САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Равнение на лучших

В апреле – мае этого  года Аналитическим центром EcooM был проведен специальный социологический опрос.  Отвечая на вопрос социологов о том, нужна ли подготовка молодых людей к труду и защите Отечества, 46,2% респондентов ответили утвердительно.

В апреле – мае этого  года Аналитическим центром EcooM был проведен специальный социологический опрос.  Отвечая на вопрос социологов о том, нужна ли подготовка молодых людей к труду и защите Отечества, 46,2% респондентов ответили утвердительно.

Еще 19,7% склоняются к такой же позиции – «скорее, да». По мнению еще 21,7% опрошенных, такая подготовка нужна, однако она должна быть более качественной. И только  3,8%  опрошенных белорусских граждан в возрасте от 16 лет и старше не видят необходимости в этом. Еще 2,5% склонны разделить это мнение.
Респонденты высказали свою позицию и о необходимости развития в современных условиях клубов ДОСААФ. Более 27% участников опроса считают, что их нужно развивать, более 51% – «скорее, да».
– Наша задача – достижение баланса интересов личности, общества и государства, в том числе и в вопросах патриотического воспитания, – говорит председатель Центрального совета Республиканского государственно-общественного объединения ДОСААФ Анатолий Степук. – Вместе с молодежью мы изучаем историю страны, проводим уроки мужества, организуем различные соревнования и патриотические акции. Большой популярностью у молодежи пользуются и наши детско-юношеские спортивно-технические школы (СДЮСТШ), секции и кружки технического творчества ДОСААФ.
Сегодня эта организация объединяет более 100 тысяч человек по всей Беларуси. В оборонном обществе успешно работают 27 автошкол, 5 аэроклубов, 3 спортивно-технических комплекса, 4 стрелково-спортивных клуба и 5 СДЮСТШ. Только за минувший год ДОСААФ подготовило более трети всех водителей страны различных категорий, а это более 50 тысяч человек. В аэроклубах прошли обучение около 60 нынешних курсантов Военной академии Республики Беларусь.
Спортсмены ДОСААФ постоянно поднимаются на пьедестал (в том числе и на высшую его ступеньку) как на республиканских, так и на международных соревнованиях. Только в прошлом году на чемпионатах мира и Европы по различным техническим видам спорта в честь победителей Государственный гимн Республики Беларусь звучал 73 раза.
Вот уже семь лет на чемпионатах Европы и мира нет равных белорусским радиотелеграфистам. На соревнованиях прошлого года белорусская команда завоевала 44 медали из 52 возможных, причем 25 из них – золотые. А спортсменка из Светлогорска Анна Шевеленко обновила мировой рекорд.
Высокие результаты традиционно показывают также белорусские спортсмены-авиамоделисты, представители парашютного, планерного, ракетомодельного, самолетного спорта. А имена спортсменов-вертолетчиков Олега Манько, Ирины Горелышевой, Тамары Стельмах благодаря их блестящим выступлениям известны далеко за пределами Беларуси.
Особенно примечательно то, что все больше школьников и студентов предпочитают занятия в спортивных клубах ДОСААФ, проявляя особый интерес к авиационным и техническим видам спорта. Видя такую востребованность, руководители ДОСААФ приняли четкую установку: в каждом районе Беларуси должно быть не менее трех спортивно-технических секций. Занятия в них способствуют развитию у молодежи технической смекалки, профессиональных навыков, пробуждают интерес к техническому и изобретательскому творчеству, помогают формировать научно-техническую элиту страны, воспитывают гражданственность и патриотизм. Многими техническими секциями и кружками руководят ведущие спортсмены и члены сборной команды Беларуси.
– Вооруженные силы совместно с ДОСААФ в целях патриотического воспитания молодежи активно используют также  современные информационные технологии, – напоминает Андрей Шубадеров, начальник Военного информационного агентства Вооруженных сил Республики Беларусь «Ваяр». – В частности, мы разработали новые компьютерные игры для допризывной молодежи. Такие игры позволяют ребятам ближе ознакомиться с тонкостями армейской службы. Подготовлен также  проект «Виртуальная война», в котором с помощью новых коммуникационных технологий рассказывается об истории Великой Отечественной войны.
Не так давно эти структуры начали подготовку виртуальных пилотов, которые после  девяти месяцев обучения получают соответствующее удостоверение. Многие приходящие сюда школьники в дальнейшем связывают свою судьбу  с военными  специальностями.
А накануне Дня Независимости  Беларуси среди любителей компьютерных игр пройдет турнир по интерактивной игре «Мир танков», который соберет сильнейших компьютерных спортсменов страны. В планах  организаторов  вывод этих соревнований и на международный уровень. Кроме военных, разработаны игры и на другую тематику. Например, благодаря компьютерным технологиям юное поколение получило возможность виртуально путешествовать по дорогам и памятным местам Беларуси, а также многих европейских стран.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также