеркнул, что с помощью итальянского специалиста российские арбитры должны стать лучшими на планете, доверия к ним должно стать больше, а критики, в свою очередь, меньше. «Я отработал много лет в итальянской серии «А», – отметил сам Розетти, – и, конечно, за время своей работы сталкивался с негативными высказываниями тренеров, с критикой в адрес арбитров. Хотя всем очевидно, что судья не должен вести себя как обычный человек. Рефери должен быть особенным. Он должен быть отлично подготовленным во всех аспектах своей профессии, не только досконально знать правила, но и разбираться в тактике футбола, различать всевозможные схемы игры. И, конечно, с точки зрения физической формы он не только не должен уступать футболистам, но даже превосходить их. Разумеется, на самом высшем уровне должна находиться и его психологическая подготовка…»
Слушая Розетти, не оставляло ощущение, что он цитирует вводную часть из учебника для начинающих арбитров – набор правильных, выставочных фраз. Впрочем, наверное, так и должен был говорить человек на собственной презентации: сразу обо всем и ни о чем конкретно.
Хотя в футбольном мире Розетти – это имя. Послужной список итальянца выглядит очень даже внушительно. Судил финальный матч чемпионата Европы-2008, а также работал на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов. В Италии Розетти признавался лучшим арбитром страны с 2006 по 2009 год. А в 2008 году Международной федерацией футбольной истории и статистики был признан лучшим арбитром мира.
Сам факт того, что во главе судейского департамента стал человек такого ранга, безусловно, льстит руководству РФС. В то же время далеко не все эксперты оценивают назначение итальянца исключительно в оптимистичном ключе. Хватает и скептиков. Например, бывший глава РФС Вячеслав Колосков, при всем уважении к профессиональным качествам Розетти, оценивает его предстоящую работу в России как уравнение со многими неизвестными. «Одно дело, когда к нам приезжают иностранные тренеры или специалисты по физической подготовке. Но судейских-то кадров у нас своих хватает. Должность Розетти требует постоянного общения со множеством людей. И я, допустим, не представляю, как он будет с ними работать, не говоря ни слова по-русски», – недоумевает Колосков.
Если даже сделать скидку на понятную вполне пристрастность Колоскова во всем, что касается РФС, нельзя не признать – доля истины в его словах тем не менее присутствует.
Согласно должностным обязанностям, Розетти будет заведовать, например, назначениями арбитров на матчи. Чтобы не тыкать всякий раз пальцем в небо, ему придется досконально изучить своих подчиненных на предмет их клубных «слабостей» и составить себе что-то вроде досье на каждого из них. Можно только представить, сколько времени на это по-
требуется. Если же такое досье уже существует (в чем можно не сомневаться), то решить, кого из арбитров на какой матч ставить, Розетти вовсе не нужен. Беспристрастность арбитров – тема наиважнейшая, тем более в условиях российской футбольной специфики. Грубейшие порой ошибки вызваны не прорехами в профессиональном образовании судей, а в первую очередь внешним давлением на них. Поможет ли явление Розетти избавиться от «странных» матчей? Вопрос, как представляется, из разряда риторических…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также