САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На прокурорском глазу

Традиционный Олимпийский день отмечался в России уже в 22-й раз. Ныне он был посвящен сразу двум знаменательным датам – 100-летию образования ОКР и 115-летию современного олимпийского движения, возрожденного французским бароном Пьером де Кубертеном.

Традиционный Олимпийский день отмечался в России уже в 22-й раз. Ныне он был посвящен сразу двум знаменательным датам – 100-летию образования ОКР и 115-летию современного олимпийского движения, возрожденного французским бароном Пьером де Кубертеном.

По всей стране прошли праздничные мероприятия. В Москве центром спортивных торжеств стали «Лужники». На аллее главного стадиона страны открылись десятки площадок по самым разным дисциплинам. Мастер-классы для всех желающих проводили такие известные спортсмены, как олимпийская чемпионка по теннису Елена Дементьева и чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух. А в Сочи, столице зимних Игр-2014, день начался с массовой зарядки на пляже, которую провел олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода.
Но, безусловно, главные события этого дня проходили в Казани, где состоялось совместное заседание президентского Совета по физкультуре и спорту и Фонда поддержки олимпийцев.
Одной из главных на заседании стала тема подготовки российской сборной к Олимпийским играм.  Судя по прозвучавшим в Казани словам, пока перспективы вырисовываются не сказать, чтобы очень оптимистичные. Несмотря на предпринимаемые в последние годы усилия со стороны государства, в том числе по увеличению финансирования, большой спорт в России по-прежнему окутан клубком нерешенных проблем, негативно влияющих на итоговые результаты российских атлетов на крупнейших международных соревнованиях.  Достаточно сказать, что всего лишь за год, прошедший после зимних Игр в Ванкувере, в неофициальном общекомандном зачете Россия в зимних дисциплинах опустилась еще на две строчки вниз и теперь занимает всего лишь тринадцатое место в мире. И это за три года до Олимпиады в Сочи.
Одна из наиболее болезненных проблем касается тренерских кадров. В связи с чем Дмитрий Медведев потребовал от Министерства спорта отчета о том, что сделано для подготовки кадрового резерва российской сборной. «В других странах зачастую нет специализированных университетов, а выступают они не хуже нас», – подчеркнул глава государства. Кроме того, отметил он, нужно понять, сколько тренеров и специалистов проходят стажировку за рубежом, как работают детско-юношеские школы олимпийского резерва и почему их количество уменьшается при том, что объем их финансирования растет. «Если это желание не размазывать деньги, то это похвально. Но нужно понять, что там происходит», – сказал Дмитрий Медведев.
Все так же остро стоит вопрос с созданием современных отечественных тренажеров и спортивного инвентаря, которые были бы конкурентоспособны с иностранными аналогами. «Это очень печально и означает, что соответствующая промышленность у нас в этом плане не развивается», – подчеркнул Дмитрий Медведев. Для развития спортивных технологий правительству дано поручение  создать на базе Всероссийского научно-исследовательского института физкультуры Федеральный научный центр в области физической культуры и спорта.  
Еще одна проблема касается ответственности за подготовку сборных команд. На практике за их подготовку отвечают сразу несколько структур: Министерство спорта, Олимпийский комитет и спортивные федерации, которые получают от государства соответствующее финансирование, но при отсутствии результатов, как отметил Дмитрий Медведев, начинают кивать друг на друга. Вот почему, по его мнению, разговор с руководством федераций должен быть предельно жестким. «В том случае когда та или иная федерация не способна обеспечить исполнение стоящих перед ней задач, у нее должна быть отобрана лицензия. Нечего церемониться, иногда проще заново создать, чем что-то реформировать», – подчеркнул президент. Кроме того, он отметил, что Министерству спорта и спортивным федерация надо теснее работать с региональными властями и муниципалитетами.
На заседании в Казани  много говорилось и о спортивной медицине. Без правильного питания и лечения сегодня невозможно выступать достойно на крупнейших международных турнирах.  Допинговые скандалы, в которых в последние годы оказались замешанными российские спортсмены, являются результатом общей отсталости в области спортивной медицины. Говоря об этом, Дмитрий Медведев сообщил, что уже подписал закон, дающий право расторгать контракты со спортсменами, употребляющими допинг.
Одна из ключевых проблем – спортивное образование начиная с детских лет. В идеале физкультурой и спортом надо заниматься всем без исключения. И в первую очередь, считает президент, нужно навести порядок с профсоюзными спортивными объектами, которые должны быть доступны всем, а на самом деле сдаются или попросту распроданы. «Когда-то, – напомнил он, – на эти объекты деньги собирал весь народ, а не определенный круг лиц, которые в силу довольно случайных обстоятельств стали руководить процессом».  В связи с этим Дмитрий Медведев поручил создать специальную рабочую группу под руководством вице-премьера, главы ОКР Александра Жукова. В ее состав предложено войти руководителям основных профсоюзов, которые имеют соответствующие объекты. Также к ее работе подключатся и представители Генпрокуратуры, что обещает интересное развитие событий…

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также